В Новороссийске с территории Малой земли уберут лежаки и официальный пляж

Дата публикации: 09.02.2022   6 194 просмотра   23 комментария

Депутаты считают кощунством ведение коммерческой деятельности там, где во времена войны проливали кровь наши деды и прадеды.

Об итогах работы туристской отрасли за 2021 год на заседании комитета Гордумы по вопросам курорта, туризма и спорта отчиталась Наталья Леонова, начальник отдела по курортам и туризму. В почти 20-минутном докладе прозвучало множество цифр и достижений. Среди них было и следующее:

- В рамках реализации проекта «Туристско-рекреационный кластер в Новороссийске» впервые после проведения берегоукрепительных работ в сезоне 2021 был организован пляжный отдых для жителей и гостей города на пляже «Кристалл». Также заработал новый пляж «Малая Земля», - докладывает Наталья Леонова и продолжает. – В этом году были доступны 10 пляжей общего пользования и 10 ведомственных пляжных территорий общей рекреационной ёмкостью 13 759 человек.

Такая непосредственность не осталась незамеченной депутатами.

- Я не могу даже спокойно читать эту фразу в отчёте, где написано: «Также заработал новый пляж «Малая Земля». Вот если бы мой дед прочитал эту фразу, я не представляю, что бы он мне сказал. Он – защитник Малой Земли, за освобождение Новороссийска, Анапы и Керчи получил медаль «За освобождение Кавказа». Дошёл до Берлина, и кровью его товарищей полита эта земля. Это настолько кощунственно! Мы настолько забылись. Я даже не могу понять, в чьей больной голове с воспалённым мозгом появилась эта идея – создать на «Малой Земле» пляж, - обращается к председателю комитета и коллегам Сергей Сазонов. – Это мемориал. Это охранная зона памятника. Вы давно были в мемориале «Малая Земля»? Заходили в этот памятник? Какая там звучит музыка! И когда оттуда выходишь и попадаешь на этот пляж, где крики, вопли, распивают пиво, раки, шашлыки…. Вы что, сошли с ума все? Товарищи, хочу поставить на голосование на комитете: рекомендовать главе, курирующему заместителю исключить этот пляж из зоны отдыха и прекратить деятельность этого пляжа.

Председатель комитета подтвердил, что видел, как люди на фоне памятника пили пиво, фотографировались, и попросил прокомментировать данную ситуацию начальника отдела по курортам и туризму.

- Мы сейчас начали все границы пляжей выверять с архитектурой, с кадастровыми инженерами. Там, совершенно верно вы сказали, идёт охранная зона памятника. Почему там сделали пляж? Потому что жители 3 микрорайона ходят туда купаться. И они будут туда ходить, это однозначно. У нас на сегодня расторгнут договор на благоустройство этой территории. Скорее всего, в этом году его (пляжа – прим. ред.) там не будет, но стихийно приходить будут, - объяснила Наталья Евгеньевна.

- Одно дело – когда стихийно люди приходят, и совсем другое – когда там лежаки стоят, - заметил Владимир Ким.

Но у Сергея Сазонова и в отношении стихийного купания нашлось предложение. Например, привезти валуны, которые не позволят заходить в воду возле мемориала. Однако некоторые собравшиеся отметили, что маловероятно, что новороссийцы отнесутся к этому положительно. Всё-таки одно дело, когда валуны изначально лежали, и совсем другое – когда их специально привезли, чтобы ограничить купание.

Поэтому пока принято решение обратиться к главе города с просьбой лишить этот пляж официального статуса.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Яна
     
    09 Февраля 2022 10:47
     
    Больше 30 лет живу в этом районе, и всегда купалась и буду купаться в этом месте. На косу идти далеко и жарко! Люди в этом месте купались ещё до строительства мемориала. А вот то, что назвали этот участок берега пляж "Малая земля" действительно кощунственно, как и кладбище "Солнечное" - вероятно у кого-то в администрации проблемы с головой. И действительно зачем было присваивать какой-то официальный статус этому участку берега? Оставьте всё как есть, море само всё разрулит. А депутатам лучше задуматься о техническом состоянии самого мемориала, плиты уже отваливаются!!! А рядом собрались строить кафешку и развлекательный комплекс - это нормально?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    местный
     
    09 Февраля 2022 10:52
     
    не нахожу слов печатных,чтобы можно было ими описать эту кучку недоумков,которые заняты только тем,чтобы нагадить людям,может еще и ю.озерейке пляж закроете?там ведь был основной десант разгромлен?))) казахстан ничему не учит?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ольга
     
    09 Февраля 2022 10:54
     
    Люди не сходите с ума!А разве не за наше счастливое будущее воевали наши деды!Чтобы лился детский смех ,чтобы люди могли прийти сдетьми к морю и отдыхать!Безусловно если сидят на самом памятнике нелюди распивают пиво едят рыбу и тут же бросают Очистки это плохо!Должна быть охрана!но считаю что пляжи должны быть в этом нет ничего плохого!
    Ответить
  •  
    0
  • Житель
     
    09 Февраля 2022 11:28
     
    В Севастополе коренные Севастопольцы купаются у памятника затонувшим кораблям. А у нас не депутаты. А ТАТУПЕДы.
    Ответить
  •  
    0
  • Абориген
     
    09 Февраля 2022 11:54
     
    Существуют ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАВИЛА ПРИЛИЧИЯ: не принято в нормальном обществе находиться в плавках на территории храма, например. Или выгуливать собак на главной площади страны. Или идти голым по улице. Или громко развлекаться в местах упокоения близких людей. ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ника
     
    09 Февраля 2022 11:59
     
    Если так рассуждать, то город нафиг снесите с лица земли-ведь мы здесь едим, смеёмся, веселится..... Идиоты
    Ответить
  •  
    0
  • Тата
     
    09 Февраля 2022 11:59
     
    Я согласна с Яной. Мне 63 года ,всю свою жизнь прожила в городе и летом катерами из Восточной стороны мы с родителями или сами,дети,добирались до Косы.Нередко с нами был и дедушка- ветеран ВОВ. Это не считалось кощунством.Не говоря уже о том,что наше поколение чувствовало большое уважение к ветеранам.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Светлана
     
    09 Февраля 2022 12:21
     
    Пляж в воспаленном мозгу на этом месте возник до строительства памятника до 80 годов !!Полностью согласна на этом месте да пляж не уместен Но в то же время тогда и город построен с нарушением Его надо бы перенести на др место и на его месте сделать Мемореал А в общероссийском размере в Волге тоже тогда ни купаться ни рыбу ловить нельзя !!!!Хорошо, построили Мемореал и теперь наши депутаты спрашивают давно ли были в нем ? А КОГДА ОНИ САМИ БЫЛИ ТАМ? ОНИ ВООБЩЕ ВИДЯТ В КАКОМ ОН СОССТОЯНИИ К НЕМУ ВООБЩЕ МНОГО ЛЕТ РУК НИКТО НЕ ПРИКЛАДЫВАЛ ЧТОБ ЕГО ОТРЕСТАВРИРОВАТЬ ЗАЧЕМ НАМ ЖЕ ГЛАВНОЕ И НЕОБХОДИМОЕ ФОНАРИКИ И МАШИНЫ КУПИТЬ Денег нет ?Так изза фонариков их никогда и не будетОбращайтесь выше, на родину МАТЬ деньги находятся в России !!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Светлана
     
    09 Февраля 2022 12:32
     
    Яночка верно вот вот наше истинное лицо кафе и развлекательный и торговый центр это все на что работают мозги адимнистрации!! Фонарики У меня возникает вопрос какого возраста в администрации сидят люди Может раздать соски дать по игрушке (мы машинки покупаем за бюджетные деньги) и в ясельки!!
    Ответить
  •  
    0
  • Дед
     
    09 Февраля 2022 15:46
     
    Депутаты, а не кощунство поповские постройки гостиницы??? Где вы были ?? Какие меры предпринимаете?? Если нет н....ра вы нам нужны???
    Ответить
  •  
    0
  • Нина
     
    09 Февраля 2022 16:40
     
    Никакого кощунства и не уважения к погибшим в наличие пляжа в данном месте нет. Кощунство - это когда спустя 75 лет после окончания войны в городе нет постоянно воды и света, когда отсутствуют нормальные дороги, когда многие живут на нищенские зарплаты и пенсии. Кощунство - это когда победители живут хуже побежденных.
    Ответить
  •  
    0
  • Злопамятный
     
    09 Февраля 2022 18:13
     
    там чтобы не купались можно в воде заграждения из колючей проволоки сделать. Так немцы делали и в Новороссийске, и вдоль Атлантического вала, и тоже местным жителям купаться не разрешали ибо нефиг.
    Ответить
  •  
    0
  • александр
     
    09 Февраля 2022 18:50
     
    Ну чтоб наверняка надо заминировать Будет как раз в тему мемориала
    Ответить
  •  
    0
  • Денис
     
    09 Февраля 2022 20:58
     
    Наши деды проливали кровь не за куски бетона, торчащие из пляжа, а чтобы внуки и правнуки купались на ухоженный пляжах, а не на свалках мусора с торчащей арматурой, как это всего в сотнях метров происходит от мемориала.
    Ответить
  •  
    0
  • Ник
     
    09 Февраля 2022 21:25
     
    Страшное кощунство, это фотографировались.
    Ответить
  •  
    0
  • Дмитрий
     
    09 Февраля 2022 21:34
     
    Тот кто за эти законы голосует отдыхает не в новороссийске по всему городу кровь проливали можно весь город закрыть скоро людям ходить негде будет 7ветров перекрыли теперь и до пляжа добрались...
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Яна
     
    10 Февраля 2022 05:08
     
    Уберут пляж из, якобы, благородных побуждений, а потом продолжат стройку РПЦ и забор влепят (очень уж у нас любят огораживать вся и всюду ) или ещё под какие-нибудь личные нужды хапуг властьимущих. Или плиточку некуда девать? Прощайте, природа, море для народа! Здравствуй, канализация под бетоном и плиткой и решетки! Кстати, вот где уместно было бы тротуар выложить, так это вдоль НГМА по проспекту Ленина . Шикарная тенистая аллейка, очень востребованная жителями и обучающимися, но под ногами лужи, грязюка, каменюки. А в Пионерской роще, нарушив естественное русло ручья, заботливые управленцы города устроили болото. Территория непригодна для прогулок не только зимой, но и летом . Изгадили прекрасные парк, , вместо того, чтобы аккуратно облагородить. То, куда надо обратить взор и исправить игнорируют, то, что надо оберегать и не трогать - пересадили и продолжают.
    Ответить
  •  
    0
  • Tayna
     
    10 Февраля 2022 08:33
     
    Кладбище "Солнечное" - это уже люди, незнакомые с местной историей назвали. Всегда было кладбище на (ул.) Солнечной (нынешняя ул. Леселидзе)
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Баба Дуся
     
    10 Февраля 2022 09:17
     
    "Депутаты считают кощунством ведение коммерческой деятельности там, где во времена войны проливали кровь наши деды и прадеды",а разве не эти же депутаты год назад принимали решение о признании этого участка берега официальным пляжем, в угоду бывшему мэру в желании сделать город курортным? Ах, какое непостоянство! Разве не эти же депутаты разрешают строительство кафе и развлекательного центра у Малой земли, ссылаясь на кадастровые номера участков, что якобы это уже не Малая земля. А о том, что запахи от еды, выпивки и музыка будут разноситься на всю Малую землю, об этом они подумают снова через год?
    Ответить
  •  
    0
  • Путин
     
    10 Февраля 2022 10:23
     
    Дешевки убогие, , ваши депутаты
    Ответить
  •  
    0
  • Злопамятный - Аборигену
     
    10 Февраля 2022 12:51
     
    "...Существуют ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАВИЛА ПРИЛИЧИЯ: не принято в нормальном обществе находиться в плавках на территории храма, например...." Зайдите в ближайшую церковь и посмотрите во что одет прибитый к кресту Христос - таких изображений полно в любой церкви.
    Ответить
  •  
    0
  • Житель
     
    10 Февраля 2022 13:47
     
    Господам депутатам не стыдно, что мемориал Малая Земля весь в потеках, отваливается плитка и имеет не приглядный вид? Об этом не сказано не слова. Это истинное отношению к подвигу наших дедов. Стыдно, господа ... А прокуратуре надо бы разобраться с подобным положением дел....
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    юрий
     
    10 Февраля 2022 16:45
     
    обычным горожанам понятно откуда растут ноги у этой инициативы, с тем самым пор как девчонок привлекли к ответственности за танец. Строительство храмового комплекса, против воли граждан, ничего не нарушает, кроме уникальной экологии, но кого это интересует, если пахнет кучкой денежек. Наши деды, прадеды воевали чтобы мы их потомки были свободными по духу и по воле, радовались солнцу, морю, морскому бризу, а по факту скоро там нельзя будет пройти свободно не говоря уже о купании в море. Этот мемориал всегда был в запущенном состоянии и из-за усиленного разрушения его морем, ветром и из-за недостатка финансирования. Закройте это место как пляж, но конкретно, по серьезному. Отремонтируйте, модернизируйте с использованием современных технологий памятники в этом месте, а их там несколько, а также дорожки, холмы на которых происходила битва. И сделайте благоустроенным, современным пляжи Суджукская коса, Алексино, а то выглядит как барыжный, дешевый рыночек. тогда будет толк, а не болтовня.
    Ответить
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
184 просмотра
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
122 просмотра
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
213 просмотров
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
128 просмотров
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
142 просмотра
  Житель Новороссийска заснял большое количество останков птиц на берегу моря в городе-герое. На видео, опубликованном в сети, виден загрязненный берег моря и останки птиц. “Блокнот” задал вопрос о пр...
Опубликовано: 23.04.2024
162 просмотра
  Ирина Садовская с детства борется с синдромом жаберных дуг. Она перенесла не одно хирургическое вмешательство и тяжелейшие реабилитации. Через два года ей предстоит операция по замене челюсти. У Ирин...
Опубликовано: 23.04.2024
184 просмотра
  Автомобилистов просят планировать маршрут заранее. С 23 часов 24 апреля 6 до утра 25 апреля в Новороссийске перекроют улицу Шоссейную. Речь идет об участке от «Бочки» на улице Котанова до улицы Волг...
Опубликовано: 23.04.2024
181 просмотр
  Уставшая колхозница, заядлый зэк и гламурная фифа: с какими персонажами у горожан ассоциируются жители разных районов Новороссийска Смешное видео опубликовано в сети. Жительница Новороссийска сняла в...
Опубликовано: 23.04.2024
252 просмотра
  19 апреля в «Казино Сочи» состоялась 10 юбилейная торжественная церемония награждения лучших отелей страны Russian Hospitality Awards 2023. Участие в премии принимали все классифицированные отели и х...
Опубликовано: 23.04.2024
259 просмотров
  Как Новороссийск готовится к летнему сезону, рассказал глава города-героя Андрей Кравченко в своих соцсетях: - На территории города-героя 24 пляжные территории: 13 – муниципальных пляжей, 11 – ведомс...
Опубликовано: 23.04.2024
261 просмотр
  Список кандидатов на городскую Доску почета в преддверии Праздника Весны и Труда подали предприятия и организации города-героя. Это люди, имеющие разный трудовой стаж, но их достижения, инициативы и ...
Опубликовано: 23.04.2024
276 просмотров
  36-летний ранее судимый местный житель проникал в помещения путем отжима пластиковых окон. Общая сумма ущерба пяти потерпевшим составила более 100 тысяч рублей. В отдел полиции Южного района Управлен...
Опубликовано: 23.04.2024
199 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 23.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 22.04.2024
454 просмотра
  «Здравствуйте, мы вам рады!» — гостеприимно улыбающиеся гимназистки приветствуют гостей, провожают в класс. Выбираю третью парту у окна, как это было в далеком прошлом. «В школьное окно смотрят облак...
Опубликовано: 22.04.2024
294 просмотра
  Прямо сейчас в Москве идут съемки популярного сериала Сарика Андраесяна «Жизнь по вызову - 3». Это продолжение откровенного драматического сериала о подноготной эскорт-услуг. Сериал основан на реальн...
Опубликовано: 22.04.2024
495 просмотров
  Коммунальные проблемы не перестают портить жизнь горожанам. Очередная история – от жителей улицы Энгельса. «Нашему 78-му дому по ул. Энгельса уже 41 год. И большинство жильцов довольно преклонного воз...
Опубликовано: 22.04.2024
555 просмотров
  Стала известна программа кинофестиваля «Малая Земля». Увидим звезд и фильм про клуб Маркова. Это традиционное для города событие, которое состоится уже в четвертый раз. Фестиваль пройдет с 17 по 22 м...
Опубликовано: 22.04.2024
452 просмотра
  На рынках Новороссийска уже много клубники. Местной и дорогой, импортной и — дешевой. В прошлом году в это время торговали, в основном, только турецкими, греческими, египетскими ягодами. И тогда еще...
Опубликовано: 22.04.2024
951 просмотр
  В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Новороссийска, которая считает, что заплатила 26 тысяч рублей ни за что.- С супругом мы никогда ни с кем не судились, опыта такого не было. Потому, когда по...
Опубликовано: 22.04.2024
591 просмотр
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.