В Новороссийске вдову сотрудника МЧС выгоняют из служебной квартиры + фото

Дата публикации: 07.04.2021   3 709 просмотров   14 комментария

Более 20 лет нелегкой службы в МЧС - и у семьи Кузнецовых из Новороссийска наконец появилась долгожданная квартира. "Служебку" предоставили в многоквартирном доме на территории пожарной части №9, на улице Куникова, 88. Это произошло в 1993 году: тогда муж с женой еще не знали, какие сложности приготовила для них судьба. Людмила Кузнецова осталась вдовой, и сейчас ее хотят выселить из жилья. Недавно из Управления МЧС пришло письмо, в котором пожилую женщину попросили освободить квартиру "по-хорошему". В противном случае, как указано в документе, решение будет приниматься в судебном порядке.

Об этой ситуации "Блокноту" рассказала Виктория Маликова, внучка пенсионерки. Она предоставила журналистам фотографию письма и поделилась подробностями истории. Как оказалось, выселить пожилую вдову хотят за отсутствием у нее трудового договора с ведомством: якобы жена сотрудника МЧС после его смерти больше не имеет никаких прав на это жилье.

- Мой дедушка прослужил в пожарной части более 20 лет, в 1993 году получил служебную квартиру, будучи еще сотрудником. Конечно, эти квартиры никто не дает приватизировать.. Дед умер, бабушка осталась вдовой. В свое время она также работала в этой пожарной части, и вот спустя 28 лет приходит ей письмо вчера, 5 апреля, от управления МЧС. В связи с отсутствием у нее на сегодняшний день трудового договора - освободить помещение в течение месяца! - пишет Виктория. - Другого жилья у моей бабушки нет.

По словам девушки, в доме на Куникова, 88 живут в основном только пенсионеры, по совместительству - бывшие работники. И что делать при таком раскладе - единственный вопрос, который интересует жительницу Новороссийска. Виктория Маликова предполагает, что таким образом МЧС пытается решить проблему с жильем для новых сотрудников. Горожанка уверена, что они готовы на все, только чтоб не строить новые дома:

- Куда идти людям, отдавшим по 20 лет своей жизни и их вдовам на таком опасном для жизни предприятии? Они стали никому не нужны?! Что вообще творится в этой стране? Чья это выдумка? Почему УМЧС не строит новых домов для своих действующих сотрудников, и эту проблему решают за счет стариков? Очень хочется разобраться в этом произволе!

Постараемся разобраться, законно ли в принципе поднимать вопрос о выселении при таком раскладе. Согласно Жилищному Кодексу РФ, достойные основания для выселения из служебной квартиры - это увольнение, сокращение, наличие другого жилья, задолженности или же нецелевое использование. В ст. 103 ЖК РФ указано, что близких родственников бывшего сотрудника, который умер, не имеют права выселять из жилья без предоставления иного объекта недвижимости. Именно поэтому и возникают сомнения в правомерности действий.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    алла
     
    07 Апреля 2021 23:19
     
    ГЕНЕрал-лейтенант, у вас совесть есть?!! или ваша совесть очень избирательная?! только для своих?!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    СерпомПо
     
    07 Апреля 2021 23:49
     
    Вот она Россиюшка во всей своей красе-пока жив,еще годишься в качестве пушечного мяса .А помер максим-ну и хрен с ним-освободите жилплощадь и не балуйте,бабы еще нарожают пушечного мясца.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    житель города
     
    08 Апреля 2021 00:10
     
    Раньше лет десять отработал и служебное жилье становилось постоянным.Вот как можно так поступать с человеком, если и муж и жена работали в МЧС много лет.
    Ответить
  •  
    0
  • Михаил
     
    08 Апреля 2021 07:04
     
    А прокуратура куда смотрит, око наше государево? Ведь явно незаконные требования ! Наверняка всю жизнь люди в очереди стояли на квартиру, жилья не дали, а теперь из последнего где десятки лет прожили выгоняют !
    Ответить
  •  
    0
  • Руслан
     
    08 Апреля 2021 07:14
     
    "...отдавшим по 20 лет своей жизни..." И это аргумент? Люди по 40-50 лет своей жизни вкалывают и умирают в вонючих коммуналках времен ильича. Зато, при капитализме, в магазинах появились все сорта колбасы.
    Ответить
  •  
    0
  • Баба Дуся
     
    08 Апреля 2021 09:17
     
    Этот генерал-лейтенант просто не до конца дочитал "Правила" предоставления служебного жилья, наверняка там есть что-то про такие ситуации.Сколько таких семе
    Ответить
  •  
    0
  • Баба Дуся
     
    08 Апреля 2021 09:21
     
    Сколько таких семей и вдов по всей России. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует и никуда людей не выселят!
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь Agata-777Agata-777
     
    08 Апреля 2021 11:26
     

    При "социализме" з.п. были крошечные, но хоть жилье давали. Да, надо было ждать, да, были привязаны к предприятию, а порой и к нелюбимому супругу. Да, потом фиг продашь или обменяешь.

    А сейчас и зарплаты так же хватает на "поесть, минимально одеться, не совсем разболеться", но и никаких перспектив в плане жилья. И молодежь жалко (куда идти работать, чтоб хоть как-то иметь возможность приобрести жилье?), и пожилых. Блин, ну что за государство такое ... ???

    Ответить
  •  
    0
  • Пользователю agata777.
     
    08 Апреля 2021 12:23
     
    При социализме з.п.были более чем достойные, особенно у рабочих, если перевести на сегодняшние деньги, то это 80-100 тыс, и даже больше, высококвалифицированный рабочий мог заработать даже больше директора завода! Так что брехать не надо! А учитывая то, что квартиры давали бесплатно, хоть даже не всем и не сразу, но миллионы семей в СССР их получили! Такое даже во сне не снилось западному рабочему, с которого три шкуры драли за все, за ипотеку, за лечение, за учебу и т.д. за все что у нас было бесплатным или стоило копейки.
    Ответить
  •  
    0
  • Петр Гарин
     
    08 Апреля 2021 15:12
     
    Автору,который написал Пользователю agata777. Дата: 08.04.2021 12:23 Вот только свистеть-то не надо, товарисч соврамши о том,как все замечательно было при Совке. Средняя зряплата в 200 деревянных при социализме это по-вашему нынешние 80-100 тысяч ??? Да вы с дуба рухнули.На 200 руб нельзя было даже дрянной советский телевизор купить.И никогда,никогда ни один рабочий не получал больше директора завода,так что вы опять соврамши.И больше не пишите замшело-сусловский пропагандистский бред про бедных и несчастных иностранных рабочих,так как многие новороссийцы были в то время моряками,ходили за границу (кстати и я в том числе) и отлично видели разницу в уровне жизни между Совком и вечно "загнивающим Западом ".Естественно,далеко не в пользу Совка.
    Ответить
  •  
    0
  • Тата
     
    08 Апреля 2021 17:39
     
    Мы живём не при социализма, но почему-то об этом забываем.А жилье то ведомственное.придётся детям брать бабушку к себе.
    Ответить
  •  
    0
  • Ник
     
    08 Апреля 2021 18:51
     
    Есть много людей ностальгирующих по СССР. Лично я вспоминаю хорошо только свое детство как таковое, а все остальное не очень. Нормальная одежда только у фарсовщиков была, где джинсы стоили месячную зарплату рабочего, не говоря уже про аудио-видео технику. Автомобиль мог иметь только избранный гражданин. Продукты в магазинах это отдельный разговор. Альтернатива был рынок, но там цены были значительно выше чем "официальные". Люди в большинстве своём жили не очень хорошо, денег тоже не хватало на Нормальную жизнь
    Ответить
  •  
    0
  • Петру гарину
     
    12 Апреля 2021 11:41
     
    200 советских рублей образца 1985 года это примерно 60 тыс.на сегодня, или даже чуть больше, это вам к сведению. Телевизоры стоили дорого, но это не показатель, без телевизора легко можно прожить. А сейчас лечение дорого, а тогда бесплатно было. Это намного важнее. Нужно уметь отличать главное от второстепенного, товаристч.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ася
     
    14 Апреля 2021 10:51
     
    Кто помнит социализм,знают,что зп на жизнь хватало! Были кредиты, но не с такими драконовскими процентами,медицина,образование бесплатно!Жильё получали бесплатно,работа стабильная и она была. Экологически чистые продукты,а не пальма! а сейчас всего много,но только красивая обёртка. Ну и многое другое....
    Ответить
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
14 просмотров
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
21 просмотр
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
33 просмотра
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
24 просмотра
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
29 просмотров
  Житель Новороссийска заснял большое количество останков птиц на берегу моря в городе-герое. На видео, опубликованном в сети, виден загрязненный берег моря и останки птиц. “Блокнот” задал вопрос о пр...
Опубликовано: 23.04.2024
43 просмотра
  Ирина Садовская с детства борется с синдромом жаберных дуг. Она перенесла не одно хирургическое вмешательство и тяжелейшие реабилитации. Через два года ей предстоит операция по замене челюсти. У Ирин...
Опубликовано: 23.04.2024
48 просмотров
  Автомобилистов просят планировать маршрут заранее. С 23 часов 24 апреля 6 до утра 25 апреля в Новороссийске перекроют улицу Шоссейную. Речь идет об участке от «Бочки» на улице Котанова до улицы Волг...
Опубликовано: 23.04.2024
66 просмотров
  Уставшая колхозница, заядлый зэк и гламурная фифа: с какими персонажами у горожан ассоциируются жители разных районов Новороссийска Смешное видео опубликовано в сети. Жительница Новороссийска сняла в...
Опубликовано: 23.04.2024
76 просмотров
  19 апреля в «Казино Сочи» состоялась 10 юбилейная торжественная церемония награждения лучших отелей страны Russian Hospitality Awards 2023. Участие в премии принимали все классифицированные отели и х...
Опубликовано: 23.04.2024
135 просмотров
  Как Новороссийск готовится к летнему сезону, рассказал глава города-героя Андрей Кравченко в своих соцсетях: - На территории города-героя 24 пляжные территории: 13 – муниципальных пляжей, 11 – ведомс...
Опубликовано: 23.04.2024
155 просмотров
  Список кандидатов на городскую Доску почета в преддверии Праздника Весны и Труда подали предприятия и организации города-героя. Это люди, имеющие разный трудовой стаж, но их достижения, инициативы и ...
Опубликовано: 23.04.2024
154 просмотра
  36-летний ранее судимый местный житель проникал в помещения путем отжима пластиковых окон. Общая сумма ущерба пяти потерпевшим составила более 100 тысяч рублей. В отдел полиции Южного района Управлен...
Опубликовано: 23.04.2024
137 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 23.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 22.04.2024
414 просмотров
  «Здравствуйте, мы вам рады!» — гостеприимно улыбающиеся гимназистки приветствуют гостей, провожают в класс. Выбираю третью парту у окна, как это было в далеком прошлом. «В школьное окно смотрят облак...
Опубликовано: 22.04.2024
254 просмотра
  Прямо сейчас в Москве идут съемки популярного сериала Сарика Андраесяна «Жизнь по вызову - 3». Это продолжение откровенного драматического сериала о подноготной эскорт-услуг. Сериал основан на реальн...
Опубликовано: 22.04.2024
419 просмотров
  Коммунальные проблемы не перестают портить жизнь горожанам. Очередная история – от жителей улицы Энгельса. «Нашему 78-му дому по ул. Энгельса уже 41 год. И большинство жильцов довольно преклонного воз...
Опубликовано: 22.04.2024
518 просмотров
  Стала известна программа кинофестиваля «Малая Земля». Увидим звезд и фильм про клуб Маркова. Это традиционное для города событие, которое состоится уже в четвертый раз. Фестиваль пройдет с 17 по 22 м...
Опубликовано: 22.04.2024
411 просмотров
  На рынках Новороссийска уже много клубники. Местной и дорогой, импортной и — дешевой. В прошлом году в это время торговали, в основном, только турецкими, греческими, египетскими ягодами. И тогда еще...
Опубликовано: 22.04.2024
844 просмотра
  В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Новороссийска, которая считает, что заплатила 26 тысяч рублей ни за что.- С супругом мы никогда ни с кем не судились, опыта такого не было. Потому, когда по...
Опубликовано: 22.04.2024
547 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.