Новороссийцы пожаловались, что в центре города негде припарковаться. Узнаем как оно на самом деле

Дата публикации: 03.12.2022   2 924 просмотра   7 комментариев

Поиски места для парковки в час пик – это настоящий квест для новороссийских водителей. Ведущая рубрики «Встречная полоса» прошла это испытание, чтобы проверить острые сигналы наших читателей.

Улица Леднёва

Итак, в рабочий день я решила проехаться по центру города, чтобы выбрать место для парковки. Первый объект – улица Леднёва.

На неё я повернула с улицы Мира примерно в одиннадцатом часу дня. Что я вижу? Для движения, замечу, довольно затруднительного, есть всего полторы полосы. Здесь волей-неволей станешь нарушителем правил и заедешь на встречку.

Одна полоса заполнена припаркованными машинами очень плотно, большую часть улицы занимает платная парковка, где свободных мест полно, а вот машин там как раз негусто. (Хорошо, что хоть ямы не надо объезжать! Их нет, так как улица была отремонтирована не так давно по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»). Чуть дальше, где зона платной парковки заканчивается, тоже всё забито машинами. Порой они стоят в два ряда. Водители либо включают «аварийку», либо, высадив своих пассажиров, сами находятся в автомобилях. Есть и такие, кто прилепил на стекло номер телефона и был таков. Дескать, надо вам выехать, звоните! Мест для бесплатной парковки здесь нет.

Улица Советов

Сворачиваю на улицу Советов. Увы, справа здесь тоже очень много припаркованных автомобилей, приходится выезжать сразу на середину улицы, и это сложновато. Ведь движение тут интенсивное. Стояла, включив поворотник, минут семь. Сначала пропустила пешеходов, их тоже в тот момент оказалось немало: стайка студентов, пенсионерка, представительная дама на каблуках. Никто из них не торопился покинуть проезжую часть, все шли по «зебре» довольно медленно. Потом пришлось выжидать, когда поток машин слегка поредеет. Наконец-то я повернула! И то спасибо доброй девушке на красной «Тойоте».

Ура, я на Советов! Еду дальше, в сторону Кутузовского кольца. В районе детской поликлиники справа место для парковки можно даже не искать. Там всё занято. Такое впечатление, что машины стоят с самой ночи.

Разворачиваюсь на кольце. И снова я на улице Советов, двигаюсь в сторону улицы Новороссийской Республики. В районе Городского культурного центра одна машина стоит на «аварийке» под запрещающим знаком, кое-где есть ещё машины, чьи водители оставили авто с риском заполучить штрафы.

Улица Коммунистическая

Поворачиваю на улицу Свободы. Здесь через несколько метров, если свернуть на улицу Коммунистическую, есть платная парковка, которой я довольно часто пользуюсь. Каждый раз (за исключением разве что позднего вечернего времени) здесь стоят перед шлагбаумом машины. Их хозяева платить за парковку не хотят, а то, что другим водителям крайне сложно подобраться к шлагбауму, им всё равно.

Хотелось бы обратить внимание ответственных (не люблю канцелярское слово «лиц», но по-другому не скажешь) на это вопиющее безобразие. В день моего рейда справа от шлагбаума жались к бордюру три легковушки. На самой парковке, хотя она и платная, мест было негусто. Оно и понятно: рыночный день в самом разгаре, народу много, машин тоже.

Припарковавшись в районе будочки, где ремонтируют обувь, я решила пройтись пешком, не видела смысла тратить бензин и нервы.

Я поднялась чуть выше, на улицу Победы. Там ещё год назад всегда можно было найти местечко, чтобы поставить машину. Увы, сейчас это невозможно. По обе стороны улицы всё свободное ранее пространство было забито. И без того узкие улочки ещё больше «сжались». Мысленно похвалила себя: лучше прогуляться здесь пешком, чем заниматься фигурным вождением, объезжая, например, вот этот грузовичок, слишком вольно занявший большую часть дороги.

Я держу путь к улице Рубина. На ней тоже очень много машин. Их число не уменьшается и дальше, когда я сворачиваю на улицу Коммунистическую. Здесь, возле поликлиники, свободно только одно место для машин инвалидов. Больше припарковаться негде. Но водители всё же едут медленно в надежде отыскать свободное местечко. Платная парковка возле торгового комплекса «Смена» не пустует. Но места ещё есть.

Иду дальше и вижу, что под запрещающим знаком машины тоже стоят. Дальше находится популярная столовая, университет, но водители закрыли глаза на правила.

Улица Новороссийской Республики

ПРОХОЖУ ещё и понимаю, что улица Новороссийской Республики радует парочкой свободных мест. Ура! После того, как здесь, к великому счастью водителей, отменили платную парковку, машин стало много, но и свободные места есть.

Особенно этому поспособствовал, на мой взгляд, ремонт поликлиники моряков. Если раньше «пятачок» возле здания был заставлен сплошь машинами пациентов, то теперь тут стало посвободнее. Но, увы, некоторые авто прописались на ПМЖ – постоянное место жительства.

Кстати, эти вечно стоящие на приколе автомобили становятся городской проблемой. Никуда не выезжая, видавшие виды «газельки» и прочие машины плотно столбят за собой парковочные места на месяцы вперёд.

Я возвращаюсь на платную парковку. Всё же это очень разумно, что решила пройтись пешком. На улице Коммунистической собралась пробка, посреди дороги стоит знак, возвещающий о ремонте. Судя по всему, коммунальщики старались добраться до коммуникаций, разрыв не так давно положенный здесь асфальт. На улице Свободы тоже небольшой затор.

Я оплачиваю 50 рублей за парковку (именно столько показывает паркомат) и еду на работу. К счастью, на улице Грибоедова, возле редакции, для машины находится местечко. Хотя с каждым днём отыскать такое и здесь становится всё труднее.

Подумаем вместе

Ещё летом новороссийцев предупредили о расширении числа платных парковок в городе. Что касается оборудования бесплатных парковочных пространств, то депутаты городской Думы просили чиновников рассмотреть такую возможность и поискать свободные места. Судя по всему, они будут не в центре города. Лично я таких свободных площадей, где бы возрадовалось сердце автолюбителя, не нашла. А вы, дорогие читатели?

novorab.ru

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • ..
     
    03 Декабря 2022 19:15
     
    А не надо было заниматься застройкой и зазывать сюда понаехов,не приспособлены приморские города к такому количеству машин,а брошенные машины просто эвакуировать и утилизировать.Ладно когда лето было еще как то мирились с кучей машин на дорогах,но последние года это продолжается круглый год,да и всяких офисников пересадить на общественный транспорт чтоб не занимали на целый день своими телегами парковочные места.
    Ответить
  •  
    0
  • Александр
     
    03 Декабря 2022 22:38
     
    На ул. Челюскинской огороженая парковка со шлагбаумом пустая стоит
    Ответить
  •  
    0
  • !!!!!
     
    04 Декабря 2022 09:59
     
    Такой замечательный и любимый город, в котором становится не выносимо жить...... Все плотно застроено, нет парковок, вечные проблемы с водой и отоплением. Нет парковых зон для отдыха. Что-то не так у нас с руководством города!?!?!?!
    Ответить
  •  
    0
  • Александр
     
    04 Декабря 2022 10:57
     
    А может все таки город сделать для людей, чтоб парковки были. Парки с зеленью, набережная с зелеными аллеями, а кто будет делать это ? Нынешнее руководство или предыдущее начиная с Синяговского. Во власть для чего идут ? Чтоб насытиться. Все успеть. Да только жизнь одна и все мы смертны.
    Ответить
  •  
    0
  • Геннадий
     
    04 Декабря 2022 12:25
     
    А все, лимит на автомобили закончился!))))))))))))
    Ответить
       
      0
    • Геннадию ответил Геннадий
       
      04 Декабря 2022 14:32
       
      Ага,как же.
      Ответить
  •  
    0
  • 111
     
    04 Декабря 2022 20:23
     
    "...негде припарковаться.." это вторая проблема, первая, то, что в городе вообще нет дорог в прямом смысле слова, подразумевающим круглосуточное беспрепятственное движение транспорта со скоростью больше, чем может развить контуженная пожилая черепаха.
    Ответить
  Владельцы судна HAIJINJIANG под панамским флагом, виновного в разливе нефтепродуктов в акватории порта Новороссийск, готовы выплатить штраф, назначенный природоохранным ведомством.Иностранная компания...
Опубликовано: 29.03.2024
57 просмотров
  Двухэтажка в огне, мужчина молит о помощи. Выбив металлическую дверь, пожарные врываются в объятое пламенем помещение и исчезают в клубах дыма – идут учения спасателей. Под аплодисменты команда спуск...
Опубликовано: 29.03.2024
43 просмотра
  Город нуждается в уборке мусора и покраске ограждений.В каждом внутригородском районе города-героя силами администрации организованы общегородские субботники в рамках акции «Начни с себя!» и двухмесяч...
Опубликовано: 29.03.2024
43 просмотра
  Депутаты обсудят этот вопрос на заседании городской Думы. Во многих курортных городах – Анапе, Геленджике, Сочи власти ввели запрет на передвижение на двухколесном транспорте на набережной. За порядк...
Опубликовано: 29.03.2024
44 просмотра
  Жители Новороссийска заметили странную желтую дымку над морем. Горожане опубликовали снимок в социальных сетях. Из-за желтого тумана вообще непонятно, что на фото море. Необычное явление удивило мест...
Опубликовано: 29.03.2024
178 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - Когда одна буква решает всё! А точно это он продаёт? А может всё-таки кухни? Или это акция такая? Блокнот Новороссийск...
Опубликовано: 29.03.2024
151 просмотр
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - На проспекте Ленина рядом с Дворцом творчества и Залом единоборств произошло ДТП. Четыре машины «поцеловались». Даже троллейбус встал. Собирается...
Опубликовано: 29.03.2024
129 просмотров
  Дети добираются до школы все в грязи, а инвалиды не имеют возможности выйти из дома на коляске из-за глубоких ям на одной из улиц в Мысхако. Дорога на улице 8-й Гвардейской в СНТ "Наука" больше напом...
Опубликовано: 29.03.2024
93 просмотра
  В рамках реализации целей и задач национального проекта «Культура» хореографический ансамбль «Выкрутас», коллектив Морского культурного центра города-героя Новороссийска, принял участие в Международн...
Опубликовано: 29.03.2024
74 просмотра
  В Новороссийске на скамью подсудимых отправлен мужчина, обвиняемый в незаконном обороте наркотиков. 33-летний местный житель приобрёл и хранил запрещенное вещество массой более 6 грамм.Следственным по...
Опубликовано: 29.03.2024
99 просмотров
  31-летний местный житель похитил ноутбуки на общую сумму более 30 тысяч рублей. Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено ра...
Опубликовано: 29.03.2024
117 просмотров
  У районов появятся собственные цвета. В Краснодарском крае вступили в силу новые требования к архитектурному облику зданий. На сайте Института развития градостроительства и городской среды вышел соо...
Опубликовано: 28.03.2024
521 просмотр
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 29.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 28.03.2024
372 просмотра
  Некоторые покупатели уверены: наглость – второе счастье. Так, вероятно, думал 46-летний новороссиец, который в известном городском супермаркете «отоварился» более чем на 17 тысяч рублей.Его остановил ...
Опубликовано: 28.03.2024
516 просмотров
  Есть ли у нас в Новороссийске ровесники? Те, чей возраст перевалил за сто лет? Оказывается, как минимум четырнадцать! Эти данные «Новороссийскому рабочему» предоставило управление социальной защиты н...
Опубликовано: 28.03.2024
428 просмотров
  Среди «подарков моря», выброшенных на берег в районе Алексино, жительница Новороссийска Валентина обнаружила таинственный скелет. Захотела узнать, останки какого водного (а может, и не водного) обита...
Опубликовано: 28.03.2024
566 просмотров
  Алыча, слива, терновка – они встречают весну все в белом и от малейшего ветерка устраивают салют. Их не обманешь – наступила прекрасная новороссийская весна. Радуют прогнозами и метеорологи. Сегодня ...
Опубликовано: 28.03.2024
304 просмотра
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
609 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
839 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
820 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.