Бизнес на помойке делают в Новороссийске + фото

Дата публикации: 24.02.2021   6 541 просмотр   8 комментариев

Надеваем резиновые перчатки и медицинские маски на лицо. Вместе с моим знакомым Антоном мы идем обыскивать мусорные контейнеры. Мужчина увлекся вполне себе исследовательской работой: каждый день он обследует мусорные контейнеры в пригороде Новороссийска, чтобы выудить из них что-нибудь привлекательное, починить, а затем продать.

Субботним вечером погода нелетная, валит сильный снег с крупой. Мы с Антоном идем пешком (обычно он объезжает контейнеры на своем велике), я — чтобы прогуляться и понаблюдать за работой интересного человека. Герой моего репортажа – чтобы обогатиться. Всего в его поле зрения 13 точек этого населенного пункта, где расставлены контейнеры.

Антон называет себя фриганом. Это люди, которые борются с принципами потребления, собирая на мусорках вполне пригодные в хозяйстве вещи. Они их чинят и тем самым дают вторую жизнь.

— Меня возмущает, что люди выбрасывают в контейнеры нормальные вещи, — говорит мне Антон, буквально заныривая в очередную мусорку. – Ремонт в своей летней кухне я сделал с мусорки, все отделочные материалы взял оттуда же – инструменты, краски, плинтуса, линолеум, обои и обойный клей, валики. Вот буквально вчера вытащил из контейнера чёрные шерстяные перчатки, постирал их и вот, пригодились в эту зиму, — говорит он, демонстрируя мне действительно вполне шикарный аксессуар.

В числе последних находок Антона – светодиодный прожектор, музыкальные колонки и сабвуферы, ножовка по металлу, DVD, наушники для телефона.

— Прожектор был совсем новый, — рассказывает Антон. – Мне непонятно, зачем его выбросили. Рабочими были и наушники. А вот колонки я починил и выставил на продажу на «Авито» за 1000 рублей.

Из очередного контейнера на окраине села фриган вытаскивает очередные колонки для компьютера. Мужчина радуется как дитя.

— Ну вот, видишь, как новенькие, их можно продать за 50 рублей каждый, — говорит он.

Всю электронику фриган старается продать. Как ни странно, но и на этот товар находится покупатель.

— DVD я продал на «Авито» за 400 рублей, беспроводные наушники — за 300 рублей, прожектор — за 150 рублей, — хвастает мне он.

Очередной заныр в контейнер – и на свет появляются огромные океанические раковины, всего — три штуки.

— Ну зачем люди выбрасывают в контейнер такую красоту?! Ну поставьте рядом, — чуть не плачет молодой мужчина, щедро вручая мне находку, от которой я не могу отказаться, раковины действительно красивы. Они украсят клумбу во дворе.

Антон стал фриганом после того, как наткнулся на видеоролики мужчины с никнеймом Штребух. Он также исследует помойки, ищет вещи, которым можно дать вторую жизнь, имеет свой видеомагазин. Видеоролики Штребуха с его репортажами из контейнеров с находками страшно популярны у молодёжи. Его поклонником стал и наш новороссиец, также сделав это и своим хобби.

Круговорот вещей в природе

А вот новороссийского бомжа Владимира Алексеевича мусорки кормят семь лет подряд. Каждый день он обследует контейнеры в Новороссийске и так же, как и Антон, находит в них вполне приличные вещи. Что-то чинит и продаёт на рынке или сдает их продавцам старины на «блошке», что-то оставляет себе, чтобы использовать в хозяйстве.

— Вот смотрите, нашел аляску прямо перед морозами. Добрый человек повесил ее рядом с мусоркой. Теперь в ней хожу, она меня спасает от холода. А посмотрите, какое качество, на нее же и мухи не садилось! — хвастает Владимир находкой.

Вчера бомж Владимир вытащил из контейнера Библию, иконы, утюг, видеомагнитофон и вентилятор.

— Вентилятор и утюг — рабочие, даже если есть маленькая поломка, я ее устраню, нет проблем, — говорит Владимир Алексеевич, радуясь находке, и добавляет с улыбкой: – Новороссийск – богатый город.

Самые желанные находки из мусорного контейнера – это цветной или чёрный металлы. Все, что можно выбрать из электроники, бездомный добросовестно выбирает и сдаёт в пункт приема лома. За одну неделю он набирает металла на 1000 рублей.

— Буквально три дня назад я нашел у контейнера полный ящик винтов, шурупов, гвоздей, прокладок, в общей сложности — 10 кг лома, заработал на нем 230 рублей. Для меня это очень хорошо, этих денег хватит на один полноценный обед в столовой, — радуется бомж.

— А ценные вещи находите? – интересуюсь у Владимира.

— Полно, народ часто выставляет столовые приборы, а с ними серебряные ложки или вилки, — говорит он. – Как-то я нашел в контейнере старый винтажный светильник. Он выглядел потрясающе! Подарил его своей хорошей знакомой.

Владимир Алексеевич очень рад тому, что новороссийцы могут себе позволить выбросить старые вещи и купить новые.

— И правильно делают, что выбрасывают, — говорит он. – Старые люди уходят из жизни, их вещи выставляются молодыми к контейнеру. А зачем, чтобы они мозолили глаза? Негатив нужно убирать из жизни. А старые вещи благополучно находят новых хозяев. Вот и происходит круговорот вещей в природе. И это нормально!

Однако не все так просто в мусорном деле. Иногда, говорит Владимир, за контейнеры случаются битвы. Некоторые коллеги по образу жизни считают мусорки своими, не пуская в них «серфить» чужаков из других районов.

— Я в драку никогда не лезу, — говорит Владимир. – Разделение по территориям существует. Есть контейнеры, к которым лучше не подходить, их обыскивают другие.

А шкафчик был из красного дерева

Мастер по ремонту холодильного оборудования Михаил Филипский согласен с тем, что подчас возле контейнеров можно найти что-то интересное и полезное в хозяйстве. Вот он привез домой венские стулья годов 50-х прошлого века, аккуратно выставленные прежним хозяином у мусорного контейнера, отреставрировал их, и теперь они украшают гостиную его дома. А недавно заметил Михаил, что парень выставляет хлам у мусорки. Глядь — а там старый металлический утюг, которому лет сто, а то и больше. Так теперь винтажная вещица — украшение бани.

— А мой знакомый не смог проехать мимо выставленного у контейнера старого секретера. Думал, что почистит его и поставит его в гараже. Сковырнул с него старую краску, а он, оказывается, из красного дерева. Отреставрировал приятель этот шкафчик и продал его за 200 тысяч рублей, — рассказывает Михаил.

В Новороссийске даже появилось сообщество людей, которые скупают у населения старую мебель, реставрируют ее и продают винтажные вещи за приличные деньги. Но о них уже в другом номере.

Источник: Новороссийский рабочий

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Антон чехрин
     
    24 Февраля 2021 13:28
     
    А вы автор не задумывались, что ваша статья спровацирует проверки мусорных баков не от хорошей жизни наших стариков. Вы бы сначала обратились к врачам и написали что там можно с этой каждой вещи можно принести в дом сколько заразы начиная от стафилакока, ведь там все инфекции города. Кто хочет быстро умирать пусть копаются, а вообще стыдно за статью и за наше государство.
    Ответить
  •  
    0
  • алла
     
    24 Февраля 2021 14:48
     
    Антон чехрин, А ВЫ НЕ СЛЫШАЛИ такой термин "ИЗБЫТОЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ"? Это проблема современного мира и происходит это абсолютно во всех странах. Сама видела, как рядом с мусоркой лежат вещи в НЕнарушенной фабрично-магазинной упаковке. Во многих странах есть люди, где люди принципиально ничего не покупают (хотя у них есть деньги), а одеваются и даже питаются только с мусорок.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Житель
     
    24 Февраля 2021 15:32
     
    Позор статье и хватать сздесь нечем, люди не от хорошей жизни идут мусор перебирать, сходите возле магнитов люди собирают просрочку. Позор государству в что происходит в городе-герое. Позор за что наши деды и прадеды воевали. После немца в городе не ели, а тут радуем какой хороший мусор. ПОЗОР
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Антон чехрин
     
    24 Февраля 2021 15:38
     
    Если такой переизбыток зачем выкидывать в мусор, Алла вы не услышали что там антисанитория, вы своих детей не одените и не накормите с мусора. Так нвы не выкилывайте а адресно раздайте, легче выкинуть. После войны люди помогали адресно друг другу, теперь нет времени заняться этим.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    СИФОН и БОРОДА
     
    24 Февраля 2021 17:27
     
    Вот ж*пошники - опять конкуренты наши рублевские помойки обносят. Перчатки от Gucci 1995 года модель выкинули ! Не нашлось позднее 2010 года модели что-ли ! Одним словом ж*опошники !
    Ответить
  •  
    0
  • Мария
     
    24 Февраля 2021 22:04
     
    А как можно связаться с этим человеком, я бы ему отдавала сразу вещи которые не могу починить, и выбросить жалко, хорошо что есть такие люди☺
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Людмила
     
    25 Февраля 2021 08:31
     
    И что в этом хорошего??? Приезжаете вы со своим ребёнком однажды в гостиницу, а там кран или телефон или утюг из помойки. Вы никогда не задумывались сколько там заразы в этих помойках??? Кто то бумагу туалетную использованную выкинул, кто то прокладки, кто то туберкулезник, кто то только похоронил близкого человека от рака и его вещи выкинул, кто то градусник разбил или ещё какую химию разлил, а вы считаете это нормой подбирать??? Для этого и существует мусороперерабатывающие заводы. А не такие любители о каких вы в статье своей пишите. А потом такие как вы удивляются откуда в мире столько заразы. А чему удивлятся то??? Никогда с помойки ничего не брала и брать не собираюсь! По той же причине не беру с рук! И не дай Бог так спятить, чтобы там рыться.
    Ответить
  •  
    0
  • Яна
     
    25 Февраля 2021 10:37
     
    А у нас в подъезде (у почтовых ящиков) есть столик на который жители дома выставляют кому-то уже ненужные вещи,одежду,книги и их всегда разбирают. Значит они кому-то пригодились?
    Ответить
  31-летний местный житель похитил ноутбуки на общую сумму более 30 тысяч рублей. Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено ра...
Опубликовано: 29.03.2024
2 просмотра
  У районов появятся собственные цвета. В Краснодарском крае вступили в силу новые требования к архитектурному облику зданий. На сайте Института развития градостроительства и городской среды вышел соо...
Опубликовано: 28.03.2024
377 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 29.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 28.03.2024
329 просмотров
  Некоторые покупатели уверены: наглость – второе счастье. Так, вероятно, думал 46-летний новороссиец, который в известном городском супермаркете «отоварился» более чем на 17 тысяч рублей.Его остановил ...
Опубликовано: 28.03.2024
447 просмотров
  Есть ли у нас в Новороссийске ровесники? Те, чей возраст перевалил за сто лет? Оказывается, как минимум четырнадцать! Эти данные «Новороссийскому рабочему» предоставило управление социальной защиты н...
Опубликовано: 28.03.2024
339 просмотров
  Среди «подарков моря», выброшенных на берег в районе Алексино, жительница Новороссийска Валентина обнаружила таинственный скелет. Захотела узнать, останки какого водного (а может, и не водного) обита...
Опубликовано: 28.03.2024
464 просмотра
  Алыча, слива, терновка – они встречают весну все в белом и от малейшего ветерка устраивают салют. Их не обманешь – наступила прекрасная новороссийская весна. Радуют прогнозами и метеорологи. Сегодня ...
Опубликовано: 28.03.2024
260 просмотров
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
536 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
754 просмотра
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
746 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
442 просмотра
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
306 просмотров
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
299 просмотров
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
411 просмотров
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
399 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
431 просмотр
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
438 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
813 просмотров
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
2443 просмотра
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
897 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.