Бизнес на скорбящих процветает в Новороссийске

Дата публикации: 13.04.2021   4 730 просмотров   10 комментариев

Смерть близкого человека – событие, с которым, к сожалению, за последний год столкнулись многие. Пандемия коронавируса стала очередным подтверждением тому, что каждому рано или поздно придётся хоронить близких и родных. Из-за горя, свалившегося на голову, крайне сложно принимать взвешенные и продуманные решения. А отстаивать свои конституционные права – и подавно.

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Новороссийска, которой пришлось проститься со своим родственником.

- Это произошло около месяца назад. В регистратуре морга меня отправили в здание «Ритуал-центра». Там за сбор справок и подготовку тела к захоронению с меня взяли 14 000 рублей. Параллельно мне навязывали ритуальные принадлежности, которые можно приобрести прямо в «Ритуал-центре». От этого всего я отказалась, хотя девушка убеждала, что она сотрудничает с работниками морга, и даже предлагала принести вещи для усопшего ей, а она потом передала бы их в морг. Самое интересное, во всех чеках, выданных мне в «Ритуал-центре», написано, что исполнитель – индивидуальный предприниматель Яна Евгеньевна Степанова. Хочется спросить, что это за ИП? Наш городской морг приватизировали? Это же государственное учреждение, какое оно имеет отношение к предпринимателям?! – не понимает жительница Новороссийска.

И, действительно, ранее услуги по подготовке человека к погребению оказывала государственная структура. Её официальное название – ГБУЗ «Патологоанатомическое бюро города Новороссийска» Министерства здравоохранения Краснодарского края. В апреле 2020 года учреждение было ликвидировано путём реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу – ГБУЗ «Бюро патанатомии» Министерства здравоохранения Краснодарского края. Как не сложно догадаться, это произошло вследствие того, что в Новороссийске было упразднено управление здравоохранения, и все медучреждения по подведомственности «ушли» в край.

Вот только, видимо, на Новороссийск не распространяется ни ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на бесплатную медпомощь, ни внутренние приказы ГБУЗ «Бюро патанатомии» МЗ КК. А какой ещё можно сделать вывод, если в соответствии с нормативной базой учреждения, Бюро оказывает следующие услуги в рамках медицинской деятельности:

1. Установление причины смерти, диагноза заболевания, приведшего к смерти

2. Оформление медицинской документации

3. Приведение тела умершего в достойный вид путём ушивания секционных разрезов и омывание водой

4. Выдача медицинского свидетельства о смерти по форме № 106/у-08

5. Хранение тела до 14 суток.

Также в документах отмечено, что Бюро не оказывает ритуальные услуги – бальзамирование, бритьё, одевание, косметические услуги, так как они не являются медицинскими. Но почему же даже за медицинские услуги вроде оформления пакета документов в Новороссийске берут деньги с родственников усопших?

- Почему на нашем горе наживаются нечестные на руку предприниматели и связанные с ними медицинские учреждения? Куда смотрят правоохранительные органы? Почему в частном здании, пристроенном к моргу, расположен магазин? Всё закрыто, охрана как на секретном объекте, квитанции с печатью ИП… – не понимает жительница Новороссийска. – Поверьте, мне не жаль этих денег, которые мы отдали. Но я знаю, сколько стоят похороны, несколько лет назад пришлось хоронить другого члена семьи. И тогда мы отдали в разы меньше денег. Прошлого уже не вернуть. Но хотелось бы, чтобы на эту проблему обратили внимание. Уверена, если мы спросим у жителей, все они в один голос скажут, что недовольны ни ценой, ни организацией, ни отношением.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • просто
     
    13 Апреля 2021 14:20
     
    Этот вопрос назрел давно. С тех пор, как морг попал под руководство здравоохранения края, это место стало сродни аду. Сотрудники как цепные псы кидаются на любого, кто пытается переступить порог учреждения, крича, что это частная территория. Кому она принадлежит? Суммы называют "аховые". А жалобы на горячую линию остаются без ответа!
    Ответить
  •  
    0
  • Евгения
     
    13 Апреля 2021 15:27
     
    А что, только сейчас это стало? как будто ни кто не знает о поборах....
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    пенсионер
     
    13 Апреля 2021 15:36
     
    Это называется- Деньги не пахнут! У меня пенсия 15,0 т.р. , т.е. я должна отложить на справки эти деньги, а то из морга не выдадут мое тело?Так пусть оно там и остается пожизненно, зато навеки сохранюсь! Бессовестные! В день умирает в городе по 10-12 человек, а то и больше. это в день эта ипэшница получает 120 т.р., в месяц 3 млн..руб, в год 36 млн.руб.А не обосрется от таких денег. ?Сволочи! Вот где нужно прокуратуре обратить внимание и Главе Администрации тоже. А если люди не в состоянии оплатить их потребности, тогда как ? На новом кладбище в Борисовке очень много могил без крестов, а только таблички с номерами.Похоже, скоро все к этому придем. Тела не будут забираться из морга из-за этих баснословных цен, за справку и обмывание тела. Так что тела усопших моют шампунями за 50 т.р.и теплой водой? Даже в прежние времена так не делали , но и брали в 2 раза меньше. А тело укладывали на стол, побрызгали дешевым мылом и шлангом обмыли тело , никто никакими мочалками не трут и самые дешевые мыльно-брыльные средства. А одежда и все остальное приносят родственники, так какие услуги 14 т.р. берет эта ипэшница .Совсем охамели!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Юлиана
     
    13 Апреля 2021 15:39
     
    А когда они на эти похоронные деньги покупают черную и красную икру, лобстеров, коньяк Хэнесси и др., у них в глотке не застревает ? И поноса тоже нет? А жаль!
    Ответить
  •  
    0
  • Новороссиец
     
    13 Апреля 2021 17:28
     
    государство от щедрот великих на похороны пенсионера 6 тр дает, а стоят похороны в 10 раз дороже...главное чтобы обирающие родственников усопших сами жили вечно как и тот кто установил размер выплат
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    алла
     
    13 Апреля 2021 18:30
     
    во всей стране наживаются на людях, потерявших близких. Нов городе-герое это делается с особенной наглостью и хамством. Неприятно, что ни полиция,ни прокуратура, ни администрация ничего не делает,чтобы исправить ситуацию. Невольно думаешь, что они в этом заинтересованы материально и их карманы наполняются этими деньгами!...
    Ответить
  •  
    0
  • Светлана
     
    13 Апреля 2021 21:26
     
    Когда хоронила мужа в декабре 2020 было не до того, было больно от другого впрочем, как и сейчас.
    Ответить
  •  
    0
  • Светлана
     
    13 Апреля 2021 21:33
     
    А еще это вернется, тем кто на горе наживается На тот свет они деньги не заберут И еще люди никому не отдавайте оригиналы выдаваемых справок .особенно мед заключение о причине смерти ( которую забирают при выплате компенсации за похороны ,этих 6 тыс отдавайте справку заверенную натариусом)
    Ответить
  •  
    0
  • Лилиана
     
    13 Апреля 2021 21:50
     
    я вообще-то в другом городе живу. но думаю, что везде всё одинаково.Позавчера было 6 лет со дня смерти моего мужа.Его родственники всё сделали сами, мне оставалось только скорбеть.В их доме живёт человек, работающий в одном из похоронных бюро.Они позвонили мне, велели собрать одежду и назначили время.мы приехали, всё заказали, отдали одежду.И всё.В одном месте было заказано всё, кроме поминок.Даже автобус, который доставит к месту поминок.И молебен и услуги морга и всё. что надо.На мой взгляд, это очень удобно.Я вспоминаю детство, когда умирали мои дедушка и бабушка.В те времена организацией похорон занимались предприятия.И всё-таки, соседи, сослуживцы, носились по городу,делали какие-то документы, договаривались о месте на кладбище,всем работы хватало.Насчёт того, что на этом наживаются: всякий труд должен оплачиваться.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ирина
     
    15 Апреля 2021 15:08
     
    Я в марте похоронила дорогого мне человека. Честно сказать очень много возникло вопросов с самого того момента, что служба по выносу покойного из дома берет за свои услуги 3700, далее в морге в коммерческом магазине за помыв и одевание берут 10500 при этом нужно нести 3м марли, 3 бинта, жидкое мыло, 2 простыни. Затем вам предлагают ритуальные наборы это тоже в пределах 9000, это по очень скромным подсчетам могила на кладбище 7800, услуги катафалка 3500. Отпевание с батюшкой и аренда траурного зала еще 5000 Вот и посчитайте во что вам обойдуться похороны. Если в 2001 году вынос покойного был бесплатным услуги в морге тоже бесплатные, то теперь люди обдирают нас и не думают о том, есть ли деньги у тех же пенсионеров. А администрация наша давно в доле с похоронщиками. Ведь там крутятся огромные бабки. Поэтому ритуальщики без стыда и совести имеют нас на нашем горе, как хотят.
    Ответить
  Предварительно установлено, что 26 апреля 2024 года в 13 часов в городе Новороссийске по ул. Героев Десантников в районе д.35 водитель 1996 года рождения управляя транспортным средством Ниссан Марч д...
Опубликовано: 26.04.2024
111 просмотров
  В Новороссийске установлен особой противопожарный режим, который продлится до 14 мая. Постановление об этом опубликовала администрация города.Жителей и гостей Новороссийска просят бережно отнестись к ...
Опубликовано: 26.04.2024
158 просмотров
  Накануне Праздника Весны и Труда, отдавая дань уважения людям труда и трудовым коллективам Новороссийска, рассказываем о предприятиях, вносящих вклад в развитие и процветание города-героя.Стараниями с...
Опубликовано: 26.04.2024
123 просмотра
  26 апреля 7-я гвардейская десантно-штурмовая Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (горная) отмечает 79-летие со дня образования.Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко, поздра...
Опубликовано: 26.04.2024
173 просмотра
  - Мошенники используют схему обмана, в которой разговор начинается с легенды о том, что абонент мобильной связи будет отключен, так как договор заканчивается. Об этом сообщает якобы представитель моби...
Опубликовано: 26.04.2024
175 просмотров
  Следственным подразделением отдела полиции Восточного района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего местного жителя...
Опубликовано: 26.04.2024
119 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 26.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 25.04.2024
427 просмотров
  Планируемые сроки навигации 5 месяцев (май, июнь, июль, август, сентябрь). В этом сезоне судно на подводных крыльях «Севастополь» (проект Комета — 120М) ежедневно будет курсировать по маршруту Новоро...
Опубликовано: 25.04.2024
621 просмотр
  В квартире, расположенной в доме по ул. Набережная Адмирала Серебрякова, будут постоянно жить «особые» молодые люди Андрей и Ростислав. Для них это новый этап взрослой нормальной жизни. Они подопечны...
Опубликовано: 25.04.2024
708 просмотров
  Конец парковке «ёлочкой»- отныне машины на этом участке смогут парковаться только параллельно. Жители Новороссийска с недоумением заметили, что на набережной в районе пляжа «Нептун» проводятся ремонт...
Опубликовано: 25.04.2024
524 просмотра
  В одном из немногих мест отдыха Приморского района, в сквере Науки, в очередной раз сломаны качели, в плохом состоянии спортплощадка. Некоторые местные жители требуют у администрации не только срочно...
Опубликовано: 25.04.2024
430 просмотров
  В Новороссийске Парад Победы пройдет без зрителей. Об этом вначале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а позже горожан оповестил глава города-героя Андрей Кравченко.— Приняли р...
Опубликовано: 25.04.2024
643 просмотра
  Впереди длинные выходные и многие горожане направятся на берег Цемесской бухты — гулять, загорать, дышать свежим воздухом. Самые отважные полезут в море, тем более, что нам обещают аномальную жару. А...
Опубликовано: 25.04.2024
643 просмотра
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
367 просмотров
  Бывшая дача внучки прославленного генерала Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года и Кавказской войны, может быть снесена ради постройки гостиницы. Тревогу о судьбе дореволюционного здании заби...
Опубликовано: 25.04.2024
892 просмотра
  Сотрудники отдела исполнения административного законодательства управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителями управления торговли муниципального образования провели рейд по...
Опубликовано: 25.04.2024
368 просмотров
  В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Анастасия, которая подозревает другую горожанку не только в убийстве маленького щенка, но и в краже крупной суммы денег.- Моя мама 25 февраля пошла ...
Опубликовано: 25.04.2024
398 просмотров
  Авария «АТЭК» снова лишила новороссийцев горячей воды. Несколько многоквартирных домов на Анапском шоссе остались без горячей воды: у «АТЭК» произошло очередное затопление тепловой камеры. Вторую нед...
Опубликовано: 25.04.2024
378 просмотров
  Полиция Новороссийска выпустила ориентировки на троих мужчин, подозреваемых в совершении различных преступлений на территории города. Полицейские ищут: - Делева Сергея Владимировича, 1987 года рожден...
Опубликовано: 25.04.2024
655 просмотров
  У 35-летнего ранее судимого местного жителя изъято десять свертков с мефедроном. Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, ...
Опубликовано: 25.04.2024
392 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.