Эпохальные изменения: президент России В. Путин подписал новые законы 14.07.2022

Дата публикации: 14.07.2022   15 708 просмотров   12 комментария

В четверг Владимир Путин подписал сразу 25 новых законов. Многие из них, без преуменьшения, эпохальные. Чего стоит возрождение пионерии под брендом «Большой перемены» или реформирование Пенсионного фонда. Коротко рассказываем о главных нововведениях:

ГОСИЗМЕНА

Теперь госизменой считается переход на сторону врага или служба в армии (иностранной организации), которая противостоит России в «вооруженном конфликте». За это можно сесть от 12 до 20 лет и заплатить штраф до 500 тысяч рублей.

Такая же ответственность за финансирование или помощь всем (странам, организациям), кто работает против безопасности нашей страны.

ИНОАГЕНТЫ

Путин свел воедино все законы об иноагентах. Теперь метку может получить кто угодно: физлицо, компания, организация без образования физлица. Причины могут быть самыми разными: за иностранную поддержку (не обязательно деньгами), за политическую деятельность против безопасности России, переводы из-за рубежа (хоть из Белоруссии). Теперь иноагенты не смогут ни преподавать, ни в закупках участвовать, ни получать господдержку, ни организовывать публичные мероприятия. Но защита традиционный ценностей, спорт или охрана экологии политической деятельностью не считаются.

ЕЗДА БЕЗ ПРАВ

Ужесточена ответственность за повторную езду без прав. Если уголовки не было, то за это светит штраф в 100 тысяч рублей или 200 часов обязательных работ. Если лишенный прав за рулем совершил преступление, то ему может светить уже до двух лет тюрьмы.

НОВАЯ ПИОНЕРИЯ

Детско-юношеская организация называется «Большая перемена». В нее может записаться каждый школьник, но никакой обязаловки, как с пионерией, не будет. Зато идеология сохранилась: помощь государственной политике, участие в воспитании, мировоззрение на основе традиционных ценностей. Взрослые тоже смогут вступить, но как вожатые или наставники. Ожидается, что «Большая перемена» реально заработает уже с 1 сентября.

СОЦСЕТИ

Все Госорганы обязаны завести свои странички в соцсетях. Там надо размещать новости о своей работе. Оставят чиновники комментарии или закроют, мы не знаем. В законе об этом ничего не сказано.

ИКРА

Теперь с Камчатки самолетом нельзя вывезти больше 10 кило красной икры.

ШТРАФ ЗА НЕПРИЗЕМЛЕНИЕ

Для зарубежных IT-компаний, которые не откроют в России полноценные представительства, теперь предусмотрены оборотные штрафы. То есть, не фиксированные, а зависящие от размера выручки.

За первое предупреждение - от 1/15 до 1/10 выручки, но не менее 6 млн. рублей. За повторное нарушение - от 1/10 до 1/5 и не менее 10 млн. рублей.

С ДОПУСКОМ К ТАЙНЕ БЕЗ ЗАГРАНИЦЫ

Если у человека есть (или был) доступ к гостайне и для него ограничен выезд за границу, а он взял и уехал из России, то за это теперь дают до 7 лет тюрьмы.

ПРИЗЫВЫ ПРОТИВ РОССИИ

За публичные призывы к деятельности против безопасности нашей страны положен штраф в 100-500 тысяч рублей или 2-4 года колонии.

Владимир Путин подписал закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования с 2023 года. Теперь будет один большой Социальный фонд России.

Сейчас в похожих случаях людям приходится обращаться в две разные конторы. Родился ребенок? Пенсионный фонд дает материнский капитал, а соцстрах — пособие по уходу за малышом. Человек стал инвалидом? Одни назначают пенсию, а вторые дают компенсацию за протезы и коляски.

Иногда разница между организациями совсем уж исчезает. Например, ПФР компенсирует пенсионерам с Крайнего Севера дорогу на курорты, а соцстрах — дорогу до мест лечения. А ведь содержание двух отдельных фондов со своим начальством, бухгалтериями и так далее обходится казне в ого-го какую копеечку. Вот и решили все объединить.

- Все точки, где идет прием граждан, будут сохранены. Люди смогут обращаться по привычным адресам. Но если прежде нужно было идти отдельно в ПФР, а отдельно — в ФСС, то теперь все можно будет сделать в одном отделении, - пообещали в Минтруде.

Ну и вообще обработка заявлений должна ускориться после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования с 2023 года. Сейчас оба фонда обмениваются запросами постоянно, а так база будет одна.

ДВОРЦАМ НАЙДУТ НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Приемные места сохранят, но у того же Пенсионного фонда полно легендарных дворцов, куда обычных людей не пускали никогда. Здания продавать не будут, но собираются их переделать.

В освободившиеся кабинеты въедут другие социальные учреждения. Это могут быть детские кружки или центры медицинской реабилитации.

ЕДИНЫЙ ТАРИФ

Закон упрощает и платежи работодателей. Сейчас каждый наниматель 22% с зарплаты отдает в Пенсионный фонд, 2,9% - в ФСС, 5,1% - за медицинское страхование. Каждый раз бумажки надо оформлять отдельно.

Все это заменят единым 30% тарифом.

Заодно в правах уравняют тех, кто работает по гражданско-правовому договору и штатных сотрудников. Сейчас «контрактникам» не положены больничные и выплаты по материнству. Но с 2023 года проблема решится.

Источник: Комсомольская правда

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Владимир
     
    15 Июля 2022 12:39
     
    Ахаха. По просьбе пользователей сайта ... Неуважаете пользователей сайта ребята
    Ответить
  •  
    0
  • виктор
     
    15 Июля 2022 14:41
     
    Изменяет России тот кто делает ей хуже , или не так ?
    Ответить
  •  
    0
  • Виталий
     
    15 Июля 2022 14:48
     
    Наказание за нарушения ПДД надо ужесточить полностью. Хоть и сам водитель, но к сожалению на дорогах бардак!
    Ответить
       
      0
    • виктор ответил Виталий
       
      15 Июля 2022 15:30
       
      дороги надо строить,а не воровать
      Ответить
  •  
    0
  • ..
     
    15 Июля 2022 17:44
     
    чем ближе крах империи тем дурнее ее законы...
    Ответить
  •  
    0
  • Нина
     
    15 Июля 2022 18:38
     
    Лучше бы заявление об ув... по собственному желанию написал.
    Ответить
       
      0
    • Светлана ответил Нина
       
      17 Июля 2022 15:41
       
      Низкий ему поклон что соориентировавшись быстро вернул Крым воспользовавшись референдумом!!!! Нина ,а сами пойдете руководить государством ? У Вас есть предложения кому быть президентом ? Или предложения по управлениею государством? Нет?! Тогда чего возникаете ,захотелось смуты и революций цветных мордобития как на Украине ?Или хотите заокеанского управления? Им заокеанскому обкому очень на руку ,они нами уже управляли в 90 руками Ельцина Экономику и армию всю разрушили Так что прежде чем говорить ДУМАТЬ НАДО ГОЛОВОЙ!!!Так что наше счастье что у нас такой президент Хотя конечно есть за что критиковать ,пенсионная реформа и кредитная политика для населения ,оплата труда и образование
      Ответить
         
        0
      • свете ответил Светлана
         
        19 Июля 2022 12:43
         
        хватит бред пропагандистский сюда постить,небось на гособеспечении от едрысни живешь.
        Ответить
    •  
      0
    • Роман ответил Нина
       
      19 Июля 2022 22:16
       
      Нина, Вы, как всегда, прекрасны!
      Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Светлана
     
    17 Июля 2022 15:25
     
    Дано время поваровать еще пенсионному фонду
    Ответить
       
      0
    • Роман ответил Светлана
       
      19 Июля 2022 22:32
       
      повАровать - это что-то, связанное в поварами?
      Ответить
  •  
    0
  • Роман
     
    19 Июля 2022 22:15
     
    сезон охоты на ведьм открыт кстати, а если тот, у кого доступ к гостайне, таки уехал, как его сажать будут - выкрадут? касаемо дворцов - у сабжа тоже имеется, когда туда люди въедут?
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 18.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 17.04.2024
324 просмотра
  В Новороссийске активно проходят традиционные соревнования среди пенсионеров, ежегодно собирающие около трех сотен участников. Но влиться в ряды соревнующихся можно в любой момент! О том, как это сде...
Опубликовано: 17.04.2024
215 просмотров
  Одного из участников ВЭД региона привлекли к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. По данным администрации города, таможенники Новороссийска заподозрили...
Опубликовано: 17.04.2024
276 просмотров
  На майских праздниках у туристов в Новороссийске вряд ли получится сэкономить. Цены на посуточную аренду активно стремятся вверх. Курортный сезон в Новороссийске официально стартует 1 июня, но билеты...
Опубликовано: 17.04.2024
298 просмотров
  Горожане просят принять меры. Жители Новороссийска пожаловались, что в 13-м микрорайоне на Анапском шоссе, 101 из-под люка бежит вода. Она стекает в узкий проход между домами. Дальше в связи с особе...
Опубликовано: 17.04.2024
278 просмотров
  В социальных сетях появилась информация жителя города-героя Новороссийска о транспортном средстве, стоящем на парковочном пространстве гипермаркета «Магнит» по ул. Мира 1. Администрация Центрального ...
Опубликовано: 17.04.2024
337 просмотров
  Спасательная операция развернулась на горе Колдун. «НР» эту историю рассказала Вероника, так зовут одну из женщин, которая вместе с подругой во второй половине воскресного дня отправилась на пешую пр...
Опубликовано: 17.04.2024
531 просмотр
  Сейчас пожилая женщина лежит в больнице.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска. Она рассказала о неприятном инциденте, который произошел с ее мамой. 13 апреля около 14.00 на Анапском шос...
Опубликовано: 17.04.2024
586 просмотров
  В сети опубликован видеоролик с грызунами в главной роли.Житель Новороссийска, прогуливаясь по особо охраняемой природной территории Южных прудов, заметил активное шевеление в кустах. Приглядевшись, г...
Опубликовано: 17.04.2024
572 просмотра
  Горожане делятся смешными фото в социальных сетях. Жители Новороссийска часто делятся в социальных сетях снимками забавных зрелищ, которые попадаются им на глаза на улицах города. Иногда это что-то м...
Опубликовано: 17.04.2024
426 просмотров
  Федор Дурыманов подарил воспитанникам учреждения 20 комплектов спортивной формы.Спортивное мероприятие прошло 16 апреля в Новороссийском казачьем кадетском корпусе. В числе гостей – Чемпион мира и Евр...
Опубликовано: 17.04.2024
303 просмотра
  Новороссийская федерация спортивного ориентирования при поддержке гранта губернатора Кубани планирует привлечь к систематическим занятиям спортивным ориентированием не менее 350 жителей Краснодарского...
Опубликовано: 17.04.2024
315 просмотров
  В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела в городе Новороссийске Центра противодействия экстремизма ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Сергей Макаров и руково...
Опубликовано: 17.04.2024
320 просмотров
  Следственным подразделением СУ УМВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летней местной жительницы в неправомерном обороте средств платежей и мошеннич...
Опубликовано: 17.04.2024
482 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 17.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 16.04.2024
624 просмотра
  Горожане сняли логово бездомных на видео. Жительница Новороссийска заметила, что на парковке у гипермаркета на Мира стоит автобус с выбитыми окнами. Горожанка подошла поближе. Оказалось, что брошенн...
Опубликовано: 16.04.2024
832 просмотра
  В эти дни многие новороссийцы едут на кладбища, чтобы до Пасхи привести могилы своих родственников в порядок. И иногда находят там такое… — На выходных навещала могилу наших родных на кладбище, пришл...
Опубликовано: 16.04.2024
901 просмотр
  В память о погибших коллегах сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края приняли участие в турнире по мини-футболу. 320 сотрудников полиции в составе 35 коман...
Опубликовано: 16.04.2024
587 просмотров
  Обращение от читателя: Такая у нас красота во дворе на Анапском шоссе, 41Е. Песок привезли для детской площадки, но до песочницы не донесли. Теперь песок разлетелся из-за ветра по всему району. Блокн...
Опубликовано: 16.04.2024
556 просмотров
  В Южном районе Новороссийска 13-летнего подростка сбила иномарка. Ребенок переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. ДТП произошло в районе проспекта Дзержинского, 245. По предваритель...
Опубликовано: 16.04.2024
735 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.