Во дворе дома № 46 по ул. Куникова десятки лет стоит строение, доставляющее жителям немало проблем.
Как рассказывает председатель домового комитета Ирина Подгорная, неоднократно приходилось снимать детей с его прохудившейся крыши, чтобы никто не провалился. Не раз рядом с ним случались возгорания, появлялись стихийные свалки, а бомжи устраивали здесь туалет.
– Двор наш всегда чистенький, ухоженный, а тут такая клоака внутри, – сокрушается Ирина Николаевна, когда мы приближаемся к объекту нашего внимания. – В январе, когда я стала председателем домового комитета, тут же вплотную занялась этой постройкой. Хотя и раньше люди бились за то, чтобы избавиться от этого недоразумения – ведь никакую функцию оно не выполняет уже в течение 40 лет. Но старания жильцов успехом не увенчались.
Не так давно внутри постройки вдруг забурлило, – продолжает собеседница. – Когда утром и вечером подают воду в квартиры, там слышится сильный шум. Как мы поняли, какая-то из труб лопнула и из нее фонтанирует питьевая вода.
Ирина Николаевна вначале обратилась за помощью к депутату по 14-му округу, и он сделал запрос в Росреестр. Выяснилось: это насосная станция еще советского времени, но с 2022 года она принадлежит частному лицу.
Мы обходим вокруг насосной и заглядываем в окно. Внутри полумрак, зрелище жутковатое, наверное, там и крысы водятся, и другая живность.
– Через соцсети я нашла телефон собственника, позвонила ему, – продолжает Ирина Николаевна. – Оказалось, что он номинальный. А позже мне перезвонил уже настоящий, но не представился. Я сказала ему, что этот объект опасен для людей, а сейчас он еще и аварийный – вода там хлещет утром и вечером. «Можете взломать дверь или решетку, но после замок новый повесьте!» – заявил собственник и предложил… купить заброшенную насосную по цене гаража(!).
В администрации Южного района, где председатель домкома Ирина Подгорная искала поддержки и понимания, ей всякий раз обещали: «Разберемся. Подумаем, что с этим делать». Но дальше дело не двигалось. После очередного обращения Ирину Николаевну заверяли: комиссия на место выезжала. И вновь звучали обещания: «Обязательно разберемся!»
– Как так комиссия выезжала? Почему мне не сообщили, ведь я же заявительница? – удивляется председатель домкома и продолжает. – Две недели назад приезжала «аварийка» из водоканала, они срезали замок и находились там почти целый день, я смогла попасть внутрь и сфотографировать заброшку во всей красе. Да в страшном сне такого не увидишь. Ремонтники что-то делали там, но передо мной, конечно же, не отчитывались. Затем они все свернули и уехали. А свищ как был, так и остался, и вода из него все хлещет.И тут замаячила надежда – актив Южного района решил провести координационный совет (КС), в повестку дня которого внесли и этот больной вопрос. На совете его долго и бурно обсуждали. Говорили о том, что раз есть собственник, то сделать ничего невозможно, были и другие мнения. Водоканал в свою очередь отчитался перед районной администрацией в том, что «работы проведены и утечка устранена». Однако вода продолжает течь и по сей день – бдительные жители сняли это на видео.
Уже после заседания представитель городской администрации сказала Ирине Подгорной, что будет заказана новая выписка в Росреестре для уточнения – не поменялся ли собственник. Ну, а дальше, мол, будет видно. А заместитель главы Южного района пообещал связаться по поводу течи с водоканалом. На этом все и закончилось.
– Ну а мы во дворе жилого комплекса так и остались с бомбой замедленного действия – рассадником инфекции, находящимся к тому же в аварийном состоянии, – невесело констатирует Ирина Подгорная. Однако, несмотря на все неудачи, председатель домкома рук не опускает, борьбу за чистоту двора она готова продолжить.
novorab.ru
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
Ваше имя