Все койки ковидного госпиталя заняты в Новороссийске

Дата публикации: 12.11.2021   4 780 просмотров   16 комментариев

Поддельные сертификаты о вакцинации, смерти молодых, безграмотное лечение новой инфекции платными врачами – об этом и многом другом рассказала в эксклюзивном интервью «НР» главный врач новороссийской инфекционной больницы №3 Ольга Бойцова.

За подделку – уголовная ответственность!

– Ольга Валериановна, процент привитых, поступающих в инфекционку с коронавирусом, стал больше после массирован-ной информационной кампании, развернутой и СМИ, и докторами?

– Увы, нет. Вакцинированных в стационаре – менее одного процента. Нас тоже удручает и возмущает эта статистика. Вроде бы человек поступает в стационар, предъявляет сертификат о вакцинации, мы его регистрируем, но когда ему становится совсем худо, признается, что документ им был куплен. Поэтому я за ужесточение ответственности, вплоть до уголовной, за выдачу поддельных сертификатов.

Я повторяю еще раз всем: в реанимации нет ни одного пациента, который был бы привитым от новой коронавирусной инфекции. Там лежат и умирают непривитые. И эта статистика не только наша. Мировая.

– Какая сейчас заполняемость ковидного госпиталя в Новороссийске?

– Стопроцентная. Все 180 коек заняты. Но каждый день у нас появляется резервный коечный фонд для поступающих. Поэтому открытие еще одного отделения для больных коронавирусом в первой горбольнице – своевременное решение. Таким образом, в Новороссийске на сегодня 300 коек для больных. И это хорошо.

– Какой сейчас процент смертности?

– Смертность от ковида в стационарах в целом по России составляет 7-14 процентов. Тенденция такова, что люди к нам поступают в крайне тяжелом состоянии, с большим поражением легких. Очевидно, что вирус стал более агрессивным, чаще пробивает иммунитет молодых. Я еще пеняю на частную медицину. Многие лечатся дома, ходят к частному доктору, которого порекомендовала соседка. Вот вчера поступил мужчина в возрасте 52 лет, он лечился дома, даже кислородный концентратор для себя приобрел, чтобы было легче дышать. В результате довел себя до крайности – его привезли к нам с сатурацией 35 процентов. Чтобы вы понимали, это практически труп. К сожалению, он сегодня умер.

Лечим по инструкции Минздрава

– Да, кстати, сейчас модно ходить за лечением к платным докторам. Они что лечат не так, как нужно?

– Действительно, не все заболевшие хотят идти в поликлинику, где придется сидеть в очереди, чтобы попасть к терапевту. Люди обращаются к частнопрактикующему врачу. Я не знаю, как и чем лечит этот платный доктор, есть ли у него необходимые допуски, сертификаты, лицензия. Министерство здравоохранения РФ издало методическую рекомендацию №13 лечения новой коронавирусной инфекции. И нужно придерживаться этого алгоритма. Мы делаем только так. Ну, к примеру, некоторые люди сразу начинают пить антибиотик, гормоны, а они в этой фазе болезни совсем не нужны. В первую очередь необходима противовирусная терапия.

– Сейчас в СМИ много пишут о том, что начали тяжело болеть дети. У вас, в инфекционке, много лежит малышей?

– Детей у нас нет. Если они поступают, то крайне редко, болеют в легкой форме, хорошо выздоравливают.

Коварная зараза

– Молодые стали чаще болеть?

– Процент поступающих к нам людей среднего возраста – 40-60 лет – вырос за последнее время процентов на тридцать. Умирать чаще стали молодые люди, недавно скончался мужчина в возрасте 30 лет. Он, кстати, не был вакцинирован. Главная причина этой тенденции, на мой взгляд, отсутствие вакцинации и позднее обращение в больницу – на 12-14 день с начала болезни.

– Когда от коронавируса умирает глубокий старик, я могу с этим смириться. Не укладывается в голове, почему умирают от этой инфекции молодые и спортивные люди? Что с ними не так?

– У каждого человека свой личный уровень иммунитета. Возможно, что молодой и спортивный человек имел слабый иммунитет. Дело в том, что коронавирус иногда развивается по своему, одному ему ведомому сценарию, который сложно предугадать. Порой молодые умирают, а старики справляются с атакой вируса и живут дальше. Вот у нас недавно на «высокопоточнике» лежал мужчина под сорок лет с 95-процентным поражением легких. Он пришел в норму, выписался. Был также пациент в возрасте 95 лет с процентом поражения 80-90, он также поправился и поехал домой.

Панацеи пока не существует

– Некоторые родственники больных, сбившись с ног, ищут лекарство, которое стоит 45 тысяч рублей. Но я знаю случаи, что люди умирают, даже применив этот препарат. Почему?

– Он не является панацеей. Поймите, в мире не изобретено лекарство, блокирующее коронавирус! Да, пациенты покупают этот препарат, он турецкого или даже японского производства. Но он должен быть введен лишь в определенный период течения заболевания. Если позже – эффекта не будет. Кроме всего прочего, он имеет массу противопоказаний. Иногда родные обреченного настаивают на введении этого препарата, и мы идем им навстречу. Это своеобразный жест отчаявшегося, иначе родные будут чувствовать себя виноватыми, что сделали не все. На языке врачей так и называется «терапией отчаяния».

– Ольга Валериановна, скажите, сейчас вам хватает докторов, санитаров? Нужны еще рабочие руки в госпиталь?

– Докторов, санитаров хватает. Есть норматив по кадрам, и мы в него вписываемся. Появилась другая проблема – эмоционального истощения. Персонал в таком режиме работает два года. Это тяжело. Люди, хотя они и стрессоустойчивы, в постоянном напряжении, вплотную с инфекцией, рядом со смертью. Даже сильные истощаются. Истощаются эмоционально, физически. По-прежнему люди из «красной зоны» выходят с отметинами на лице от маски и респиратора.

А вот отношение общества к нам изменилось. В сторону доктора, который не всегда может спасти жизнь, идет порой много негатива. Нам мало говорят добрых слов, мало поддерживают. Раньше докторам дарили цветы, сейчас – не дарят.

Диабетов станет больше

– Вы и ранее обращали внимание на последствия ковида, рекомендовали обследоваться после перенесенного заболевания. Сейчас понятно, чем он чреват? По каким органам бьет?

– Однозначно больше будет заболевших диабетом. Коронавирус провоцирует появление диабета, развитие гипертонии, поражает сосуды, стимулирует тромбообразование. Поэтому всем переболевшим ковидом требуется углубленная диспансеризация месяца через два.

– Недавно прошла международная медицинская конференция в Сочи «Социально значимые и особо опасные заболевания». Знаю, что вы, Ольга Валериановна, там были. Что важного сказали ученые? Есть что-то обнадеживающее?

– Говорилось очень много интересного, предлагались новые технологии лечения, в том числе и коронавируса. Мы их приняли к сведению, но лечим мы все же по инструкции, выработанной Минздравом. Самый главный вывод конференции: минимум два года ситуация с ковидом не изменится кардинально. Сейчас ученые многих стран, в том числе и России, работают над созданием препарата, блокирующего вирус в организме. Надеемся, что он появится.

– Напоследок скажите, какие меры защиты сейчас эффективны. Понятно теперь, что резиновые перчатки от ковида не спасают. Что тогда?

– Маски в общественном месте обязательны. Вирус передается воздушно-капельным путем. К тому же в декабре начинается гриппозный период, от гриппа также защитит маска. Пожилым людям в возрасте 60+ рекомендую вакцинироваться и не посещать массовые мероприятия.

Источник: Новороссийский рабочий

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Злопамятный
     
    12 Ноября 2021 20:32
     
    Я один припоминаю что во время Первой Империалистической войны тогдашний царь Николай 2й все свои дворцы в Крыму, на Кавказе, в Прибалтике и проч. - отдал под госпитали? ...кто помнит сколько дворцов у Путина и Гундяева?
    Ответить
  •  
    0
  • марсианин
     
    12 Ноября 2021 20:37
     
    статистика: за последние сутки в Новороссийске короной заболел 1 человек. В Госпитале на 180 чел ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫХ нет свободных мест. Сколько лечатся дома не у платных? у платных? Замалчиваем реальные цифры, а потом удивляются -почему не верят НИЧЕМУ
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь blukachblukach
     
    12 Ноября 2021 21:08
     
    Лежали с женой в этой больнице, низкий поклон девчёнкам медсёстрам, нянечкам, санитаркам и главное врачам. Наш возраст 68-69 лет отлежали по 10 дней. Девчёнки будьте здоровы.
    Ответить
  •  
    0
  • Дед
     
    12 Ноября 2021 22:25
     
    Врачи не приезжают , лекарств не дают, их нет-- отсюда и такое поражение легких!!!И почему у вас в стационаре умирают пачками???
    Ответить
  •  
    0
  • Горожанка
     
    12 Ноября 2021 23:15
     
    Насчёт двух лет короны я читала не раз. Надо смириться, принять и надеяться на создание препаратов, блокирующих вирус. Ограничения? Нет не сложно. Можно подумать мы до 2020 г жили вольготно....
    Ответить
  •  
    0
  • Третья Мировая
     
    13 Ноября 2021 00:09
     
    Статистику умерших возможно повышают, сам был в реанимации, и видел как только в нашем городе от передозировки наркотиками умирали, ещё до "вируса",- от 3 молодых человек в сутки, не говоря, что за пределами больницы, - куда делись эти люди! А где вичи и туберкулёзы, они тоже мрут как мухи. Возможно вирус создан специально, и мир подчистить от больных и стариков. У нас бюджет сохраняется - стариков всё меньше и меньше, пенсии платить не надо. Утилизация? Фармобизнесс процветает, каждый больной подкупает лекарства, это какие деньги. А в ковид-госпитале персонал ходит как хочет, кто в скафандре и в тапочках, кто без перчаток, кто в маске, но без очков, - персонал вируса не боится, это точно! И скафандры они носят месяцами, это однозначно. В мире что-то происходит, идут какие-то процессы глобализации. Мир уже не будет прежним. Всё переворачивается с ног на голову. Все сошли с ума. Что будет дальше...
    Ответить
  •  
    0
  • 2
     
    13 Ноября 2021 01:39
     
    Отвечает что не знает почему молодые умирают, а старики выживают с большим порожением, т.е не знает механизмов протекающих при короновирус, но зато вакциной которую не признал ВОЗ нужно обязательно прививаться
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    dedushka
     
    13 Ноября 2021 03:18
     
    За всё время пандемии в крае подтвердили 82 257 случаев COVID-19. Население края 5 227 000. Итого заболевших 1,5 %. А вот умерших- 7- 14%. Что это за математика?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ника
     
    13 Ноября 2021 09:40
     
    "Дело в том, что коронавирус иногда развивается по своему, одному ему ведомому сценарию, который сложно предугадать" - сама себе противоречит. Лечат по рекомендации минздрава и что? Даже привитого не сможете спасти, потому что "по своему сценарию....". Так что - колись не колись-у каждого, действительно, свой сценарий! И хватит гнобить нас кодами и прививками! Каждый сам будет решать делать или нет
    Ответить
  •  
    0
  • Светлана
     
    13 Ноября 2021 09:43
     
    А можно посмотреть все комментарии,которые у вас "висят"уже второй день?
    Ответить
  •  
    0
  • Для третья мировая
     
    13 Ноября 2021 12:37
     
    Статистику наоборот занижают,потому что при большой летальности от ковида,губернатор получит пилюлей из федерального центра.читай ниже комент "марсианин" правильно мыслит.
    Ответить
  •  
    0
  • Руслан
     
    13 Ноября 2021 15:15
     
    "...Самый главный вывод конференции: минимум два года ситуация с ковидом не изменится кардинально..." вне зависимости от прививок? Тогда, зачем надевать носки поверх туфель, если наоборот более удобно?
    Ответить
  •  
    0
  • Елена
     
    13 Ноября 2021 18:30
     
    А вот интересно, наш мэр купил сертификат о прививке или ему его даром выдали?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Долой намордники
     
    14 Ноября 2021 04:29
     
    Маска не защищает от вирусов, а только ухудшает здоровье. Посмотрите на бедных работников торговых центров они все задыхаются в этих тряпках, так их еще и вынуждают чтоб покупатели их натягивали. А про вакцину вообще можно молчать. Где настоящие врачи? Почему и зачем все обманывают и издеваются над людьми? Родные просыпайтесь! Мы такое терпеть не будем!
    Ответить
  •  
    0
  • Дедушке
     
    15 Ноября 2021 09:35
     
    Дедушка, ты учебник математики в школе скурил что-ли? 1,5% это заболевших от всего населения, а 7-14% это смертность от заболевших!
    Ответить
  •  
    0
  • Автору2
     
    15 Ноября 2021 09:46
     
    ВОЗ не является независимой организацией, там верховодят США, поэтому и не признают спутник по политическим мотивам, хотя признали вакцину AstraZeneca, которая гораздо хуже спутника по эффективности и у нее гораздо больше побочек.
    Ответить
  В Новороссийске на скамью подсудимых отправлен мужчина, обвиняемый в незаконном обороте наркотиков. 33-летний местный житель приобрёл и хранил запрещенное вещество массой более 6 грамм.Следственным по...
Опубликовано: 29.03.2024
62 просмотра
  31-летний местный житель похитил ноутбуки на общую сумму более 30 тысяч рублей. Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено ра...
Опубликовано: 29.03.2024
71 просмотр
  У районов появятся собственные цвета. В Краснодарском крае вступили в силу новые требования к архитектурному облику зданий. На сайте Института развития градостроительства и городской среды вышел соо...
Опубликовано: 28.03.2024
439 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 29.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 28.03.2024
348 просмотров
  Некоторые покупатели уверены: наглость – второе счастье. Так, вероятно, думал 46-летний новороссиец, который в известном городском супермаркете «отоварился» более чем на 17 тысяч рублей.Его остановил ...
Опубликовано: 28.03.2024
478 просмотров
  Есть ли у нас в Новороссийске ровесники? Те, чей возраст перевалил за сто лет? Оказывается, как минимум четырнадцать! Эти данные «Новороссийскому рабочему» предоставило управление социальной защиты н...
Опубликовано: 28.03.2024
371 просмотр
  Среди «подарков моря», выброшенных на берег в районе Алексино, жительница Новороссийска Валентина обнаружила таинственный скелет. Захотела узнать, останки какого водного (а может, и не водного) обита...
Опубликовано: 28.03.2024
524 просмотра
  Алыча, слива, терновка – они встречают весну все в белом и от малейшего ветерка устраивают салют. Их не обманешь – наступила прекрасная новороссийская весна. Радуют прогнозами и метеорологи. Сегодня ...
Опубликовано: 28.03.2024
276 просмотров
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
566 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
789 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
776 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
461 просмотр
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
323 просмотра
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
312 просмотров
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
422 просмотра
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
410 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
440 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
452 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
819 просмотров
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
2537 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.