В Новороссийске обнаружено неизвестное кладбище времен Великой Отечественной войны + фото

Дата публикации: 09.12.2021   3 585 просмотров   5 комментариев

Тридцать лет за 17-ю могилами малоземельцев в Мысхако ухаживает 89-летняя Любовь Тимофеевна Губанова. Это кладбище до сих пор нигде официально не зарегистрировано.

Село Мысхако, район Балки, улица Восьмая гвардейская, 35. Частные дома, высокие заборы, обычные сельские виды. И вдруг за неприметной калиткой – кладбище. Семнадцать воинских захоронений. Простые кресты, старые надгробия послевоенного времени.

Я, коренная жительница Новороссийска, не знала об этом кладбище и вижу его впервые. А привез сюда меня старший участковый, майор полиции Денис Евтушевский. В ходе подворового обхода он наткнулся на это кладбище, познакомился с бабулей, живущей по соседству, и решил исполнить свой гражданский долг – провести здесь субботник, привлечь внимание поисковиков.

Мы зовем хозяйку двора, примыкающего к погосту. Это та самая Любовь Губанова. Звоним в калитку, заходим во двор, кличем по имени в отворенную дверь. Через некоторое время появляется бабуля. Она уже еле ходит, плохо видит, но охотно идет с нами на контакт. Еще бы, ведь нас привез ее любимый участковый.

— Дениса Александровича считаю за своего сына, — говорит нам она.

Три десятка шагов к кладбищу ей даются непросто. С причитаниями, с остановками, передышками.

— В Новороссийск мы семьёй переехали из Грозного в 1991 году, — рассказывает бабуля. – Купили участок. Уже тогда здесь все было сильно заброшено. Какое-то время сюда ходили родные упокоенных воинов. Помню семейную пару — мужчину и женщину, они приходили вон к той могиле, на ней тогда была табличка с именем. Там, как они рассказывали, покоился их близкий, его расстреляли фашисты. Но потом семейные перестали приходить, наверное, уже умерли. Лет пятнадцать уже сюда не ходят…

— Все это время я присматривала за могилками – то траву порублю, то молодую поросль поломаю, то мусор вынесу. Лет пять-шесть назад у меня была операция по поводу онкологии, после нее я уже не могу работать как раньше, — говорит она.

Связь двух историй, двух городов

Молодой участковый со своей энергией пришёлся кстати. Денис Александрович весь свой отпуск, с середины октября по середину ноября, провел на этом кладбище, убирая могилы. Навел здесь идеальный порядок.

— Могила моего прадеда осталась в Грозном, ухаживать за ней некому — родные покинули столицу Чечни в 1997 году, — рассказывает Евтушевский, а я вижу связь его семейной истории с историей этой бабулечки. — Был я там недавно – город наступает на кладбище, слава богу, что металлические оградки пока не тронули, а таблички из цветного материала уже унесли. Многие памятники обрушены. На многих следы от пуль. И это пули не времен чеченской кампании, а следы шальных пуль молодых бездельников, которые разминаются, стреляя по надгробиям.

Я вижу, как мужчине больно рассказывать об этом. Ведь ухаживать за могилой прадеда в Грозном некому. Там нет такой вот бабушки.

— Я считаю, что мы не должные забывать о своих корнях, должны возвращаться на могилы свих предков. Должны помнить своих родных по седьмое колено, — уверен участковый.

Страшная история жизни

Любовь Тимофеевна будто вдохновляется нашим визитом. Ей хочтся поделиться с нами самым важным, самым ценным. Всю свою жизнь она спешит уместить в десять минут, пока мы здесь, хоть незваные, а все-таки гости.

— У меня страшная история жизни, — говорит она. — Родилась я в селе Плаксейка Будённовского района. В 1941 году моего брата забрали на фронт, он тогда был несовершеннолетним. Тяжелые испытания выпали на долю нашу, да и всего населения Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, были у нас страшные бои, все разрушили фашисты. Мою семью из Буденновска переселили в Пятигорский район. Жизнь там была тяжелая – голод, еду искали мы в мусорках. Потом нас перевезли в Грозненскую область, село Озерное. Мать устроилась на работу в свинарник, меня взяли пастушкой, а потом я устроилась работать дояркой, 16 коров за день выдаивала. Война окончилась. Последствия ее были плачевные: брата расстреляли фашисты, отец погиб в Ростовской области. После войны меня устроили на макаронную фабрику Грозного, где я проработала 37 лет…

Я готова расцеловать эту милую бабушку. На таких вот людях держится русская земля. И не одолеет нас никакой враг, пока живы эти бабушки Любы, которые, пока носят ноги, делают свое незаметно, но священное дело. Потому что эта генетическая память, это ее главный стержень.

А простому новороссийскому участковому Денису Евтушевскому могу сказать большое спасибо. Побольше бы таких неравнодушных людей.

Комментарий специалиста

Михаил РОМАНЕНКО, руководитель новороссийского Центра поисковых работ:

— На этом кладбище захоронено мирное население, погибшее в Великую Отечественную войну в Новороссийске, и бойцы Красной армии. Там три братских захоронения, остальное — могилы мирного населения, их — семнадцать. Самое необычное, что это кладбище не стоит ни на одном учете. Мы сделали запрос о нем в Министерство обороны, у них есть база по таким объектам. Если у них информации нет, то этот объект нужно ставить на учет как кладбище и, возможно, эксгумировать останки, чтобы определить точное количество захороненных, найти их опознавательные знаки. Мы сделали публикацию об этом кладбище в соцсетях, и уже пошла обратная связь: откликнулись родные захороненной там девочки, которую в 1943-м расстреляли фашисты. Наша основная цель — дать имена этим захоронениям.

Источник: Новороссийский рабочий

 
 
 
 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Тата
     
    09 Декабря 2021 12:11
     
    Господи,какая замечательная женщина!А какой умница участковый!Это такая редкость!Неравнодушные! Спасибо!
    Ответить
  •  
    0
  • Лилиана
     
    09 Декабря 2021 15:01
     
    Как это ни грустно звучит, но эти находки хочется назвать секретом Полишинеля.В Новороссийске таких кладбищ несколько, и если они до сих пор не найдены, то найти их не хотели.Археологи находят захоронения тысячелетней давности, а у нас никто не знал о кладбищах, когда ещё были живы те, кто хоронил.Несколько лет назад услышала по новостям, что в Новороссийске при строительстве спортзала школы в центре города обнаружили массовое захоронение около 500 человек.Как это обнаружили?Я точно знаю, что там похоронена моя прабабушка.Неужели можно было похоронить 500 человек и никто об этом не помнил.Однажды я спросила у мамы, где похоронены моя прабабушка и её муж.Она ответила, что муж прабабушки умер ещё до войны и похоронен на армянском хуторе.То есть, где-то на Судостальской до войны было кладбище.А прабабушка похоронена там, где сейчас бегают дети.Там школа.Я не спросила у маы, какой номер школы.Они во время войны жили на Чайковского.Думаю, что это была та самая школа.Прабабушка погибла во время бомбёжки.Напротив их дома была немецкая комендатура.Немцы ушли. а русские не знали об этом и бомбили, а прабабушка выносила с брошенного двора дрова.Погибла во время русской бомбёжки.
    Ответить
  •  
    0
  • Лилиане
     
    09 Декабря 2021 19:02
     
    Всегда на Руси церкви строили на кладбищах. Так и Свято-Успенский собор (на ул. Видова) построили в 1904 г. у городского (в то время) кладбища.
    Ответить
  •  
    0
  • Местный
     
    09 Декабря 2021 22:24
     
    Да все застроят и не плморщатся,асем насрать на всю эту байду
    Ответить
  •  
    0
  • Н.М.
     
    10 Декабря 2021 08:59
     
    За этим захоронением регулярно ухаживают курсанты Морского колледжа во главе с начальником Сидоренко А.Ю. лично.
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 19.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 18.04.2024
45 просмотров
  Напомним, что 25 марта стало известно, что председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов сложил свои полномочия.18 апреля во время очередного заседания городской Думы VII созыва путём пр...
Опубликовано: 18.04.2024
153 просмотра
  О том, что специалисты коммунального хозяйства должны были начать работы по замене плитки на мысе Любви несколько недель назад, сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко. По итогу, чиновник был вы...
Опубликовано: 18.04.2024
162 просмотра
  В администрации состоялся Совет старейшин при главе города . В ходе обсуждения пункта «Разное» на повестку дня был вынесен вопрос о чистоте русского языка. Точнее, его загрязнения нецензурной бранью....
Опубликовано: 18.04.2024
149 просмотров
  Экоактивист борется за его спасение, но администрация города не торопится. В Новороссийске на улице Пархоменко 1Б рядом с горбольницей многолетнее дерево оказалось закатано в асфальт. Это обнаружил ...
Опубликовано: 18.04.2024
106 просмотров
  Новороссийск готовится к курортному сезону. Жители Новороссийска заметили, что на центральный городской пляж завезли горы песка. Строительная техника разравнивает его по всему берегу. К курортному сез...
Опубликовано: 18.04.2024
163 просмотра
  Зооволонтеры Новороссийска рассказали шокирующие истории.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска Мария. Она рассказала, что с самых первых дней спасала кошек и собак, которые остались без...
Опубликовано: 18.04.2024
127 просмотров
  Правоохранители просят родителей рассказать детям о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.16 апреля в полицию сообщили, что в поселке Федотовка обнаружены взрывоопасные предметы,...
Опубликовано: 18.04.2024
108 просмотров
  Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проверяет, с чем связана гибель дельфинов в Анапе. Там на берегу моря найдены порядка 40 тел мертвых животных. Они отправлены на исследования, чтобы уст...
Опубликовано: 18.04.2024
119 просмотров
  Шестилетний Евгений Гикалюк (на фото) мечтает стать исследователем и изучить все древние колодцы Новороссийска. А зерно живого интереса к истории заронили в ребенка дальновидные взрослые. Чем слово ...
Опубликовано: 18.04.2024
110 просмотров
  Уже несколько дней по территории больничного городка в Новороссийске снова курсирует электромобиль. Снова! Несколько месяцев этот экологичный транспорт простаивал.К юркой маленькой машинке успели прив...
Опубликовано: 18.04.2024
132 просмотра
  В Новороссийске на улице Куникова принялись компенсационные сосны. Эти деревца были высажены по обязательной программе компенсационных посадок после вырубки деревьев, которые произвело АО «БТС-Мост» н...
Опубликовано: 18.04.2024
114 просмотров
  Принять более 6,5 тысяч детей планируют в детских лагерях Новороссийска,Такие цифры привел глава города Андрей Кравченко. Лагерей в курортных пригородах четыре — «Глобус» и «Панда Кэмп» в поселке Южна...
Опубликовано: 18.04.2024
126 просмотров
  19 февраля Приморский районный суд Новороссийска признал незаконными действия АО «Новороссийскгоргаз» в отношении жителя пригорода, которому 8 месяцев назад газовики перерезали газовую трубу. Несмотр...
Опубликовано: 18.04.2024
352 просмотра
  В целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» с 18 марта по всей стране проходит Международная акция «Сад памяти». С начала акции ...
Опубликовано: 18.04.2024
151 просмотр
  В Новороссийске полицейские пресекли нарушение миграционного законодательства. Правоохранители выяснили, что 41-летняя местная жительница c целью получения материальной выгоды занималась фиктивной по...
Опубликовано: 18.04.2024
285 просмотров
  43-летний местный житель похитил мопед потерпевшего, который был оставлен на ночь во дворе многоквартирного дома. Сумма ущерба составила 27 000 рублей. Следственным подразделением СУ Управления МВД Ро...
Опубликовано: 18.04.2024
176 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 18.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 17.04.2024
500 просмотров
  В Новороссийске активно проходят традиционные соревнования среди пенсионеров, ежегодно собирающие около трех сотен участников. Но влиться в ряды соревнующихся можно в любой момент! О том, как это сде...
Опубликовано: 17.04.2024
355 просмотров
  Одного из участников ВЭД региона привлекли к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. По данным администрации города, таможенники Новороссийска заподозрили...
Опубликовано: 17.04.2024
408 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.