Стало известно, есть ли в Новороссийске бункеры

Дата публикации: 25.02.2022   11 210 просмотров   21 комментарий

На фоне происходящих на территории Украины событий новороссийцы всерьёз обеспокоились вопросом собственной безопасности.

В редакцию с вопросом о том, где в Новороссийске и в каких районах есть бомбоубежища, в которых можно укрыться в случае ЧС, обратилась жительница Новороссийска Анастасия. Корреспондент получил ответ на этот вопрос у заместителя главы администрации Новороссийска, курирующего вопросы ГО и ЧС, Александра Яменскова.

- В Новороссийске во всех районах города представлены укрытия простейшего типа II категории. Фактически это подполья и подвалы любого дома, - отвечает Александр Иванович. – Обстановка в Краснодарском крае и Новороссийске в том числе спокойная, поводов для паники нет никаких.

Но при каких обстоятельствах нужно спускаться в подвал и что должно этому предшествовать?

- В первую очередь будут запущены системы оповещения населения – сирены. Как только это произойдёт, нужно сразу же включить телевизор, радио или зайти в интернет, чтобы выяснить, в связи с чем они запущены, учебная это тревога или нет. Бывает же, что сирены запускают во время непогоды. Средства массовой информации в оперативном порядке информируют население о причинах запуска средств оповещения и дают инструкции – что и когда делать. Когда в Новороссийске выпадала четырёхмесячная норма осадков, горожанам рекомендовали воздержаться от поездок на личном автомобиле, не покидать дом без крайней необходимости, а в случае, если непогода застала в пути – подняться на возвышенность. Это везде транслировалось. В случае, если вдруг возникнет необходимость спускаться в подвалы (однако сейчас для этого нет никаких предпосылок), это будет озвучено и опубликовано в средствах массовой информации, - успокаивает Александр Иванович.

А что же насчёт производственных бункеров? Они, как объяснил замглавы, после распада Советского Союза, были переквалифицированы, и в данный момент не рассматриваются как точки укрытия. Во многом это обусловлено тем, что куда быстрее люди укроются в подвалах собственных либо соседних домов, нежели чем доберутся до бункеров. Таким образом, любой подвал - это укрытие, следовательно, «бомбоубежища» рассредоточены по всему Новороссийску.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Руслан
     
    25 Февраля 2022 22:42
     
    "...Они, как объяснил замглавы, после распада Советского Союза, были переквалифицированы..." Дерьмо, в принципе тоже можно называть переквалифицированным продуктом, так более культурно.
    Ответить
  •  
    0
  • Человек
     
    25 Февраля 2022 23:18
     
    С нынешним вооружением и с учётом этажности домов даже до подвала не успеем добраться.
    Ответить
  •  
    0
  • Анна
     
    26 Февраля 2022 02:15
     
    Были бомбоубежища, и с никакими подвалами их сравнить нельзя,особенно как сейчас строят, люди там могли находится по несколько суток, там был запас воды и долгохранящихся продуктов. Сейчас это частные склады. Пишите уже как есть.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ваше имя
     
    26 Февраля 2022 08:39
     
    яменсков, бессовестная ты рожа, в каких подвалах смогут укрыться жители многоэтажек? ты хоть раз в эти подвалы заходил? пробовал рассчитать объём подвала и количество людей проживающих в многоэтажке? или ты только количество бюджетных средств которые можно утянуть привык рассчитывать? подвал многоэтажки вообще нельзя классифицировать как укрытие, т.к. в случае чего, на этот подвал сложатся все эти десятки этажей и люди сами никогда не смогут оттуда выбраться! ты макака тупая, думаешь зря при коммунистах строились бомбоубежища на каждый район города, на каждое предприятие, из расчёта количества людей, и в этих бомбоубежищах поддерживался необходимый запас воды и продуктов, был персонал, который постоянно поддерживал всё в рабочем состоянии, а так же разрабатывались планы эвакуации с которыми обязаны были ознакомиться все, включая детей начиная с первого класса! но вы ельцино-путенское ворьё разворовали и разрушили всё! плевать вам на людей! все видят на примере Украины как чинуши хватают наворованное и валят из страны первыми, ваша кодла будет действовать точно так же случись что у нас.
    Ответить
       
      0
    • Елена ответил Ваше имя
       
      08 Марта 2022 01:41
       
      Прислали очередную отписку. Впрочем, как всегда. Главное, на вопрос ответили. В 1941г.и то были бомбоубежища, построенные ещё в мирное время. И на каждом углу стоял военный с повязкой, который объяснял людям, куда бежать. Сейчас же вам предложат спуститься в затопленный фекалиями подвал, куда может пролезть только подросток, и то с трудом. А по-поводу, что он всегда затоплен дерьмом, обратиться в свою управляющую компанию, которая не только не знает, когда быдет война, но даже не знает, когда будет зима, чтобы вовремя подготовиться к отопительному сезону. А в частных домах что, у всех бомбоубежища есть? Или гражданам их предлагают строить за свой счёт?
      Ответить
  •  
    0
  • Валерий
     
    26 Февраля 2022 10:03
     
    Большое бомбоубежище находится под сквером "Чайковского" (еще в детстве там лазил). Сейчас все входы (выходы) просто заблокированы...
    Ответить
       
      0
    • Олег ответил Валерий
       
      16 Марта 2022 22:35
       
      Там было не убежище, а запасные выходы от армейского КП, которое было в районе 21 школы. Эти выходы уже в 70 были почти засыпаны.
      Ответить
  •  
    0
  • Ирина
     
    26 Февраля 2022 10:16
     
    А ничего, что эти подвалы часто затоплены, с мусором и вообще с дерьмом? Т.к. денег на счетах дома, как правило, на очистку подвалов не хватает. Говорю как бывший работник ЖКХ. Т.е., опять и снова, в СССР думали о людях, при том что войн не допускали, а "после распада Советского Союза,производственные бункеры были переквалифицированы". Зато есть системы оповещения. Без них люди конечно не услышат вой снарядов и взрывы.
    Ответить
  •  
    0
  • Ника
     
    26 Февраля 2022 10:30
     
    Яменскову только на кнопку сирены нажимать! И без него разберёмся куда бежать, если успеем - пока по тв найдём нужный канал, а радиоточка у кого нибудь вообще есть ещё? Ну и, конечно, с 20го этажа надо ещё как-то успеть добежать до выхода, хотя бы. Идиот
    Ответить
  •  
    0
  • Аленка
     
    26 Февраля 2022 11:42
     
    Есть, но мы все туда не поместимся, даже если добежим.Где они расположены, знают только старожилы.Они, как и очистные сооружения, и водоснабжение города, обновлялись в период"холодной войны" и не расчитаны на жителей новых микрорайонов и жилых комплексов. Увы.
    Ответить
  •  
    0
  • Нина
     
    26 Февраля 2022 14:36
     
    Может для того, чтобы эти бомбоубежища, пережиток прошлой войны, никогда не пригодились надо вести себя по человечески, а не как поганые ф@шисты нападая на всех подряд, кто с тобой не согласен. Может кому то надо перестать мнить себя богом, а посмотреть на себя в зеркало и увидеть звериный оскал.
    Ответить
       
      0
    • Предпенсионер ответил Нина
       
      26 Февраля 2022 15:29
       
      Нина, к сожалению, у тех, кто начинает и провоцирует войны,всегда есть куда укрыться, либо они находятся очень далеко от линии фронта.
      Ответить
         
        0
      • Н ответил Предпенсионер
         
        26 Февраля 2022 15:38
         
        Да. Но к сожалению, находится много кто одобряет и радуется когда гибнут люди, которые им ничего не сделали. Точно так же в 40 годы прошлого века такие отморозки ходили за сами знаете кем и кричали хай, когда он двинул свои войска на восток. История повторяется. И очень жаль, что страна победившая в той войне превратилась в страну агрессора. И в этот раз опять разыграна национальная карта.
        Ответить
    •  
      0
    • Александр ответил Нина
       
      26 Февраля 2022 21:00
       
      И что Вы предлагаете ждать когда они к тебе в дверь постучаться. Тогда уже поздно будет.
      Ответить
  •  
    0
  • Надежда
     
    26 Февраля 2022 21:37
     
    События разворачиваются как в песне: всё хорошо, прекрасная маркиза
    Ответить
  •  
    0
  • Александр
     
    26 Февраля 2022 21:47
     
    зачем людям, у которых итак ничерта нет сидеть и чего-то бояться, отобрали все, теперь ещё лишают спокойной жизни
    Ответить
  •  
    0
  • .
     
    28 Февраля 2022 09:33
     
    Готовят нас уже твари
    Ответить
  •  
    0
  • Сергей Чёрный
     
    01 Марта 2022 17:24
     
    Готовят вас твари, скоро Украина с Турцией придут за Крымом, к сожалению для нас Украинцев часть Крыма придётся отдать татарам и туркам, ну а ваша Тмутаракань присоединится к Украине, и всё будет Украина, или Киевская Русь, как хотите называйте. Бомбить ваш город не будем вы сами к нам попроситесь, вот тогда будете братьями.
    Ответить
       
      0
    • Иван ответил Сергей Чёрный
       
      05 Мая 2022 15:35
       
      Отсосете!
      Ответить
    •  
      0
    • Ник ответил Сергей Чёрный
       
      07 Февраля 2023 14:58
       
      СэрГей Чёрный, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Теперь судя по всему Турции не до войн будет и не до урегулирования конфликтов в чужих странах, а Крым как вернулся в родную гавань, так и есть на месте и позиции только укрепляет.
      Ответить
  •  
    0
  • 555
     
    31 Октября 2022 16:15
     
    Научитесь верить в чудо, больше вам ничего не светит.
    Ответить
  Владельцы судна HAIJINJIANG под панамским флагом, виновного в разливе нефтепродуктов в акватории порта Новороссийск, готовы выплатить штраф, назначенный природоохранным ведомством.Иностранная компания...
Опубликовано: 29.03.2024
33 просмотра
  Двухэтажка в огне, мужчина молит о помощи. Выбив металлическую дверь, пожарные врываются в объятое пламенем помещение и исчезают в клубах дыма – идут учения спасателей. Под аплодисменты команда спуск...
Опубликовано: 29.03.2024
30 просмотров
  Город нуждается в уборке мусора и покраске ограждений.В каждом внутригородском районе города-героя силами администрации организованы общегородские субботники в рамках акции «Начни с себя!» и двухмесяч...
Опубликовано: 29.03.2024
27 просмотров
  Депутаты обсудят этот вопрос на заседании городской Думы. Во многих курортных городах – Анапе, Геленджике, Сочи власти ввели запрет на передвижение на двухколесном транспорте на набережной. За порядк...
Опубликовано: 29.03.2024
29 просмотров
  Жители Новороссийска заметили странную желтую дымку над морем. Горожане опубликовали снимок в социальных сетях. Из-за желтого тумана вообще непонятно, что на фото море. Необычное явление удивило мест...
Опубликовано: 29.03.2024
149 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - Когда одна буква решает всё! А точно это он продаёт? А может всё-таки кухни? Или это акция такая? Блокнот Новороссийск...
Опубликовано: 29.03.2024
129 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - На проспекте Ленина рядом с Дворцом творчества и Залом единоборств произошло ДТП. Четыре машины «поцеловались». Даже троллейбус встал. Собирается...
Опубликовано: 29.03.2024
113 просмотров
  Дети добираются до школы все в грязи, а инвалиды не имеют возможности выйти из дома на коляске из-за глубоких ям на одной из улиц в Мысхако. Дорога на улице 8-й Гвардейской в СНТ "Наука" больше напом...
Опубликовано: 29.03.2024
85 просмотров
  В рамках реализации целей и задач национального проекта «Культура» хореографический ансамбль «Выкрутас», коллектив Морского культурного центра города-героя Новороссийска, принял участие в Международн...
Опубликовано: 29.03.2024
65 просмотров
  В Новороссийске на скамью подсудимых отправлен мужчина, обвиняемый в незаконном обороте наркотиков. 33-летний местный житель приобрёл и хранил запрещенное вещество массой более 6 грамм.Следственным по...
Опубликовано: 29.03.2024
93 просмотра
  31-летний местный житель похитил ноутбуки на общую сумму более 30 тысяч рублей. Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено ра...
Опубликовано: 29.03.2024
113 просмотров
  У районов появятся собственные цвета. В Краснодарском крае вступили в силу новые требования к архитектурному облику зданий. На сайте Института развития градостроительства и городской среды вышел соо...
Опубликовано: 28.03.2024
506 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 29.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 28.03.2024
367 просмотров
  Некоторые покупатели уверены: наглость – второе счастье. Так, вероятно, думал 46-летний новороссиец, который в известном городском супермаркете «отоварился» более чем на 17 тысяч рублей.Его остановил ...
Опубликовано: 28.03.2024
513 просмотров
  Есть ли у нас в Новороссийске ровесники? Те, чей возраст перевалил за сто лет? Оказывается, как минимум четырнадцать! Эти данные «Новороссийскому рабочему» предоставило управление социальной защиты н...
Опубликовано: 28.03.2024
424 просмотра
  Среди «подарков моря», выброшенных на берег в районе Алексино, жительница Новороссийска Валентина обнаружила таинственный скелет. Захотела узнать, останки какого водного (а может, и не водного) обита...
Опубликовано: 28.03.2024
561 просмотр
  Алыча, слива, терновка – они встречают весну все в белом и от малейшего ветерка устраивают салют. Их не обманешь – наступила прекрасная новороссийская весна. Радуют прогнозами и метеорологи. Сегодня ...
Опубликовано: 28.03.2024
296 просмотров
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
605 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
820 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
817 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.