Жители Новороссийска с беспокойством ждут отопительный сезон

Дата публикации: 22.09.2021   4 838 просмотров   1 комментарий

Еще тепло, но жителей 3-го микрорайона уже начинает трясти. Очень свежи у них воспоминания о прошлом отопительном сезоне, когда мерзли в своих квартирах. Поэтому решили, что опять надо колотить во все властные двери, инстанции, иначе может повториться тот «отопительный коллапс».

Чему научил 2020-й?

ОПЫТ бить во все колокола пришел в 2020 году. Рупором «холодного протеста» стал депутат городской Думы Дмитрий Монастырский, который начал активно говорить о том, как замерзают жители микрорайона, потому что система централизованного отопления их не греет.

Тема быстро стала горячей. Даже в администрации края и ЗСК вынуждены были обратить на это внимание, и впервые за многие годы в Новороссийск приехал гендиректор компании АТЭК и пообщался с депутатами городской Думы. И услышал, что местная представительная власть думает о работе компании.

А власть, как заявляла она, думает плохо. И сказала об этом, используя слово «ужас». Ну вспомните, как СМИ сообщали: в отопительный сезон 2020-2021 годов на телефон «Безопасного города» звонков с жалобами на холод в квартирах поступило 50 тысяч! Только после многочисленных обращений в компанию со стороны жителей и властей в многоэтажках стало теплее.

Повод для тревоги

И ВОТ на носу новый отопительный сезон, за подготовкой к которому жители следили очень внимательно. В августе информация от городских властей оптимизма не внушала: сообщалось о всего лишь 32-процентной готовности сетей теплоснабжения к работе зимой. Что, опять мерзнуть?! Поэтому жители начали сбор подписей под обращением к главе Новороссийска Игорю Дяченко с призывом уделить проблеме особое внимание.

Вот что считает о системе отопления района руководитель управляющей компании «Радуга» Владимир Бирюлин:

– Основная проблема, по моему мнению, – изношенность оборудования двух котельных и такое же состояние тепловых коммуникаций. Проблем добавляли насосы – работники АТЭК пытались отрегулировать давление в системе, потому что оно постоянно скакало, из-за чего нормально запитать жилой дом не получалось. И только к новогодним праздникам в квартирах появлялось приемлемое тепло. Председатели домовых комитетов не дадут соврать: сантехники практически целыми днями не вылазили из подвалов, потому что происходило завоздушивание системы.

Не по-партнерски

А ВОТ другая возможная проблема, серьезно влияющая на работу системы отопления, – ресурсоснабжающие организации, по мнению людей, не могут наладить взаимодействие.

– Мы все лето ждали, что АТЭК завершит начатые в июле работы – уложит в землю торчащие у третьего подъезда трубы отопления, восстановит асфальт. И можно будет спокойно выходить во двор, гулять, не опасаясь провалиться в яму. Увы, – рассказывала в конце августа член совета дома №35 по Героев Десантников Мария Тендит. – Специалисты АТЭК прекратили работы в июне, потому что наткнулись на залитый водой колодец. Как назло, у МУП «Водоканал» сломалась машина для откачки воды. Её ремонт длился около двух месяцев. Переговоры между двумя организациями о продолжении работ идут до сих пор. Нам отвечают: завтра, послезавтра, на этой неделе… Чтобы не остаться без тепла зимой, мы призываем на помощь прокуратуру, Роспотребнадзор, Министерство коммунального хозяйства и даже планируем пригласить чиновников из администрации российского Президента.

С котельными – катастрофа

ЕЩЕ «горячую точку» подсказали жители дома №45 по проспекту Ленина. Указывают на плохо утепленную, по их мнению, воздушную теплотрассу, а сама конструкция, как они считают, очень старая, как бы не рухнула. И таких точек в микрорайоне немало.

– Заметьте, АТЭК предпочитает больше говорить об изношенности сетей, но мало – о состоянии котельных, – считает Ольга Бушуева, которая много лет работала в АТЭК. – Однако, на мой взгляд, основная проблема кроется именно в состоянии котельных.

Прошлой зимой она побывала в одной из них и убедилась, что это – страшное зрелище.

Женщина рассказала, что тот визит чудом не закончился травмой: неожиданно откуда-то ударила струя раскаленного пара, ее едва успели оттолкнуть от опасного участка.

Марина Савостикова пять лет (уволилась в декабре 2020 года) работала в одной из котельных 3-го микрорайона, и у нее схожий взгляд на проблему. К тому же, говорит она, всегда сказывалась нехватка кадров.

– Не хватало киповцев, операторов котельной, химлаборантов, – перечисляла Марина

Викторовна.

Обе женщины подозревают, что не всегда проводится химическая очистка воды, что приводит к образованию накипи в системе, и поэтому оборудование быстрее выходит из строя.

Много цифр, мало дела

КОНЕЧНО, жители внимательно следят и за информацией о подготовке к зиме, которую распространяет АТЭК. «На капремонт в Новороссийске компания выделяет почти 41,5 миллиона рублей, на текущий – около 9 миллионов рублей, – сообщает она новороссийцам на своем сайте. – По графику ППР завершен ремонт 33 котельных из 35, на 90 процентах сетей прошли гидравлические испытания. На котельных в разных районах города отремонтировали 90 котлов, на что потратили почти 3 миллиона. В нескольких районах города, в том числе в районе самой крупной котельной «Южная», заменили участки тепловых сетей на сумму почти 12 млн рублей, в ремонт оборудования вложили почти 2,1 млн

рублей».

Однако этих сумм, считают собеседницы, имеющие представление о системе, по-хорошему достаточно лишь на серьезный ремонт одной котельной. Так что эти подготовительные работы жители сравнивают с латанием тришкиного кафтана. И, измученные, уже не верят различным пресс-релизам и отчетам о деятельной подготовке к зиме, ведь и в прошлом году все организации отчитывались об успехах, а в кризисной ситуации спихивали вину друг на друга. Эффективнее – не заседания, где пробубнят написанное на бумажке, а всесторонняя проверка властями котельных и теплотрасс с привлечением независимых специалистов.

А нужен ли такой собственник?

УЧИТЫВАЯ, по взглядам собеседников, всю изношенность сетей, ровесников самого старого в городе микрорайона, люди заявляют о необходимости серьезной модернизации и применении новых, «зеленых» технологий. Но АТЭК, полагают жители, вряд ли быстро может найти и вложить в такую работу требуемые суммы. Нужно что-то другое, и вот тут больше сторонников становится у предложения о смене собственника компании. Немало людей вообще считают, что пора такую жизненно важную сферу передать в руки местных властей. Только у них есть сегодня возможности для серьезного прорыва в решении застарелой коммунальной проблемы.

Тема интересная. Пример Водоканала у всех на виду – с переходом под эгиду муниципалитета дела в водоснабжении города пошли лучше. Да, трудности есть, однако уже не такие острые, как были. Именно у бюджета сегодня больше экономических возможностей – инвестиции в систему водоснабжения и канализации идут, план работ выполняется, отчет о положении дел перед населением налажен неплохо. А в теплоснабжении?

Люди помнят, как на заседании депутатского комитета (о нем говорилось выше) гендиректора АТЭК спросили о том, есть ли в тарифе компании инвестиционная составляющая, и как менеджер ответил: нет. «Откуда же тогда взяться деньгам на серьезную модернизацию?» – задается вопросом председатель ТОС-120 Светлана Волкова. А дальше звучат опасения: если появится эта инвестиционная составляющая, то и тарифы повысят? Однако люди не хотят платить и по нынешним ценам за некачественную, по их мнению, услугу. Они прошлой зимой и так увеличивали свои расходы, вынужденно включая для обогрева сплит-системы и газовые плиты. Мысли же о повышении расценок без гарантии качества просто приводят их в ярость. Ведь доходы населения падают, и любое увеличение финансового бремени вызывает протест. Вот так и получается, что, на их взгляд, слабая подготовка к отопительному сезону подогревает социальное напряжение.

Терпение на исходе

ЧЕМ ниже в этом отопительном сезоне будет температура в квартирах, тем горячее будет обсуждение проблемы — сначала в пабликах, соцсетях и СМИ, затем в жалобах, потом на совещаниях. И тем больше появится требований о более активном вмешательстве властей в работу АТЭК, об экономическом давлении на тепловиков в виде помощи населению в получении перерасчётов за «недотоп» либо поиске инвестора, а то и нового владельца бизнеса, ориентированного, по их взгляду, на преодоление кризиса и осо-знающего политические риски, которые, как считают они, несут отопительные провалы. А если не найдется такого, то вполне вероятна актуализация темы перехода наиболее проблемных участков АТЭК в муниципальные руки.

Также, полагают люди, от власти потребуется больше внимания и компетентных решений при работе с ещё одной горячей темой – долгами между управляющими компаниями, АТЭК и поставщиком газа для котельных. Не исключено, что долговые узлы придется даже разрубать, если окажется, что бизнесмены запутали их донельзя.

Если к началу зимы ничего не изменится с отоплением, меры для спасения людей потребуются более радикальные.

Источник: Новороссийский рабочий

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Горожанин
     
    22 Сентября 2021 16:08
     
    АТЭК, самая гнилая энергоснабжающая контора в городе. Постоянно приходится с ними вести "боевые действия". Основная проблема- тёплая вода, в кранах, вместо горячей. Это же касается батарей, зимой. На все звонки, представители АТЭК, отвечают что у них всё нормально и что виновата управляющая компания. Но после нескольких звонков на "Горячую линию" города и в администрацию, вода, каким то чудом становится горячей. Их ещё вчера нужно было гнать из города. И это касается всех Краснодарских компаний. Будь то АТЭК или НУК...
    Ответить
  По инициативе руководства Управления МВД России по городу Новороссийску и при поддержке администрации города-героя состоялся профилактический семинар для местного актива населения - председателей тер...
Опубликовано: 19.04.2024
93 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 19.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 18.04.2024
323 просмотра
  Напомним, что 25 марта стало известно, что председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов сложил свои полномочия.18 апреля во время очередного заседания городской Думы VII созыва путём пр...
Опубликовано: 18.04.2024
454 просмотра
  О том, что специалисты коммунального хозяйства должны были начать работы по замене плитки на мысе Любви несколько недель назад, сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко. По итогу, чиновник был вы...
Опубликовано: 18.04.2024
474 просмотра
  В администрации состоялся Совет старейшин при главе города . В ходе обсуждения пункта «Разное» на повестку дня был вынесен вопрос о чистоте русского языка. Точнее, его загрязнения нецензурной бранью....
Опубликовано: 18.04.2024
515 просмотров
  Экоактивист борется за его спасение, но администрация города не торопится. В Новороссийске на улице Пархоменко 1Б рядом с горбольницей многолетнее дерево оказалось закатано в асфальт. Это обнаружил ...
Опубликовано: 18.04.2024
334 просмотра
  Новороссийск готовится к курортному сезону. Жители Новороссийска заметили, что на центральный городской пляж завезли горы песка. Строительная техника разравнивает его по всему берегу. К курортному сез...
Опубликовано: 18.04.2024
464 просмотра
  Зооволонтеры Новороссийска рассказали шокирующие истории.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска Мария. Она рассказала, что с самых первых дней спасала кошек и собак, которые остались без...
Опубликовано: 18.04.2024
403 просмотра
  Правоохранители просят родителей рассказать детям о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.16 апреля в полицию сообщили, что в поселке Федотовка обнаружены взрывоопасные предметы,...
Опубликовано: 18.04.2024
299 просмотров
  Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проверяет, с чем связана гибель дельфинов в Анапе. Там на берегу моря найдены порядка 40 тел мертвых животных. Они отправлены на исследования, чтобы уст...
Опубликовано: 18.04.2024
345 просмотров
  Шестилетний Евгений Гикалюк (на фото) мечтает стать исследователем и изучить все древние колодцы Новороссийска. А зерно живого интереса к истории заронили в ребенка дальновидные взрослые. Чем слово ...
Опубликовано: 18.04.2024
293 просмотра
  Уже несколько дней по территории больничного городка в Новороссийске снова курсирует электромобиль. Снова! Несколько месяцев этот экологичный транспорт простаивал.К юркой маленькой машинке успели прив...
Опубликовано: 18.04.2024
374 просмотра
  В Новороссийске на улице Куникова принялись компенсационные сосны. Эти деревца были высажены по обязательной программе компенсационных посадок после вырубки деревьев, которые произвело АО «БТС-Мост» н...
Опубликовано: 18.04.2024
318 просмотров
  Принять более 6,5 тысяч детей планируют в детских лагерях Новороссийска,Такие цифры привел глава города Андрей Кравченко. Лагерей в курортных пригородах четыре — «Глобус» и «Панда Кэмп» в поселке Южна...
Опубликовано: 18.04.2024
311 просмотров
  19 февраля Приморский районный суд Новороссийска признал незаконными действия АО «Новороссийскгоргаз» в отношении жителя пригорода, которому 8 месяцев назад газовики перерезали газовую трубу. Несмотр...
Опубликовано: 18.04.2024
612 просмотров
  В целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» с 18 марта по всей стране проходит Международная акция «Сад памяти». С начала акции ...
Опубликовано: 18.04.2024
301 просмотр
  В Новороссийске полицейские пресекли нарушение миграционного законодательства. Правоохранители выяснили, что 41-летняя местная жительница c целью получения материальной выгоды занималась фиктивной по...
Опубликовано: 18.04.2024
418 просмотров
  43-летний местный житель похитил мопед потерпевшего, который был оставлен на ночь во дворе многоквартирного дома. Сумма ущерба составила 27 000 рублей. Следственным подразделением СУ Управления МВД Ро...
Опубликовано: 18.04.2024
373 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 18.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 17.04.2024
628 просмотров
  В Новороссийске активно проходят традиционные соревнования среди пенсионеров, ежегодно собирающие около трех сотен участников. Но влиться в ряды соревнующихся можно в любой момент! О том, как это сде...
Опубликовано: 17.04.2024
500 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.