Новороссийск прощается с героически погибшим генерал-майором Андреем Суховецким

Дата публикации: 05.03.2022   14 309 просмотров   20 комментариев

Сегодня горожане скорбят о большой потере: ушел из жизни бывший командир Седьмой десантно-штурмовой дивизии.

Он героически погиб 28 февраля 2022 года при выполнении боевого задания во время спецоперации на Украине. С февраля 2019 года по ноябрь 2021 года Андрей Александрович был командиром 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. В ноябре был переведен на должность замкомандующего 41-й общевойсковой армией.
Новороссийцы, хорошо знавшие его, скорбят о верном товарище, доблестном воине, мудром командующем и самоотверженном защитнике Отчизны.

Вот какими воспоминаниями они поделились с корреспондентом «НР»:

Александр Яменсков, заместитель главы города:

-Андрей Александрович – Офицер и Человек с большой буквы, Это Герой и Патриот, чье имя навсегда будет вписано в летопись Новороссийска. Все, кто его знал, отдают должное его организаторским способностям, высоким душевным качествам. Как командир дивизии он вел большую совместную работу с администрацией города-героя по вопросам патриотической направленности, особое внимание он уделял воспитанию допризывной молодежи. Мы не раз общались при подготовке значимых для Новороссийска мероприятий, всегда с его стороны встречали взаимопонимание, поддержку и помощь. Известие о его гибели – очень горькое, это большая утрата, которую нелегко осознать. Он погиб геройски. Светлая память настоящему Офицеру!

Тамара Пятак, председатель Совета родителей военнослужащих Южного федерального округа:

— Когда узнала о гибели Андрея Александровича, сердце прихватило. Не обошлось без помощи врача. Честное слово, не могла прийти в себя, потому что ушел из жизни настоящий боевой офицер, с которым мы очень много работали вместе. Это был высокоинтеллигентный человек, Офицер с чувством совести и справедливости, который мог с достоинством сказать: «Честь имею!» Он с пониманием и уважением относился к солдатам, был им как отец родной. Мы с ним всегда могли оперативно решить все вопросы, проблемы военнослужащих. Андрей Александрович был из тех людей, кто никогда не кичится своей высокой должностью: он был прекрасно образован и великолепно воспитан в лучших традициях русского офицерства. Я помню, как мы прощались с ним перед его переводом в Новосибирск. Он признался, что очень прикипел душою и сердцем к Новороссийску. Больно, тяжело, когда уходят из жизни такие люди.

Сергей Баран, начальник управления администрации города по взаимодействию с правоохранительными органами:

— Я был лично знаком с Андреем Александровичем. Это был высокий профессионал и настоящий патриот нашей Родины- грамотный руководитель, который заботился о своих подчиненных. Он легко находил контакт с людьми, с готовностью откликался на все просьбы. Десантники помогали городу во время нештатных ситуаций, связанных с природными катаклизмами и ЧС.

Евгений Ханин, председатель Совета ветеранской организации 7-ой десантно-штурмовой дивизии «Семерка»:

— Андрей Александрович был человеком открытым и честным, он с большим уважением относился к ветеранам дивизии. И ему удалось возродить хорошую добрую традицию празднования в городе Дня ВДВ на высшем уровне с привлечением авиации, демонстрацией военной технике на полигоне в Раевской, возложением цветов к нашим святыням – памятнику Маргелову и памятнику десантникам всех поколений в Федотовке.

Наталья Мельникова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД:

— Очень сожалею о гибели настоящего боевого офицера, с которым была лично знакома. Сочувствую семье и всегда готова прийти на помощь его близким. Только добрая память, только хорошие слова всегда будут сопровождать имя этого героя.

Евгений Кушпель, главный режиссер НМДТ им. Амербекяна:

— Очень хорошо знал Андрея Александровича. Его образ у меня связан с образом настоящего офицера советской закалки, это был образованный, интеллигентный, высококультурный человек.

Общаясь с ним при подготовке парада Победы, который готовился совместно с командованием Новороссийской военно-морской базы, мы много общались об искусстве и выяснилось, что любим одну музыку и одни фильмы. Несмотря на то, что он занимал высокий пост, Андрей Суховецкий был прост и открыт в общении, с ним можно было поговорить на любые темы.

Светлая память!

Источник: Новороссийский рабочий

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Янна
     
    05 Марта 2022 13:13
     
    Царствие небесное достойному человеку,офицеру- герою! Именами героев назовут новые улицы и площади в городе. Память о них навсегда останется в сердцах нормальных людей! А всякие неадекваты сгинут и даже пыли не останется.
    Ответить
       
      0
    • явит ответил Янна
       
      05 Марта 2022 23:29
       
      возможно это ты неадекват. Улицы именами назовут но не его. Черняховский, Куников, знакомы тебе эти фамилии? так вот они, отдавая свои жизни, с кучкой воинов ЗАЩИЩАЛИ НАШУ РОДИНУ от германских нацистов в сороковых прошлого века. Этот "достойный человек" не сможет встать с ними в один строй. никогда.
      Ответить
  •  
    0
  • GROR
     
    05 Марта 2022 14:27
     
    Хоть кто-то в теме? Как погиб,что произошло и т.п. Соболезнования родственникам...
    Ответить
       
      0
    • Сергей ответил GROR
       
      05 Марта 2022 16:34
       
      Колонна под обстрел попала!! там не только он один погиб
      Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Норик
     
    05 Марта 2022 14:35
     
    Это говорит о том, он не сидел в бункере и не спрятался в тылу! Настоящий командир и храбрый офицер! Светлая память , царство небесного!
    Ответить
  •  
    0
  • Ира
     
    05 Марта 2022 20:09
     
    Сейчас вызову гром и молнию на свою голову,но хотела бы увидеть как наши самолеты раздолбали бы эту фашисткую украину к чертовой бабушки,,,,так жалко ,такие ребята погибают из за этой гниды.
    Ответить
       
      0
    • Положительный комментарий!
      Ире ответил Ира
       
      06 Марта 2022 16:32
       
      Пока гремит лишь твой пердак
      Ответить
  •  
    0
  • Лариса
     
    05 Марта 2022 22:11
     
    Все вышесказанное - правда. Можно еще только самого хорошего еще наговорить. Широкой души был человек и очень добрый. Придет к нам, кошку возьмет на руки и гладит, очень добрый. Пишу, а слезы льются, ничего не вижу. Царствие небесное ему, вечная память. Никак не могу поверить, что все это реальность.
    Ответить
  •  
    0
  • Людмила
     
    06 Марта 2022 00:58
     
    Люди, которые пишут негативные комментарии, вы либо неудачники по жизни и хочется поумничать хоть перед кем-то. Либо вам нехило"промыли мозги". В первом случае хочется пожелать прекратить осуждать всех вокруг и заняться собой. Во втором - фильтровать информацию и не быть столь доверчивыми, как дети. А может, вам просто на всё и всех наплевать, лишь бы самим поудобнее устроиться.
    Ответить
       
      0
    • Людмиле ответил Людмила
       
      06 Марта 2022 16:34
       
      Нет.это вам Zомбакам мозги роспропагандоны промыли
      Ответить
         
        0
      • Отрицательный комментарий!
        Миклухомаклауд ответил Людмиле
         
        09 Марта 2022 12:18
         
        Друзья мои, ну вот откуда вещают гитлеровские недобитки на нашу свободную Русскую территорию от укробандерлогов???? ну почему их нельзя вычислить и вычистить... раз и навсегда.
        Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь WindmanskyWindmansky
     
    06 Марта 2022 17:22
     
    Вечная память герою! Кто пишет гадости - не обращайте внимание - это укронацики, они работают из-за границы. Их внедрили на все форумы, они лишь винтики глобальной машины информационной войны запущенной против нас Западом. Хотелось бы отдельной темы про автобиографию и славный путь боевого офицера здесь почитать.
    Ответить
  •  
    0
  • Ник
     
    07 Марта 2022 09:37
     
    Вместе с ним ним погибли и другие, им то же такие почести? Соболезную всем, но перед богом все равны.
    Ответить
  •  
    0
  • Злюка
     
    07 Марта 2022 22:54
     
    А модераторы на этом сайте есть? Невозможно читать гадкие коммент недоумков или "засланцев"... Это почти одно и тоже
    Ответить
  •  
    0
    •  
      0
    • Отрицательный комментарий!
      Миклухомаклауд ответил Ральф
       
      05 Марта 2022 14:52
       
      Светлая память Андрею Александровичу! а с тобой я больше не хочу тратить время на общения гитлеровский выкормыш. На тебя будет достаточно одной пули, когда до тебя доберутся Наши.
      Ответить
         
        0
      • Положительный комментарий!
        Миклухомаклауду ответил Миклухомаклауд
         
        05 Марта 2022 23:19
         
        До тебя Гаагский суд доберется раньше -)):
        Ответить
           
          0
        • Отрицательный комментарий!
          Миклухомаклауд ответил Миклухомаклауду
           
          09 Марта 2022 12:29
           
          Ты чо долбанулся американский укробандерлог? при чем тут я и Гаагский суд? Где Гаага и Новороссийск. Чувырла ты укронацифашистская... Гааге до нас пукать и пукать... газу не хватит. Ты там смотри в канаве возле Херсона не сгинь. а то на твою могилу и плюнуть не куда будет.
          Ответить
  •  
    0
    •  
      0
    • Отрицательный комментарий!
      Юрий ответил Maccar
       
      05 Марта 2022 20:10
       
      Как редкая тварь водится на этом форуме.... Неплохо бы забанить. А лучше сначала вычислить, а потом забанить. А потом зайти к ней в гости "на чай".
      Ответить
         
        0
      • Александр ответил Юрий
         
        05 Марта 2022 20:17
         
        Морду лица набить, однозначно, суке!
        Ответить
    •  
      0
    • Отрицательный комментарий!
      Александр ответил Maccar
       
      05 Марта 2022 20:20
       
      Сука, тебя уже вычисляют! Смерть укронацистам!
      Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 25.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 24.04.2024
169 просмотров
  История с упавшим потолком в школьном туалете новороссийской гимназии несколько дней обсуждалась, и не только в Новороссийске. В чате главы Новороссийска представители управления образования рассказа...
Опубликовано: 24.04.2024
319 просмотров
  Их увидела и запечатлела на фото член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.Находка была сделана в районе памятника Неизвестному матросу. Биолог Дмитрий Вехов опознал в раковин...
Опубликовано: 24.04.2024
450 просмотров
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
281 просмотр
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
245 просмотров
  О том, что в дни проведения репетиций военного парада, посвященного празднованию 79-й годовщины Победы, в Новороссийске будет ограничено движение всех видов транспорта, сообщили местные чиновники. В ...
Опубликовано: 24.04.2024
320 просмотров
  Центр занятости Новороссийска рассказал о самых востребованных рабочих профессиях в Новороссийске в апреле 2024 года.Топ-20 вакансий в Новороссийске, где не хватает рабочий рук:На 1 месте - водители. ...
Опубликовано: 24.04.2024
427 просмотров
  Среда не обошлась без аварийных отключений в Новороссийске.В МУП "Водоканал" сообщили об отключении воды в связи с производством аварийно-восстановительных работ на водоводе Ду-300 мм в Цемдолине, на ...
Опубликовано: 24.04.2024
315 просмотров
  Уже с 1 июня на трассе А-146 ограничат движение грузовиков. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Черноморье".Ограничения для большегрузов будут действовать на участке "Краснодар - Верхнебаканск...
Опубликовано: 24.04.2024
299 просмотров
  25 апреля в городе-герое Новороссийске стартует ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка». Впервые стартовав в 2005 году, акция стала традиционной и значимой для каждого жителя страны. Н...
Опубликовано: 24.04.2024
219 просмотров
  Для участия в соревнованиях, которые проходят на стадионе «Кубань» краевой столицы, прибыли 65 спортсменов-лучников из Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика, Новороссийска и Красноармейского района. - ...
Опубликовано: 24.04.2024
201 просмотр
  Общеобразовательное учреждение в Цемдолине построят с использованием механизмов государственно-частного партнерства.– Проектная документация получили положительное заключение госэкспертизы и разрешени...
Опубликовано: 24.04.2024
253 просмотра
  51-летний ранее судимый местный житель похитил кошелек потерпевшей. Общая сумма ущерба составила 17 000 рублей.В дежурную часть отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новор...
Опубликовано: 24.04.2024
238 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 24.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 23.04.2024
767 просмотров
  «Добавлять десертную вишню в торт – это моветон!» Ольге Вашуриной, ведущей шоу «Кондитер», в Новороссийске устроили сладкую жизнь. В Новороссийске прошло самое вкусное мероприятие года – шоу «Кондит...
Опубликовано: 23.04.2024
516 просмотров
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
572 просмотра
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
537 просмотров
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
735 просмотров
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
549 просмотров
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
504 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.