В Новороссийской школе, где произошла скандальная история с описавшимся ребёнком, назначена проверка

Дата публикации: 14.05.2022   9 328 просмотров   25 комментариев

Ситуация с мальчиком, вернувшимся из школы в мокрых брюках, приобрела бурный резонанс в Новороссийске.

Накануне мать одного из учеников школы №17 Новороссийска опубликовала в соцсетях неприятную историю, произошедшую с ее младшим сыном. По словам женщины, мальчик вернулся домой в мокрых брюках из-за того, что ему запретили выйти в туалет посреди урока. Соответствующее распоряжение, по словам встревоженной родительницы, дала директор школы. Это правило в учебных заведениях, причем не только в МБОУ СОШ №17, применяется не первый год.

- В 17 школе директор распорядилась не выпускать детей на уроке в туалет. Мой ребенок сегодня пришел в мокрых брюках домой. Это начальная школа. Спросила у старшей - да, не выпускают, мол, делайте все на перемене. При разговоре с учителем выясняется, что это уже 4 года как такая политика и не только в этой школе, - ранее делилась горожанка.

Инцидент получил свое продолжение: в школе после широкого резонанса в местных СМИ и новостных Telegram-каналах затеяли служебную проверку. За дело взялись специалисты Управления образования Новороссийска. Уточняется, что в рамках проверки были проведены профилактические беседы со всеми учителями начальной школы, с преподавателей взяли объяснительные записки.

Тем не менее, в МБОУ СОШ №17 о подробностях "туалетного скандала" пока умалчивают. В учебном заведении сообщили, что по результатам проведенной внутренней проверки ситуация не подтвердилась. В это время сотрудники Управления образования уже готовятся к тому, чтобы применить дисциплинарные меры в отношении преподавателей, если инцидент действительно имел место быть.

Вот только вряд ли проблема кроется в учителях. Едва можно поверить, что преподаватели начальных классов могут специально "пытать" детей походом по нужде. Вопрос здесь больше в действующем законодательстве. В законе прописано, что учитель начального блока не может оставлять класс без присмотра, но точно также без присмотра он не может отпускать ученика за пределы класса. Например, в тот же самый туалет.

Нет ни ФЗ, ни статьи в Конституции, которая запрещала бы походы в туалет посреди урока. Но нет и ни одного обратного, разрешающего закона. Исключение составляет лишь наличие справки о заболеваниях, проявления которых заключаются в частых походах по нужде. Указание приходит "сверху", а из-за прорех в законодательстве потом могут страдать дети и учителя, исполняющие поручение директора и, по цепочке, Минобразования.

Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Антон
     
    14 Мая 2022 15:23
     
    Всё верно: учитель совершенно не имеет права отпускать ребёнка из класса во время урока. Ибо если по дороге в туалет с ребёнком что-то случится (травма, или ещё нечто, более страшное), то учитель может и присесть. Это к сведению некоторых, особо возмущающихся родителей, которые лучше всех знают, как должен работать педагог.
    Ответить
       
      0
    • Для Антона ответил Антон
       
      15 Мая 2022 07:10
       
      Вы говорите бред.... Дети сами выбирают на улицу, сами ходят в столовую и тд и тп, а выпустить ребенка в туалет вовремя урока, что может быть проще. Директор и учителя под суд - одназначно!!!!!!! И оплатить личение ребенка у психолога.
      Ответить
         
        0
      • Отрицательный комментарий!
        Алексей ответил Для Антона
         
        15 Мая 2022 16:56
         
        к писхологу ходят только наглухо отсталые умом люди 100 процентов инфа!!!
        Ответить
           
          0
        • Отрицательный комментарий!
          ... ответил Алексей
           
          16 Мая 2022 10:49
           
          Тебе бы не помешало
          Ответить
  •  
    0
  • Лилиана Цыпурина
     
    14 Мая 2022 16:03
     
    Со мной в детстве тоже был такой случай.В первом классе училась в интернате, где сейчас кадетский корпус.Там вообще был концлагерь, а мы и пикнуть боялись.Только после окончания первого класса я всё лето уговаривала свою семью перевести меня в обычную школу.Там была традиция: если кто-то во время урока или домашней работы шалил, весь класс ставили с поднятыми руками.В первый день нам сказали,что если хочешь выйти, подними руку, но так как обе мои руки были подняты, и всего класса тоже, сообщить о своём желании я не смогла.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Галина
     
    14 Мая 2022 17:52
     
    Что за бред, сейчас такой ерунды на придумали. Это маленький ребёнок и с первого класса нужно его поддерживать и не отбить от школы и учёбы. Это вам не концлагерь, а этого педагога к детям нельзя и на пушечный выстрелил нельзя подпускать, она не умеет работать с детьми. А ребёнок может получить только детскую травму. Тебе учитель доверили детей и их становление, а ты их колечишь.
    Ответить
       
      0
    • Вепоника ответил Галина
       
      15 Мая 2022 09:02
       
      Зачастую бывает так, что под предлогом похода в туалет ребенок гуляет по школе или играет в телефоне в коридоре. Поэтому и не выпускают детей на уроке.
      Ответить
         
        0
      • Отрицательный комментарий!
        Горожанка ответил Вепоника
         
        15 Мая 2022 13:31
         
        Во все времена бывало, что ученик гуляет по коридору, проходящие по коридору взрослые отправят его в класс.Школа-это не тюрьма, что-бы относиться так к маленьким детям.Роно должно разобраться.
        Ответить
    •  
      0
    • Отрицательный комментарий!
      Алексей ответил Галина
       
      15 Мая 2022 16:37
       
      у тебя травма головы
      Ответить
  •  
    0
  • Олег Владиславович
     
    14 Мая 2022 18:06
     
    И никакая прокуратура и общественность даже не задумываются о том, что учителей обложили запрещающими законами, как волков красными флажками. Вот и в этом случае: отпустишь ученика во время урока в туалет, он по пути ногу/руку сломает и учителя "посадят" ибо нельзя оставлять без присмотра; не отпустишь - тоже виноват, тут же прокуроры тобой займутся. Что "бедному" учителю делать-то?
    Ответить
       
      0
    • Отрицательный комментарий!
      Ирина ответил Олег Владиславович
       
      15 Мая 2022 10:28
       
      А что разве учителя на перемене ходят в туалет вместе с учениками? По-моему , нет. Пусть тогда дежурят по очереди учителя и отводят детей младших классов в туалет.
      Ответить
         
        0
      • Отрицательный комментарий!
        Алексей ответил Ирина
         
        15 Мая 2022 16:50
         
        едь сука в школу и дежурь
        Ответить
    •  
      0
    • Алексей ответил Олег Владиславович
       
      15 Мая 2022 16:47
       

      да о чем речь воощбще,какой то **** на 9 мая напился на кладбище водки со стаканов которые люди оставили помянуть честь павших. ****** это сынок 7 класса, бьл выходной день и по какой то причине взорвали мозг учителю и директору и всем кому надо и не надо,проблема как минимум в родителях а не в школе!!!!

      Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Сергей
     
    14 Мая 2022 21:13
     
    И вот такие директора и учителя работают с детьми.... Я бы лично ..... такого директора. Д...лы б....ть
    Ответить
       
      0
    • Вероника ответил Сергей
       
      15 Мая 2022 09:05
       
      Всегда есть семейное образование. Не доверяйте ребёнка "таким учителям". Обучайте сами! А всех под одну гребёнку грести и осуждать всех нельзя. Вы наверняка при этой ситуации не присутствовали, чтобы судить объективно.
      Ответить
         
        0
      • сергей ответил Вероника
         
        16 Мая 2022 13:20
         
        таких учителей готовит нынешняя система образования и воспитания и в помощь ей система экономии бюджетов. нынешней власти хорошо что бы мы все перешли на семейное образование и не мешали им жить .но мало кто задаёт вопросы о качестве этого образования.
        Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    ника
     
    15 Мая 2022 10:27
     
    А если учителя приспичит во время урока, в штаны срать будет? Детей же нельзя оставить. Людьми надо оставаться, а не в животных превращаться. Пострадал ребенок и неизвестно как этот случай повлияет на него в дальнейшем.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Житель
     
    15 Мая 2022 11:28
     
    Проблема не в том, что учителей обложили флажками, это понятно потому что чиновники от образования дауны. Проблема в том, что учителя с пофигизмом покорно идут по флажкам. А ребенку такие события могут искалечить психику, отбить желание учиться. Любому педагогу, особенно женщине, когда прижмёт запрети сходить в туалет для тренировки графика, завоют и в слезы, а над детьми измываться можно.
    Ответить
  •  
    0
  • Ученик в прошлом
     
    15 Мая 2022 14:50
     
    Хоть кто-нибудь из вас, здесь орущих, задумался о том, что хочет ребёнок? Попробуйте хоть на минуту поставить себя на его место. Вам бы захотелось, чтобы о вас, когда подобное случилось, во всеуслышание из каждого утюга трещворили??? Вряд ли. Вот и этому ребёнку не хочется. Да, его ФИО не названы, но он то знает, что это про него. И вот именно от этого случается психологическая травма. Мамаша совершенно не думает об этом. Ей надо права покачать на публику.
    Ответить
  •  
    0
  • Не совок
     
    15 Мая 2022 15:43
     
    Ужжжасть! Как же мы учились раньше? И родной школьный туалет был на улице.Помните? Для учеников перекур на перемене,если физрук с трудовиком облаву не устраивали. А учителя потихоньку.После перемены. Звеном. А теперь страна ЕГЭ и планктона.
    Ответить
  •  
    0
  • Анна
     
    15 Мая 2022 15:48
     
    Это не только 17 школе это во всех школах, на уроке не выпускают из класса, в туалет в том числе.
    Ответить
  •  
    0
  • Женя
     
    16 Мая 2022 09:13
     
    Директора в отставку за некомпетентность. Это дети, малыши, начальная школа,они и так ещё настороженно относятся к школе, а тут такая трава на всю жизнь.
    Ответить
  •  
    0
  • Ольга
     
    16 Мая 2022 17:50
     
    Сама работала в школе, и иногда такие случаи бывают. По-моему первых, надо иметь совесть и не афишировать во всех углах . Это мы ребёнка не знаем, а тот кто был свидетелем, легко догадается о ком речь. Дети бывают разные, могут и гнобить. Здесь велика роль родителей. Надо объяснить, что перемены существо как раз, что б посетить туалет и отдохнуть, а не зависать в телефоне. Бывают дети заигрался, звонок на урок, а он бежит в туалет. Есть дети которые стисняются или чего то боятся, ждут когда всё разойдутся по классам. Всё индивидуально. Но родители, и учитель должны объяснить, что если сильно приспичило, надо тихо встать и выйти. Учитель всегда видит кто этим пользуется, а кому необходимо. Детям больным энурезом разрешается выходить. Здесь родители и учитель в одной связке. А про этот случай, я думаю, что когда ребёнок вырастит, он не простит матери. Поговори с учителем и объясни сыну, что в жизни бывают разные казусы и зачастую мы сами в этом виноваты
    Ответить
  •  
    0
  • Ольга
     
    16 Мая 2022 17:56
     
    Стесняют,
    Ответить
  •  
    0
  • Ирина
     
    18 Мая 2022 07:16
     
    Начала водить ребенка в сад, воспитатели полное разочарование... Уже скоро выпускной, а мое мнение не изменилось. Теперь школа... Вот каким надо быть бездушным человеком, чтобы так по скотски отнестись к ребенку. Ведь есть исключительные случаи. Какое у нас будущее поколение, если такие учителя...
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 24.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 23.04.2024
269 просмотров
  Горожане опубликовали возмущения в социальных сетях. Жители Новороссийска сообщают, что по улице Астраханской уже около пяти месяцев течет чистая водопроводная вода. "Река" берет начало у дома номер...
Опубликовано: 23.04.2024
191 просмотр
  «Добавлять десертную вишню в торт – это моветон!» Ольге Вашуриной, ведущей шоу «Кондитер», в Новороссийске устроили сладкую жизнь. В Новороссийске прошло самое вкусное мероприятие года – шоу «Кондит...
Опубликовано: 23.04.2024
196 просмотров
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
342 просмотра
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
304 просмотра
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
397 просмотров
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
298 просмотров
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
281 просмотр
  Житель Новороссийска заснял большое количество останков птиц на берегу моря в городе-герое. На видео, опубликованном в сети, виден загрязненный берег моря и останки птиц. “Блокнот” задал вопрос о пр...
Опубликовано: 23.04.2024
317 просмотров
  Ирина Садовская с детства борется с синдромом жаберных дуг. Она перенесла не одно хирургическое вмешательство и тяжелейшие реабилитации. Через два года ей предстоит операция по замене челюсти. У Ирин...
Опубликовано: 23.04.2024
346 просмотров
  Автомобилистов просят планировать маршрут заранее. С 23 часов 24 апреля 6 до утра 25 апреля в Новороссийске перекроют улицу Шоссейную. Речь идет об участке от «Бочки» на улице Котанова до улицы Волг...
Опубликовано: 23.04.2024
342 просмотра
  Уставшая колхозница, заядлый зэк и гламурная фифа: с какими персонажами у горожан ассоциируются жители разных районов Новороссийска Смешное видео опубликовано в сети. Жительница Новороссийска сняла в...
Опубликовано: 23.04.2024
451 просмотр
  19 апреля в «Казино Сочи» состоялась 10 юбилейная торжественная церемония награждения лучших отелей страны Russian Hospitality Awards 2023. Участие в премии принимали все классифицированные отели и х...
Опубликовано: 23.04.2024
435 просмотров
  Как Новороссийск готовится к летнему сезону, рассказал глава города-героя Андрей Кравченко в своих соцсетях: - На территории города-героя 24 пляжные территории: 13 – муниципальных пляжей, 11 – ведомс...
Опубликовано: 23.04.2024
407 просмотров
  Список кандидатов на городскую Доску почета в преддверии Праздника Весны и Труда подали предприятия и организации города-героя. Это люди, имеющие разный трудовой стаж, но их достижения, инициативы и ...
Опубликовано: 23.04.2024
472 просмотра
  36-летний ранее судимый местный житель проникал в помещения путем отжима пластиковых окон. Общая сумма ущерба пяти потерпевшим составила более 100 тысяч рублей. В отдел полиции Южного района Управлен...
Опубликовано: 23.04.2024
329 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 23.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 22.04.2024
592 просмотра
  «Здравствуйте, мы вам рады!» — гостеприимно улыбающиеся гимназистки приветствуют гостей, провожают в класс. Выбираю третью парту у окна, как это было в далеком прошлом. «В школьное окно смотрят облак...
Опубликовано: 22.04.2024
430 просмотров
  Прямо сейчас в Москве идут съемки популярного сериала Сарика Андраесяна «Жизнь по вызову - 3». Это продолжение откровенного драматического сериала о подноготной эскорт-услуг. Сериал основан на реальн...
Опубликовано: 22.04.2024
608 просмотров
  Коммунальные проблемы не перестают портить жизнь горожанам. Очередная история – от жителей улицы Энгельса. «Нашему 78-му дому по ул. Энгельса уже 41 год. И большинство жильцов довольно преклонного воз...
Опубликовано: 22.04.2024
667 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.