Стали известны «водные» перспективы Новороссийска

Дата публикации: 18.01.2021   6 208 просмотров   12 комментария

14 декабря состоялось заседание комитета городской Думы по вопросам ЖКХ и градостроительной политики. Проблемой №1 по-прежнему остаётся водоснабжение. На прошлом заседании, как уже писал «Блокнот», члены комитета определили для заместителя главы Александра Служалого и всех курируемых им подразделений администрации ряд работ. Об их выполнении Александр Владимирович отчитывался на очередном заседании комитета.

К удивлению депутатов, из трёх поставленных Служалому задач проработана была лишь одна: подготовка проекта обращения к губернатору Краснодарского края. И то отчёт замглавы по данному вопросу не удовлетворил депутатов.

- Вы в своём письме пишете: «Нужны деньги, чтобы закончить реконструкцию водопроводных сетей на 2 года быстрее». Но денег всегда не хватает, и они всегда нужны. А чтобы их получить, нужно не общими фразами обходиться, а предлагать конкретные варианты, подробно прописывать необходимые виды работ, и уже на них требовать деньги. А просто попросить денег – так же не получится.

Два других поручения и вовсе оказались не тронуты Александром Служалым.

Первое – рассмотреть вопрос о прекращении использования водопроводной воды для технических целей и полива зелёных насаждений. На прошлом заседании депутаты предлагали не давать АО «АТЭК» для отопления домов водопроводную питьевую воду, а заменить её на техническую. В сутки теплоснабжающая организация использует 1500 кубов питьевой воды, чтобы гонять её по трубам. А ведь её можно подавать населению. Что касается полива зелёных насаждений, то это, по мнению депутатов, и вовсе нонсенс на фоне дефицита воды. Но первую часть Александр Владимирович не смог внятно прокомментировать, а по поводу полива растений ответил примерно следующее:

- Исключить полив набережной водопроводной водой невозможно. У нас там нет других источников водоснабжения.

По другим районам города замглавы ничего не сказал. Видимо, «зелёная» зона, нуждающаяся в поливе, в Новороссийске только одна.

Второе поручение депутатов, оставленное Александром Служалым без внимания – рассмотреть вопрос об использовании альтернативных источников водоснабжения Новороссийска. Сюда можно включить многое, начиная от резервуаров для сбора дождевой воды и заканчивая установкой опреснителей. Но, как и ранее, замглавы видит единственный выход из безводья в реконструкции ТГВ, прокладке новой ветки и наполнении Неберджаевского водохранилища.

- Нам до полного Неберджая 9 метров. Сейчас надо обеспечить набор воды в водохранилище. Параллельно программы по реконструкции как внутригородских сетей, так и ТГВ позволят снизить потери воды, - вновь и вновь повторяет депутатам замглавы. Но у тех находятся поводы для возражений.

- Я знаю, что есть инвестор, готовый установить опреснительные установки, забрав на несколько лет водопроводные сети Южного внутригородского района. Он будет действовать как ещё один «Водоканал», – обращается к заместителю главы Дмитрий Молодцов. – Люди готовы на переговоры. Та часть воды, которая сегодня уходит на Южный район, может уйти на другие. Почему бы не проработать этот вариант?

- Данный вопрос прорабатывается, мы с этими людьми встречались, но говорить о таких проектах пока преждевременно, - отрезал Александр Служалый.

Как отметил заместитель председателя комитета Думы по вопросам ЖКХ Георгий Середин, происходящее на заседании походило на пытку. Хотя депутаты ждали совсем другой беседы.

- Подготовьте нам подробную информацию, что нужно сделать, чтобы проблема водоснабжения стала не такой острой. Мы с высоты своей депутатской трибуны можем обратиться, куда нужно, попросить деньги. А вы, как профессионал, можете направить нас. Мы же вам помочь хотим, - обратился к Служалому Георгий Викторович.

Как водится, завершилось обсуждение проблем водоснабжения стандартно: заместителю главы дали новые поручения. За 2 недели он должен подготовить для депутатов подробную справку с перечислением необходимых работ и расходов, и предоставить её на внеочередном заседании.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Новороссиец
     
    18 Января 2021 10:28
     
    удивлен что мастера отписок служивого до сих пор держат в администрации! да еще на самой ответственной должности зама по жкх! ничего не знает и не умеет кроме как подписывать фальшивые отписки! гнать без выходного пособия прямо сегодня!
    Ответить
  •  
    0
  • Руслан
     
    18 Января 2021 11:52
     
    Не пишите заголовков "стали известны перспективы" в отношении воды, для этой темы достаточно стандартного: "хроники бездействия". Да и водоснабжение не является в Новороссийске "проблемой №1", как указанно в тексте, это никакая не проблема а обычная катастрофа. Проблемы приходят и уходят, а у нас приходят и уходят поколения, в то время, как с отсутствием воды все стабильно.
    Ответить
  •  
    0
  • Елена
     
    18 Января 2021 12:04
     
    Да, нашли профессионала, он профессионально откатов ждет от инвесторов.
    Ответить
  •  
    0
  • Сергей
     
    18 Января 2021 13:14
     
    Исходя из содержания становится ясно : заместитель главы Александр Служалый послал депутатов очень далеко ещё на 2 недели.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Злюка
     
    18 Января 2021 13:55
     
    Налицо полное несоответствие занимаемой должности! Если нене саботаж...... Гнать, если работать не хочет!
    Ответить
  •  
    0
  • Катерина
     
    18 Января 2021 14:45
     
    Нашли крайнего! Конечно,только из за Служалого и не воды в Новороссийске
    Ответить
  •  
    0
  • Anzibul
     
    18 Января 2021 18:40
     
    Че вы прицепились к Служивому?! Не пил он вашу воду!
    Ответить
  •  
    0
  • Михаил
     
    18 Января 2021 19:02
     
    А депутат Молодцов уже подумал над вопросом, где взять дополнительные мощности электроэнергии для опреснения воды? Что делать с концентрированным солевым раствором с химикатами, образующимися в результате опреснения? Сливать обратно в море или там канализации мало? Пускай лучше он газом занимается в посёлках. Это ему ближе.
    Ответить
  •  
    0
  • Местный
     
    18 Января 2021 19:39
     
    Вывод - чиновник плевать хотел на "народных избранников".
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Макс
     
    18 Января 2021 21:31
     
    А уволить его не пробовали чтоб другие работать тытались!
    Ответить
  •  
    0
  • Сергей
     
    19 Января 2021 13:58
     
    Всем кто защищает Служалого хочу сказать одно : либо пусть он опровергает сообщение, что он выглядел перед депутатами некомпетентным дурачком, либо пусть пишет Заявление об увольнении. Руководитель не всегда может решить проблему, но он должен хорошо в ней разобраться. чтобы грамотно объяснить почему она возникла и какие есть перспективы её решения.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ирина
     
    19 Января 2021 16:46
     
    Господин Служалый, Вы когда пишите свои ответы, пожалуйста хотя бы вникайте, в то, что Вы пишите. Читаешь и понимаешь, что человек даже не знает о чем пишет и ссылается на лживые ответы таких же мастеров отписок. Не хотите работать, так пишите по собственному и идите торговать рыбой. Там точно не надо давать отписок.
    Ответить
  Жители Новороссийска заметили странную желтую дымку над морем. Горожане опубликовали снимок в социальных сетях. Из-за желтого тумана вообще непонятно, что на фото море. Необычное явление удивило мест...
Опубликовано: 29.03.2024
56 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - Когда одна буква решает всё! А точно это он продаёт? А может всё-таки кухни? Или это акция такая? Блокнот Новороссийск...
Опубликовано: 29.03.2024
45 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - На проспекте Ленина рядом с Дворцом творчества и Залом единоборств произошло ДТП. Четыре машины «поцеловались». Даже троллейбус встал. Собирается...
Опубликовано: 29.03.2024
60 просмотров
  Дети добираются до школы все в грязи, а инвалиды не имеют возможности выйти из дома на коляске из-за глубоких ям на одной из улиц в Мысхако. Дорога на улице 8-й Гвардейской в СНТ "Наука" больше напом...
Опубликовано: 29.03.2024
34 просмотра
  В рамках реализации целей и задач национального проекта «Культура» хореографический ансамбль «Выкрутас», коллектив Морского культурного центра города-героя Новороссийска, принял участие в Международн...
Опубликовано: 29.03.2024
32 просмотра
  В Новороссийске на скамью подсудимых отправлен мужчина, обвиняемый в незаконном обороте наркотиков. 33-летний местный житель приобрёл и хранил запрещенное вещество массой более 6 грамм.Следственным по...
Опубликовано: 29.03.2024
75 просмотров
  31-летний местный житель похитил ноутбуки на общую сумму более 30 тысяч рублей. Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено ра...
Опубликовано: 29.03.2024
88 просмотров
  У районов появятся собственные цвета. В Краснодарском крае вступили в силу новые требования к архитектурному облику зданий. На сайте Института развития градостроительства и городской среды вышел соо...
Опубликовано: 28.03.2024
466 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 29.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 28.03.2024
355 просмотров
  Некоторые покупатели уверены: наглость – второе счастье. Так, вероятно, думал 46-летний новороссиец, который в известном городском супермаркете «отоварился» более чем на 17 тысяч рублей.Его остановил ...
Опубликовано: 28.03.2024
494 просмотра
  Есть ли у нас в Новороссийске ровесники? Те, чей возраст перевалил за сто лет? Оказывается, как минимум четырнадцать! Эти данные «Новороссийскому рабочему» предоставило управление социальной защиты н...
Опубликовано: 28.03.2024
395 просмотров
  Среди «подарков моря», выброшенных на берег в районе Алексино, жительница Новороссийска Валентина обнаружила таинственный скелет. Захотела узнать, останки какого водного (а может, и не водного) обита...
Опубликовано: 28.03.2024
541 просмотр
  Алыча, слива, терновка – они встречают весну все в белом и от малейшего ветерка устраивают салют. Их не обманешь – наступила прекрасная новороссийская весна. Радуют прогнозами и метеорологи. Сегодня ...
Опубликовано: 28.03.2024
287 просмотров
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
577 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
805 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
797 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
470 просмотров
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
331 просмотр
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
322 просмотра
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
428 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.