Губернатор Кубани рассказал об ограничениях для туристов: большое интервью с главой региона

Дата публикации: 22.07.2021   2 067 просмотров   4 комментария

Краснодарский край на 50% выполнил программу по вакцинации от коронавируса, но коллективного иммунитета жителей достичь пока не удалось, сообщил в интервью «Известиям» губернатор региона Вениамин Кондратьев. По его словам, рост числа заражений — одна из причин сохранения строгих антиковидных мер для туристов: с 1 августа заселять в отели будут тех, кто вакцинирован, переболел или согласен привиться во время отдыха. Сделать это можно будет прямо на побережье в 74 мобильных пунктах, рассказал глава региона. Часть путешественников отказывается от туров, но сейчас их не более 20%, утверждает Вениамин Кондратьев. Но отказы туристов от поездок на Кубань лишь открывают дорогу следующим, считает губернатор.

— С 1 августа заселиться в отели Краснодарского края смогут только те, кто прошел вакцинацию от COVID-19, переболел или согласится сделать прививку в течение трех дней на месте. Хватит ли вакцины всем желающим?

— На сегодняшний день в Краснодарский край поставили более 1,6 млн доз вакцины. В медицинских организациях в наличии около 300 тыс. доз. Это три вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». По мере их использования ожидаются новые поставки.

Массовый отплыв: туристы отказались от половины поездок на Кубань

На какие направления переориентировались отдыхающие в августе

— Сколько пунктов вакцинации сейчас открыто в регионе? Какие из них доступны для туристов?

— В крае работает 332 пункта вакцинации, в том числе 72 выездных. Они открыты в медицинских организациях, торговых центрах. Для жителей отдаленных поселений доступны 24 мобильных пункта. Для удобства туристов на побережье работают 74 мобильных пункта вакцинации: в Туапсе, Сочи, Геленджике, Анапе и Новороссийске.

— Какова ситуация с вакцинацией местных жителей? Сколько уже привились от коронавируса?

— В Краснодарском крае привилось более 1,32 млн человек — это около 50% от плана вакцинации. Всего для формирования коллективного иммунитета в крае нужно вакцинировать не менее 60% взрослого населения — то есть 2,7 млн жителей.

— Как можно оценить эпидемиологическую ситуацию в регионе? Каков резерв коечного фонда?

Турные вести: можно ли отказаться от поездки на Кубань без потерь

Идти на уступки и разрешать заселение в гостиницы в августе по ПЦР-тестам власти Краснодарского края пока не намерены

— К сожалению, число заболевших растет во многих муниципалитетах, в том числе и на курортах. Пока наши больницы справляются с нагрузкой: в 24 ковидных госпиталях развернуто свыше 5,5 тыс. коек. Именно для того, чтобы не обрушить систему здравоохранения края, облегчить жизнь нашим медикам, сформировать коллективный иммунитет населения, мы пошли на строгие меры — ввели обязательную вакцинацию работников туротрасли, общепита и транспорта, а также новые правила заселения в гостиницы и отели.

— Многие туристы недовольны такими строгими правилами. Будете их пересматривать?

— Сейчас, во время борьбы с коронавирусом, главным приоритетом для нас остается сохранение стабильной эпидемиологической обстановки. Сегодня 90% отдыхающих — это гости из других регионов страны и зарубежья. Мы осознанно пошли на ограничительные меры, чтобы обезопасить гостей и жителей Кубани. Поэтому надеюсь на понимание туристами принятых мер и их ответственность за свое здоровье и здоровье других отдыхающих.

— Есть ли туристические объекты, которые серьезно пострадали от этих мер — допустим, лишились половины турпотока?

— Да, нам прогнозировали отток туристов, аннулирование броней чуть ли не до 80%, что спрос на отдых у нас снизится. Пока же общий анализ ситуации на туристическом рынке показывает, что количество отмен бронирований не превышает 20%. При этом такие отмены, по сути, открывают возможности тем, кто решил поехать на отдых в последний момент. Существенного падения спроса мы не ожидаем.

— В июле в регионе еще можно заселиться в гостиницу не только по сертификату о вакцинации от COVID-19 или справке о перенесенной болезни, но и по отрицательному ПЦР-тесту. Были нарушения этих требований?

Мокрые ночи: что стало причиной затопления Сочи и Геленджика

Чрезвычайная ситуация грозит курортам Кубани при каждом сильном ливне

— Уже были проверки, и существенных нарушений они не выявили. Напомню, что требования, введенные в Краснодарском крае, относятся именно к заселению в коллективные средства размещения. Въезд в край свободный, как и посещение пляжей, парков, туробъектов или ресторанов.

— А что будет с теми, кто въехал с ПЦР-тестом после 1 августа, планировал привиться, но не сделал этого и уехал через два дня? Будет ли он считаться нарушителем?

— Гость, давший согласие на прививку, самостоятельно отвечает за эту обязанность и несет ответственность в рамках ст. 8.10 постановления 129 (речь о постановлении губернатора Краснодарского края, которое регламентирует меры по предотвращению распространения COVID-19. Указанный пункт касается добровольного согласия пройти вакцинацию в течение трех дней. — «Известия») и ст. 20.6.1 КОАП (предусматривает штраф до 30 тыс. рублей за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. — «Известия»).

— В последние недели на Кубань обрушились наводнения. В каком состоянии инфраструктура сейчас? Есть ли туристы, которые досрочно прекратили свой отдых?

— Курортная жизнь уже вернулась в свое обычное русло, большая часть пляжей к настоящему времени восстановлена. Были единичные случаи, когда человек не мог вовремя добраться до своего отеля либо выехать домой из-за подтоплений. Для туристов, которые столкнулись со стихией в период своего отпуска, мы постарались максимально быстро создать комфортные условия.

— Ожидаете ли успешного горнолыжного сезона этой зимой? Будут ли к тому времени упразднены требования по обязательной вакцинации?

Метод съема: аренда жилья в Краснодарском крае может подорожать до 50%

Извлечет ли частный сектор выгоду из ограничений для гостиниц

— Все решения относительно антиковидных мер принимаются исключительно исходя из эпидемиологической ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора. Поэтому мы не даем никаких обещаний по поводу того, когда требования к заселению будут отменены. У нас уже есть опыт проведения зимнего курортного сезона в условиях пандемии. Этой зимой на курортах Красной Поляны были организованы дежурства оперштаба, размещены лаборатории для тестирования. С соблюдением всех мер предосторожности зимний курортный сезон прошел без вспышек заболеваемости и оказался для нас очень успешным.

— Планируете как-то улучшить туристическую инфраструктуру к следующему сезону?

— В регионе есть дефицит номерного фонда в высоких ценовых сегментах — отелей категорий 4–5 звезд, на которые сейчас повышенный спрос. Поэтому мы строим такие гостиницы на черноморо-азовском побережье, а также развиваем популярный сегмент «всё включено» и «ультра всё включено» (в последнем случае гостям без доплат доступны не только еда и преимущественно отечественные напитки, но и импортный алкоголь. — «Известия»). На данный момент уже 80 отелей используют эти форматы — в Анапе, Сочи, Геленджике.

Есть и проблемы, сдерживающие развитие и инвестиционную активность в сфере туризма в крае, — это износ коммунальной инфраструктуры. Мы привлекаем федеральное финансирование в рамках подпрограммы «Туризм». В этом году планируем заявить для участия в конкурсном отборе строительство набережной в Абрау-Дюрсо, строительство канализационного коллектора в Темрюкском районе, канализационной станции в Анапе, комплекса очистных сооружений в Туапсинском районе. Общая стоимость объектов около 2 млрд рублей.

Источник: Известия

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Паша
     
    22 Июля 2021 14:13
     
    Как Вы проверяете серый рынок аренды жилья? Они разве требуют прививку? Смешной. Развивать туризм.. а как на счёт местных жителей? Свет, вода, школы и тд и тп?
    Ответить
  •  
    0
  • алекс
     
    22 Июля 2021 16:10
     
    все вчера видели как в Казани победили вирус словом божьим?
    Ответить
  •  
    0
  • Алина
     
    22 Июля 2021 17:31
     
    Статистика по приросту занижается, а сколько тех кто болеет но не сдавал тест.
    Ответить
  •  
    0
  • Тимофей С.
     
    23 Июля 2021 13:17
     
    Курорты, пляжи, туристы, отели, а люди? Местные люди? Про них забыли? Они хотят воды, света, нормальной работы, медицины и соц обслуживания. А то на сами власти признают, что туристы много приносят в казну, а где деньги Зин?
    Ответить
  Об этом сообщил председатель парламента Кубани Юрий Бурлачко. В городах, где введён курортный сбор, туристы платят от 30 до 100 рублей в сутки во время своего пребывания в отелях и гостиницах. Курорт...
Опубликовано: 19.04.2024
249 просмотров
  Пострадавших нет. Комментарий Управления образования Новороссийска:В происшествии никто не пострадал. Руководство гимназии разбирается, кто зачинщик и кто будет восстанавливать потолок в туалете. Роди...
Опубликовано: 19.04.2024
297 просмотров
  В конце марта 2022 года администрация Новороссийска сообщила о том, что в ЖК «Красина» в Цемдолине появится новая поликлиника. Она должна была расположиться в одном из литеров многоквартирного дома. ...
Опубликовано: 19.04.2024
320 просмотров
  Водоем готовят к весеннему запуску. Жители Новороссийска заметили, что за прудом в парке Фрунзе никто не ухаживает. Вода стала мутно-зеленого цвета, растений нет, аэрация не работает. Как оказалось,...
Опубликовано: 19.04.2024
340 просмотров
  Любитель рок-музыки приобрел на официальном сайте два билета на фестиваль «Тамань 2022», который его организаторы планировали провести на Суджукской косе в Новороссийске с 11 по 14 августа 2022 года. ...
Опубликовано: 19.04.2024
334 просмотра
  Сколько сегодня в Новороссийске стоит привести в порядок захоронения близких к Родительским дням? Сейчас не у каждого есть время и возможность сделать это самому, а кто-то находится вдали от могил род...
Опубликовано: 19.04.2024
498 просмотров
  В одном из публичных пабликов родители гимназистов жалуются на то, что «на 3 этажа огромной школы из 1500 человек, открыт всего один туалет на первом этаже».Вопиющая, по мнению родителей школьников, с...
Опубликовано: 19.04.2024
418 просмотров
  Быстроходные суда будут отправляться из города-героя каждый день. С 1 мая откроют ежедневное морское сообщение между Сочи, Геленджиком и Новороссийском. Продолжительность путешествия из Новороссийска...
Опубликовано: 19.04.2024
469 просмотров
  В Новороссийске на пересечении проспекта Ленина и улицы Снайпера Рубахо появился первый в городе диагональный переход.- Теперь те, кто спешит попасть на противоположную сторону проезжей части, смогут ...
Опубликовано: 19.04.2024
474 просмотра
  Фуры блокируют поворот на Мефодиевку, в 13-м микрорайоне реконструируют развязку, а на Шоссейной прокладывают водопровод. Горожане в часы пик часами стоят в километровых заторах. Жители Новороссийска...
Опубликовано: 19.04.2024
452 просмотра
  Жители Южного и Центрального районов Новороссийска жалуются на отсутствие горячей воды. Ресурс не подается уже четвертый день. Горожане «взрывают» местные паблики, в том числе и чат главы города, тре...
Опубликовано: 19.04.2024
430 просмотров
  Конкурс проводится по следующим номинациям: - «Лучший предприниматель (предприятие) года в сфере услуг и торговли»; - «Лучший предприниматель (предприятие) года в социальной сфере»; - «Лучший предпри...
Опубликовано: 19.04.2024
310 просмотров
  Несовершеннолетняя за «прокачку персонажа» в онлайн игре перечислила мошенникам 170 000 рублей с карты своей матери. В дежурную часть полиции города обратилась местная жительница, дочь которой перед...
Опубликовано: 19.04.2024
409 просмотров
  45-летний местный житель вместе с женой за пять дней перевели мошенникам 8 800 000 миллионов рублей. В дежурную часть отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску о...
Опубликовано: 19.04.2024
480 просмотров
  По инициативе руководства Управления МВД России по городу Новороссийску и при поддержке администрации города-героя состоялся профилактический семинар для местного актива населения - председателей тер...
Опубликовано: 19.04.2024
421 просмотр
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 19.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 18.04.2024
621 просмотр
  Напомним, что 25 марта стало известно, что председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов сложил свои полномочия.18 апреля во время очередного заседания городской Думы VII созыва путём пр...
Опубликовано: 18.04.2024
798 просмотров
  О том, что специалисты коммунального хозяйства должны были начать работы по замене плитки на мысе Любви несколько недель назад, сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко. По итогу, чиновник был вы...
Опубликовано: 18.04.2024
803 просмотра
  В администрации состоялся Совет старейшин при главе города . В ходе обсуждения пункта «Разное» на повестку дня был вынесен вопрос о чистоте русского языка. Точнее, его загрязнения нецензурной бранью....
Опубликовано: 18.04.2024
994 просмотра
  Экоактивист борется за его спасение, но администрация города не торопится. В Новороссийске на улице Пархоменко 1Б рядом с горбольницей многолетнее дерево оказалось закатано в асфальт. Это обнаружил ...
Опубликовано: 18.04.2024
607 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.