«Я проснулась, у меня нет ребенка!»: в Новороссийске мать пытается вернуть похищенную дочь 10 лет

Дата публикации: 28.01.2021   6 176 просмотров   8 комментариев

Веста Спиваковская — писатель, журналист , психотерапевт, путешественница. Её первая книга называется «Громче чем тишина». Это документальный роман, в котором Веста рассказывает, как бывший муж, Роман Проценко, похитил у неё дочь, которую удерживает до сих пор. Веста в разлуке с дочерью десять с половиной лет. Сейчас девочке тринадцать. Она учится в гимназии Новороссийска. Психолога в этой школе нет, и, по словам Весты, ребёнок выражает суицидальные наклонности. Она не лишена родительских прав и беспокоится за судьбу своей дочери. Но даже подарки от мамы в школе принимать отказались — за обучение платит отец.

Начиналось всё как в сказке. Молодая красивая девушка из профессорской петербургской семьи познакомилась с перспективным симпатичным парнем из Новороссийска. Они поженились и жили в Петербург, где Веста работала ведущей на телевидении, а Роман занимался бизнесом. У них родилась желанная дочь, которую назвали Ксюшей. Всё было прекрасно, и Веста не заподозрила неладного, когда Роман подарил ей путёвку на Бали, куда давно мечтала слетать Веста, и предложил на лето отправить ребёнка к бабушке в Новороссийск. Она не хотела расставаться с Ксюшей, но Роман убеждал, что так делают во всех семьях.

Позже на судах Роман будет утверждать, что Веста наркоманка и нимфоманка, и что на острове Бали собираются исключительно для разврата и употребления запрещённых веществ. Есть подозрение, что это месть за то, что Веста как-то предложила ему сходить к сексологу. Видимо, Проценко это страшно оскорбило и маленькую дочь он использовал как способ сделать Весте как можно больнее, причинить ей невыносимые страдания, раздавить её.

В книге есть протоколы всех судебных заседаний. «Моя история – это смесь из судебного произвола, зловещих совпадений, слепых пятен в законе, клеветнических инсценировок, родовых динамик, мировоззренческих конфликтов, несправедливых обвинений, а также — абсурда, кафкианства и мистики. Ну, и результат моей наивности, конечно», — говорит Веста.

Читать без слёз это невозможно. Она боролась за ребёнка всеми законными способами, прошла все круги ада. Некоторые её знакомые предлагали его просто убрать, но она отказалась отэтого в надежде на правосудие. В это время Роман применял все усилия, чтобы разрушить Вестину жизнь. Например, отфотошопил её фото и приклеил к скриншотам порносайтов. Это он применял как доказательство, но показывал его из-под полы, жалуясь на изменницу-жену, которой якобы нельзя доверить ребёнка. Веста не понимала на судах, почему глаза судей округлялись, когда они на неё смотрели. Проценко не поленился приехать в Питер и показать эти распечатки Вестиной тёте и бабушке, и те перестали с ней общаться.

«Из квартиры в Питере, где мы жили, он забрал мои «беременные» дневники, документы, фотографии, всё, что касалось меня и ребёнка, всю память. Я проснулась, у меня нет ребёнка и нет на руках даже доказательств, что у меня этот ребёнок был, как будто это всё мне приснилось», — говорит Веста.

Октябрьский суд полностью удовлетворил требования Романа Проценко. Вела дело Людмила Николаевна Иванова. «Судья Иванова нас развела и вместо того, чтобы удовлетворить мои исковые требования — я просила определить место жительства Ксюши со мной в Питере, взыскать с Проценко алименты и вернуть мне вещи, связанные с ребёнком — удовлетворила требования Проценко. Это произошло за одно судебное заседание, правда, оно длилось с 11 утра до 8 или 9 часов вечера. Всё было понятно, потому что его адвокатесса, Дроздова, встала и ушла, не дожидаясь решения суда», — говорит Веста.

Каждый раз, когда Веста должна была увидеться с дочерью, тот оказывался в других городах и предъявлял необходимые справки. Он угрожал здоровью и жизни бывшей жене, и та вынуждена была покинуть страну, опасаясь опасности. Два с половиной года назад перед отъездом в Израиль Веста видела свою дочь целых три дня. Они поднимались на «Олимп» по канатной дороге, только стали привыкать друг к другу, девочка не знала, что Веста её мать. Когда же Веста призналась, ребёнок замкнулся, ушёл в себя, ведь ей запрещено общаться с мамой, и все эти долгие годы её настраивали против неё. Но когда Роман Проценко узнал об этой встрече, то снова похитил Ксюшу, оставив подарки, привезенные Вестой, и сменил место проживания. Ниточка опять оборвалась.

Эта история чудовищна, но таких много. Явление называется «Синдром отчуждения родителя» (PAS). Его глубоко исследовал профессор Эдвард Крюк. «Отчуждение родителей процветает в состязательной правовой системе «победитель получает все», где родители должны как можно больше унижать других родителей, чтобы доказать, что они являются более стоящими родителями и больше достойны получения статуса единоличного опекуна или основного попечителя. Родители стремятся выиграть суды, унижая другого родителя, по сути, участвуя в отчуждающем поведения. Таким образом, система поощряет и вызывает отчуждающее поведение».

Дети становятся пешками в этой жестокой игре, канатом, который перетягивают. Об их чувствах сторона, похитившая ребёнка, как правило, не задумывается. Проценко знал, где провести это состязание и блестяще провёл его на своей территории, в Краснодарском крае.

Веста говорит: «Как только он пытается устроиться в нормальную государственную корпорацию, вроде «Газпрома», служба безопасности отказывает ему. С точки зрения карьеры он немало пострадал из-за нашей ситуации, но его это не останавливает. Дни рождения ребенка они не отмечают, как сказала Ксюша, потому что на это «нет денег». То есть украсть дочь деньги есть, бороться с мамой деньги есть, адвокатам платить чтобы те на меня копали и в том числе мне ограничивали выезд из России деньги есть, а отметить день Рождения ребёнка денег нет!»

Я позвонила в гимназию №1, где учится девочка. Директор, Татьяна Аветовна Меркулова, ответила, что никому не даёт интервью, потому что опасается недобросовестного отношения, но заметила, что у меня приятный голос и, наверное, я хороший человек. Веста комментирует это так: «Обещала присылать фото Ксюши, но все фото исчезли из школьного Инстаграма. Спустя семь или восемь лет я впервые увидела свою дочь именно там. Я не лишена родительских прав, я им объясняла, что мой ребёнок со слов няни выражает суицидальные намерения и проговаривает их. Это особая проблема — подростковые суициды. Этому уделяется большое внимание, должна быть профилактика, и я хотела попросить как родитель и законный представитель моего ребёнка чтобы школа выделила психолога, и моя дочь занималась с ним. Мне сообщили на это, что такой штатной единицы в школе не предусмотрено и в целом — «ну вы же понимаете, что если папа будет против психолога, мы не сможем обязать». Фактически я сообщила о том, что моя дочь в зоне риска, на что школа сказала, мы помочь ничем не можем. И это ставит их под большой удар и может стать предметом для журналистского интереса. Последствия отчуждения, с которым столкнулся вам ученик, и мать, которая предоставила вам доказательства изуверства, которое Проценко осуществлял столько лет, напечатанную книгу, после этого школа продолжает разводить руками и ничего не делает!»

Весту затравили до такой степени, что в своей собственной стране она стала чужой. Но она не сдалась и не спилась под забором, после того как Проценко её победил и забрал ребёнка. Она переработала свою трагедию и ушла в одиночное плавание, которое длится до сих пор. В своей стране она не смогла найти ни справедливого правосудия, ни защиты от несправедливости. «Попала под полную раздачу и вынуждена была просто бежать, чтобы сохранить себе жизнь и не сойти с ума. Было невозможно ни работать, ни спокойно жить. Постоянные обвинения, угрозы со стороны семьи Проценко… Я опасалась за свою жизнь и здоровье. Кроме того, я не знала, в какой момент он «купит» ментов, чтобы те мне что-то подкинули. Двух уголовных преследований мне было уже достаточно. Уехав куда глаза глядят я занималась собственной терапией, проходила этот путь, восстанавливалась. Всё это я описываю во второй книге, адресованной женщинам, которые пострадали от потери, от травмы и пытаются собрать себя заново, дать себе шанс на новую жизнь и спрашивают, как мне удалось выжить и не ожесточиться. Она показывает, как применить в своей жизни те инструменты и ключи, которые можно использовать. Всё это замешано на метафоре про китов, об эволюции от планктона к киту, о возращении к себе и к истинной силе, которая заключена в каждом, выходе из «жертвы». Я проделала долгий путь. Здесь же, у берегов Мексики, куда приплывают киты, чтобы произвести на свет потомство, я начала работать над своей второй книгой «Поцелуй кита». Это книга о самопомощи и самоисцелении, о том как начать новую жизнь».

У Весты получилось устроить свою судьбу. Она признанный международным сообществом эксперт по теме отчуждения родителя, проживает в Израиле и США, написала вторую книгу, устроила личную жизнь. Презентации её первой книги прошли по всему миру, она переведена на украинский и английский языки. Она ведет большую просветительскую миссию и стала пионером, пройдя через эту трагедию. Свою беду она сделала общественно значимой работой, освещает этот вопрос в СМИ и Сети. Но она очень скучает по Ксюше и любит девочку.

Роман Проценко единственный в Новороссийске в 2018 году вышел в финал конкурса "Лидеры России" от Администрации президента РФ и Высшей школы государственного управления РАНХиГС и получил грант размером в миллион рублей, который должен потратить на образование. И такой опытный управленец много лет нарушает нормы права — Семейный Кодекс РФ, Конвенцию по правам ребёнка, ФЗ-№ 93, а также уклоняется от решений судов, которые в отсутствие практических механизмов исполнения, видимо, не служат для него сколь-либо значимым указом.

Редакция направит запрос в Октябрьский суд, и скоро мы узнаем, почему Роман Проценко не исполняет судебное решение. Там обещали помочь.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Алексей
     
    28 Января 2021 19:18
     
    Наш президент сам не выполняет законы и люди это знают . Для кого законы? А редакция правильно поступила направила в суд!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Ирина
     
    28 Января 2021 20:27
     
    Надо и вторую сторону выслушать.
    Ответить
       
      0
    • Светлана ответил Ирина
       
      02 Марта 2022 00:53
       
      Там ничего не услышите, кроме жалких лживых обвинений обиженного мужика! Фу!
      Ответить
         
        0
      • Софья ответил Светлана
         
        01 Июня 2022 15:13
         
        Любовь придумали мужчины чтобы подчинить себе женщин!
        Ответить
  •  
    0
  • Ирина
     
    28 Января 2021 23:26
     
    Запрещать девочке общаться с матерью большая ошибка. Ксения вырастет, узнаёт правду и не простит отцу испорченное детство.Собственное эго мужика дороже психики ребёнка. Эгоист чистой воды.
    Ответить
  •  
    0
  • Антася
     
    29 Января 2021 11:04
     
    Живет в США и ,что теперь ребенок понадобился пиндосам ! Модераторы до каких пор у вас будут о президенте писать чушь ?!
    Ответить
  •  
    0
  • Диана
     
    30 Января 2021 11:29
     
    Редакция, помогите пожалуйста женщине отстоять её права. Сколько же таких историй у нас в стране, просто ужас. Почему такие эгоистичные папаши не думают о психическом здоровье своих детей, когда разлучают их с мамой. Мама- это вселенная для ребёнка.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Вероникс
     
    27 Февраля 2021 23:12
     
    Ее сегодня показывали по ТВ. Вот они значит с мужем жили не тужили, любовь -морковь, а потом муж в одночасье превратился в подонка. Так бывает? Нет! Значит либо это неправда, либо были звоночком, потом колокола и вот набат. Т.е когда он подонисто вел себя с другими людьми она не замечала, все было ок, это же другие люди....а теперь она удивляется, что он ее обижает десять лет. Дамы сделайте уже выводы, если ваш мужчина ведёт себя недостойном другими людьми, то и с вами он может поступить также рано или поздно!
    Ответить
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
229 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
311 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
339 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
167 просмотров
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
94 просмотра
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
94 просмотра
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
207 просмотров
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
220 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
218 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
221 просмотр
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
667 просмотров
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
1823 просмотра
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
750 просмотров
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
835 просмотров
  Активисты вместе со школьниками регулярно наводят здесь порядок и облагораживают территорию.Неравнодушная жительница Восточного района Новороссийска Ольга Ковальчук вместе со школьниками ухаживает за ...
Опубликовано: 27.03.2024
713 просмотров
  Один из местных ТГ-каналов опубликовал информацию о том, что в порт Новороссийска зашло судно с белореченской сладкой ягодой, художники второго изобразили новость в стиле «комикс».- В порту Новороссий...
Опубликовано: 27.03.2024
877 просмотров
  Полиция Новороссийска поделилась итогами проверок в области соблюдения миграционного законодательства.Полицейские за 2 полных месяца 2024 года составили 132 административных протокола за нарушения в о...
Опубликовано: 27.03.2024
830 просмотров
  39-летний мужчина похитил велосипеды из подъезда на общую сумму более 23 тысяч рублей.Следственным подразделением отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску завер...
Опубликовано: 27.03.2024
574 просмотра
  44-летний приезжий приобрел через Интернет производное N-метилэфедрона свыше 1 граммадля личного употребления.Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено рас...
Опубликовано: 27.03.2024
550 просмотров
  На окраинной улице Сейнерной зодчий по имени Риф два года назад заложил замок. Но дело не движется. Нет денег на цемент, объяснил он журналисту «Новороссийского рабочего». Подорожал, мешок стоит боль...
Опубликовано: 26.03.2024
1162 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.