Стало известно, как проходит жизнь и служба обычного следователя МВД из Новороссийска +фото

Дата публикации: 06.04.2022   4 322 просмотра   6 комментариев

Александр Пушкин, который расследует уголовные дела

Накануне Дня образования следственных подразделений в структуре органов внутренних дел общественный корреспондент встретилась со старшим следователем по особо важным делам следственного отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску майором юстиции Александром Пушкиным. Как и его великий однофамилец Александр Сергеевич Пушкин, старший следователь из Новороссийска знает, как важно слово.

Цитируя С.Я. Маршака мой собеседник сказал: «Слово для вступления в строй должно быть точно измерено и взвешено».

Слова майора юстиции Александра Андреевича Пушкина, подкрепленные показаниями, вещественными доказательствами и экспертными выводами, ложатся в основу обвинения. Смысл этих слов — это закономерный результат, когда наступает торжество справедливости, и преступник несет неминуемое наказание.

- Александр Андреевич, как, когда и почему вы попали на службу в следственное подразделение?

- Попал осознанно. В 2004 года поступил в Уральский юридический институт МВД России на факультет подготовки следователей. Почему осознанно? Да потому что с юных лет мой родной дядя, тоже Александр Пушкин (собеседник улыбается) примечал во мне черты, которые крайне важны в работе следователя — наблюдательность, усидчивость, любознательность. Будучи боевым офицером, прошедшим Афганистан, он был для меня авторитетом, его мнение - значимым. В институте он преподавал уголовное право, позже занимал руководящую должность и сыграл важную роль в моем профессиональном становлении.

Мне действительно было интересно учиться, на старших курсах меня поглотили юридические дисциплины — уголовное право и уголовный процесс. Это и есть те «киты», на которых строится следственная работа. После окончания учебного заведения сомнений не было — только следствие.

- Учились на Урале, а как попали на Кубань? Давно ли служите в городе — герое Новороссийске?

В Новороссийске живу и служу 5 лет. Переехали с женой по семейным обстоятельствам, здесь живут ее родители. По распределению в ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю попал в отдел полиции Центрального района. Будучи уже достаточно опытным следователем, на Урале я прослужил 8 лет, сразу же с головой окунулся в расследование уголовных дел. Специфика немного отличалась и преодолеть первые сложности мне помогли руководители. Подполковник юстиции Казбек Казумов и его заместитель майор юстиции Тигран Маргарян помогли организовать работу, подсказывали и давали советы правоприменительной практики. Сложности адаптационного периода в службе скрасили профессиональные и грамотные руководители, отзывчивые сослуживцы и конечно же моя терпеливая супруга Вероника Игоревна Пушкина, которая понимала важность и ответственность моей службы, с любовью ждала меня дома, поддерживала и воодушевляла. С ней, к слову говоря, я тоже познакомился на службе — в следствии она проходила практику. Но работать там не осталась. Может и к лучшему. Для одной семьи двух следователей многовато.

- За 11 лет службы вы расследовали сотни уголовных дел. Скажите, остались ли в памяти интересные, запоминающиеся преступления?

- Конечно, самый яркий эмоциональный отклик, сохраняемый в памяти на долгие годы получаешь, когда сталкиваешься с не банальным, рядовым преступлением, а с тщательно подготовленной, продуманной преступной комбинацией. Например, при расследовании многоэпизодного преступления, совершенного организованной преступной группой связанного с незаконным оборотом наркотиков и легализацией денежных средств, мне удалось доказать вину одного из фигурантов в разбойном нападении. Жертвой стала женщина, которая в ранний час шла по улице. Ей в спину злоумышленник нанес три ножевых удара и вырвал сумку. Такая жестокость скорее всего возникла под действием запрещенных препаратов. Женщина находилась в крайне тяжелом состоянии, но выжила. Сейчас она проходит реабилитацию. Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в суд.

- В чем заключаются ваши обязанности как следователя по расследованию особо важных дел? Почему вам доверили такую должность?

Название должности говорит само за себя. Расследую уголовные дела, которые вызвали общественный резонанс, являются сложносоставными и многоэпизодными. Соответственно уровень подготовки следователя должен быть более высоким. Этого результата я добился с опытом, за годы службы, так сказать набил руку, проявил себя.

- Как удается справляться с такими задачами?

- Только четко организовав свой рабочий день. У меня каждый день запланирован заранее, за неделю, если не больше. Не бывает такого, чтобы я сидел за столом и раздумывал, с чего бы мне начать. Я всегда это знаю точно, за исключением моментов, когда нужно выезжать на происшествие. Заранее продумываю о том, кого вызову на допрос и каждый мой час посвящен конкретной задаче.

Наша работа связана с постоянным планированием, как общего — на неделю вперед, так и планирования по каждому уголовному делу и по каждому материалу проверки. Свободных окон у меня не бывает. Потому, что если я что — то не доделал, то задача перетекает на выходные, либо на нерабочее время вечером. А это я не люблю.

- Вы сказали, что практически ежедневно проходят допросы и следственные действия, в которых вы контактируете с подозреваемыми, потерпевшими, свидетелями? Со всеми ли удается найти психологический контакт?

- Правильное слово - психологический контакт. Это, на мой взгляд, залог в эффективности проведения допроса. Следователь должен уметь общаться с людьми и быть тонким психологом, ведь в процессе осуществления своей деятельности сталкиваешься с самыми разными категориями людей, начиная от профессоров, людей очень образованных, творческих, заканчивая гражданами, которым порой сложно сформулировать свои мысли.

Помимо этого, часто помогают невербальные способы получения информации. На учебной скамье, в рамках психологии, мы это изучали. С этим явлением я столкнулся на практике, когда впервые выехал на место происшествия в составе следственно — оперативной группы. Произошла квартирная кража, было похищено мясо из морозильной камеры и телефон. Приступили к установлению свидетелей и очевидцев. Соседка по лестничной площадке уверяла, что ничего не видела и не слышала. Глаза ее говорили о другом, я увидел этот взгляд. В последующем её вывили на чистую воду и выяснили -она знала, что ключи от квартиры хозяин оставляет под ковриком. Похищенное мясо было съедено, а телефон выброшен в заросли кустарника. Тогда телефон был найден и возвращен владельцу, а взгляд я запомнил. Поэтому слова, не подтвержденные фактами, для меня ничего не значат.

- Профессия, которой вы себя посвятили ответственная и трудоемкая. Как справляетесь с нагрузками? Не боитесь ошибок в своей работе?

С нагрузкой справляться легче, когда есть опыт, а он у меня есть. Выбор мой осознанный, желанный, на службе я не случайный человек, а целенаправленно шедший с юных лет к этому результату. Алгоритм расследования уголовного дела приблизительно одинаковый, но в процессе может все складываться непредсказуемо. Есть простые дела, когда все очевидно и следствие идет быстро. Но профессионально закаляешься лучше в моменты, когда необходимо включить все свои внутренние резервы чтобы «картинка сложилась». Бывает, как в пазлах, вроде бы все понятно, но не хватает деталей, иногда мелочей, чтобы четко осознавать, как все произошло на самом деле. Совместными усилиями всех служб работаем на результат. Подключаются оперуполномоченные, участковые, эксперты — криминалисты, но мозговой центр и руководитель процесса, конечно, следователь. Для меня лично очень важен момент торжества справедливости, когда потерпевший понимает, что его обидчик будет привлечен к ответственности, благодарит за возвращенное имущество. Это внутренний мотиватор, который не позволяет расслабиться или сложить руки даже в самых сложных обстоятельствах. Ошибок не боюсь, просто стараюсь их не совершать. Ошибки в следствии не допустимы. Ценой ошибок могут быть судьбы людей.

- Традиционный вопрос для служащих? Как не допустить «профессионального выгорания»?

- Для меня лично - уметь переключиться. Хорошо, что судьба сложилась так, что есть другая сторона жизни — семья.Тихая, спокойная, уютная. Полтора года назад у нас родилась дочка — белокурая, голубоглазая озорница Варвара. Утром в 5:30 у нее ранний подъем вместе со мной. До выхода на службу мы с ней играем, читаем, общаемся. Вечером она ждет меня с работы. А по выходным всей пушкинской семьей гуляем и читаем Пушкина. Жена моя работает в библиотеке, творческая книголюбка, с которой всегда интересно, любит поэзию, вкусно готовит. Переключит на нужный лад кого угодно (улыбается).

Что касается личных интересов, то очень люблю подвижные виды спорта с мячом — футбол, волейбол, баскетбол. Физические данные всегда давали преимущества в этих видах спорта — высокий рост, крепкое телосложение и я в команде. В школе, институте я выступал в сборной, а сейчас иногда позволяю побегать на дворовой площадке с такими же любителями активного отдыха. В служебном кабинете среди множества томов уголовных дел, важных процессуальных документов Александр Андреевич Пушкин бережно хранит спортивный вымпел сборной команды института и грамоту.

Старший специалист пресс – службы Управления МВД России по городу Новороссийску

капитан внутренней службы

Полина Гнутова

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Руслан
     
    06 Апреля 2022 18:56
     
    "...С нагрузкой справляться легче, когда есть опыт..." Спорное мнение. Когда есть опыт тебе увеличивают нагрузку, после этого уже никакой опыт не может растянуть твои сутки более чем на 24 часа. При этом, твои коллеги годами могут преспокойно отдыхать, находясь вне игры на ту же зарплату, по принципу руководства "но им же ничего сложного нельзя поручить!" После этого начинается быстрое выгорание, которое никак не потушить волейболом и прочей рыбалкой, а потом ты просыпаешься ночью и думаешь, нахера тебе нужно воспринимать рабочие задачи, как личные, если это не дает тебе спать? Повидал я сгоревших на этом пути, заслуживших в награду только очки или ломоту в суставах.
    Ответить
       
      0
    • Игорь ответил Руслан
       
      06 Апреля 2022 20:05
       
      Я тоже майор юстиции времен СССР,сегодня у меня ещё и день рождения. Однако теперешние наши коллеги не вспоминают нас и,даже забыли что мы тоже работали в следствии,так же вели дела различной сложности и боролись с криминалом.
      Ответить
         
        0
      • Руслан ответил Игорь
         
        06 Апреля 2022 20:21
         
        Игорь, с днем рождения! От души, как Советскому милиционеру- всех благ!
        Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    мик
     
    06 Апреля 2022 20:53
     
    а че бакенбарды сбрил? и когда стихи успевает писать,или на работу положил. кстати стих *лукоморье* зачет
    Ответить
  •  
    0
  • Воланд
     
    06 Апреля 2022 22:01
     
    Ну да, ну да..... Маргарян научит, как же.... Поэтому и опыт советских следаков им не нужен
    Ответить
  •  
    0
  • Егор Степанов
     
    07 Апреля 2022 08:10
     
    Вообще насрать
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 19.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 18.04.2024
224 просмотра
  Напомним, что 25 марта стало известно, что председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов сложил свои полномочия.18 апреля во время очередного заседания городской Думы VII созыва путём пр...
Опубликовано: 18.04.2024
325 просмотров
  О том, что специалисты коммунального хозяйства должны были начать работы по замене плитки на мысе Любви несколько недель назад, сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко. По итогу, чиновник был вы...
Опубликовано: 18.04.2024
333 просмотра
  В администрации состоялся Совет старейшин при главе города . В ходе обсуждения пункта «Разное» на повестку дня был вынесен вопрос о чистоте русского языка. Точнее, его загрязнения нецензурной бранью....
Опубликовано: 18.04.2024
351 просмотр
  Экоактивист борется за его спасение, но администрация города не торопится. В Новороссийске на улице Пархоменко 1Б рядом с горбольницей многолетнее дерево оказалось закатано в асфальт. Это обнаружил ...
Опубликовано: 18.04.2024
227 просмотров
  Новороссийск готовится к курортному сезону. Жители Новороссийска заметили, что на центральный городской пляж завезли горы песка. Строительная техника разравнивает его по всему берегу. К курортному сез...
Опубликовано: 18.04.2024
316 просмотров
  Зооволонтеры Новороссийска рассказали шокирующие истории.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска Мария. Она рассказала, что с самых первых дней спасала кошек и собак, которые остались без...
Опубликовано: 18.04.2024
270 просмотров
  Правоохранители просят родителей рассказать детям о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.16 апреля в полицию сообщили, что в поселке Федотовка обнаружены взрывоопасные предметы,...
Опубликовано: 18.04.2024
229 просмотров
  Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проверяет, с чем связана гибель дельфинов в Анапе. Там на берегу моря найдены порядка 40 тел мертвых животных. Они отправлены на исследования, чтобы уст...
Опубликовано: 18.04.2024
239 просмотров
  Шестилетний Евгений Гикалюк (на фото) мечтает стать исследователем и изучить все древние колодцы Новороссийска. А зерно живого интереса к истории заронили в ребенка дальновидные взрослые. Чем слово ...
Опубликовано: 18.04.2024
211 просмотров
  Уже несколько дней по территории больничного городка в Новороссийске снова курсирует электромобиль. Снова! Несколько месяцев этот экологичный транспорт простаивал.К юркой маленькой машинке успели прив...
Опубликовано: 18.04.2024
252 просмотра
  В Новороссийске на улице Куникова принялись компенсационные сосны. Эти деревца были высажены по обязательной программе компенсационных посадок после вырубки деревьев, которые произвело АО «БТС-Мост» н...
Опубликовано: 18.04.2024
225 просмотров
  Принять более 6,5 тысяч детей планируют в детских лагерях Новороссийска,Такие цифры привел глава города Андрей Кравченко. Лагерей в курортных пригородах четыре — «Глобус» и «Панда Кэмп» в поселке Южна...
Опубликовано: 18.04.2024
220 просмотров
  19 февраля Приморский районный суд Новороссийска признал незаконными действия АО «Новороссийскгоргаз» в отношении жителя пригорода, которому 8 месяцев назад газовики перерезали газовую трубу. Несмотр...
Опубликовано: 18.04.2024
494 просмотра
  В целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» с 18 марта по всей стране проходит Международная акция «Сад памяти». С начала акции ...
Опубликовано: 18.04.2024
230 просмотров
  В Новороссийске полицейские пресекли нарушение миграционного законодательства. Правоохранители выяснили, что 41-летняя местная жительница c целью получения материальной выгоды занималась фиктивной по...
Опубликовано: 18.04.2024
359 просмотров
  43-летний местный житель похитил мопед потерпевшего, который был оставлен на ночь во дворе многоквартирного дома. Сумма ущерба составила 27 000 рублей. Следственным подразделением СУ Управления МВД Ро...
Опубликовано: 18.04.2024
275 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 18.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 17.04.2024
566 просмотров
  В Новороссийске активно проходят традиционные соревнования среди пенсионеров, ежегодно собирающие около трех сотен участников. Но влиться в ряды соревнующихся можно в любой момент! О том, как это сде...
Опубликовано: 17.04.2024
423 просмотра
  Одного из участников ВЭД региона привлекли к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. По данным администрации города, таможенники Новороссийска заподозрили...
Опубликовано: 17.04.2024
479 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.