Катастрофическая нехватка воды ожидает Новороссийск этим летом

Дата публикации: 05.05.2020   6 332 просмотра   19 комментариев

То, что в нашем городе все печально с водоснабжением, не секрет ни для кого. Но чего ждать летом 20 года?

Своей воды у нас мало, если погода соответствует временам года и осенью, зимой и весной идут обильные осадки, то Неберджаевское водохранилище наполняется и дает до 30 процентов воды, которая поступает в город. 70 процентов – Троицкий групповой водовод. И тогда картина с водоснабжением в городе не идеальная, но умеренно позитивная. Часть населения получает круглосуточно, часть – утром и вечером.

Почти год уже практически весь город подстраивается под режим утро-вечер, чтобы успеть все сделать и набрать бесчисленные баночки и тазики. И все потому, что дожди практически не идут, в Неберджае остался противопожарный запас.

На дворе май. Солнца стало больше, а дождей между тем не прибавилось. Синоптики дают слабую надежду, что с 6 мая несколько дней будут идти дожди. Но слабо верится, что это спасет ситуацию. Во-первых, земля сухая как порох, и первые капли впитаются так, что природа их даже не заметит. Во-вторых, сегодня тоже по прогнозу дождь, а по факту «три капли» только прибили пыль на дорогах.

Редакция поговорила со специалистами водоканала, спросил прогнозы на лето. Они печальны. Чтобы наполнить Неберджай до необходимой отметки, нужен месяц непрекращающихся проливных дождей, а не пару капель пару дней. А так как дожди вряд ли пойдут – специалисты уже давно предупредили о катастрофической засухе – то на Неберджай город не сможет рассчитывать, как и на Пенайские каптажи. Получать воду мы будем только от Троицкого группового водовода. То есть всю воду, которая ранее шла на нужды 70 процентов населения, растянут на все сто процентов, то есть на всех.

И пока не известно, будут ли проводить врезку уже проложенной новой трубы, которую отменили из-за пандемии коронавируса. Ведь чтобы переключить город на новую трубу, нужно полностью перекрыть подачу воды в города на два-три дня.

Так что готовьте тазики и закупайте магний: именно он помогает нашему организму бороться со стрессами.

Источник: Новороссийский рабочий

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Елена
     
    05 Мая 2020 10:23
     
    Рекомендации медиков и МЧС в период пандемии: мойте руки, ноги, замачивайте и хорошо промывайте фрукты-овощи, промывайте носоглотку проточной водой... Рекомендации водоканала: надо меньше пачкаться! В отдельно взятом регионе в связи со сложивщимися обстоятельствами разрешите круглосуточную продажу водки и пищевого спирта для дезинфекции!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    гость
     
    05 Мая 2020 10:25
     
    Нафига нам вода? У нас есть новая плитка, дешманские пластиковые топиарии, инсталляции и арт-объекты. И море - там воды хоть залейся.
    Ответить
  •  
    0
  • Руслан
     
    05 Мая 2020 10:34
     
    Все эти надуманные "проблемы" с водой и прочим, решаются одним телефонным звонком. Когда на другом конце линии Иосиф Виссарионович.
    Ответить
  •  
    0
  • Константин
     
    05 Мая 2020 11:18
     
    На дворе 21 век, типа 5G уже идёт к нам, запускаем ракеты в космос, помогаем странам бороться с коронавирусом, но в Новороссийске с начала 90-ч как сделали график 3 часа утром и вечером, так до сих пор и осталось. Говорю конкретно про центральный район у набережной. Так сколько теперь летом будет по 2 часа утром/вечером? Думаю надо скинуться и пригласить якутского шамана, чтобы вызвал с помощью бубна и танцев воду в Новороссийск. Так как деньги выделенные на улучшение водоснабжения в городе были распилены, а новому руководству важнее построить ещё больше 20 этажных человейников и всё равно, что воды в них так же не будет.
    Ответить
  •  
    0
  • Яна
     
    05 Мая 2020 11:59
     
    Так может уже пора ставить опреснительные установки, а не ждать милости от природы !?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    алла
     
    05 Мая 2020 12:23
     
    нашли чем удивить новороссийцев) Или теперь воды не будет в кранах не днями, а неделями?? тогда и правда удивили)) А еще кое-кто хочет курортный сезон 1 июня открыть)))
    Ответить
  •  
    0
  • Мурка
     
    05 Мая 2020 13:46
     
    В рекламной статье, про новый торговый центр на пляже было написано, что проблем с водой в нем не будет. То есть, для простых жителей воды нет, потому что засуха, а для "элиты" засуха отступит
    Ответить
  •  
    0
  • Сигизмунд
     
    05 Мая 2020 13:47
     
    Надо отправить строить новую ветку ряженых ! Хоть какая-то польза будет от них !
    Ответить
  •  
    0
  • петя Хрюкин
     
    05 Мая 2020 14:27
     
    Если руководство города неспособно решать такие проблемы -зачем оно нужно народу ? Гнать поганой метлой бездельников... У нас что-нет достойных людей ,способных работать на народ и для народа ?
    Ответить
  •  
    0
  • Новороссиец
     
    05 Мая 2020 15:01
     
    а как радостно разоряли опреснители радиозавода! кто-то за это ответил? по приказу великих и мудрых при строительстве 3-го мкр забуривали и забивали бетоном родники в будущих подвалах! в горах разве одна щель неберджай? загородите еще 10-15 балок - вот и еще запас воды. но надо покупать самую дорогую в мире воду троицкого водовода. а водопровод крепости суджук-кале непрерывно работал 300 лет и если бы не разорили и сейчас бы пользовались!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    rabbit
     
    05 Мая 2020 16:36
     
    В предвыборной программе мэра Новороссийска Синяговского в 2003 году был такой пункт : КРУГЛОСУТОЧНАЯ подача воды во все дома новороссийцев. Проработав первые 5 лет родственник Ткачёв (бывший губер. края) присвоил звание Синяговскому "Герой Кубани" и себя Ткачёв не обидел, присвоил себе звание "Герой Кубани" . 13 лет Синяговский был мэром Новороссийска, а вода как была по графику, так и осталась до сих пор. Так может за невыполнение этого пункта лишить его звания Героя Кубани, а все положенные доплаты за это звание отчислять на строительство Троицкого водопровода ? Где обещанная круглосуточная подача воды ???
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Гость
     
    05 Мая 2020 17:39
     
    Это уже совсем не смешно, сколько можно над людьми издеваться, решите наконец-то вопрос с круглосуточной подачей воды населению. В 2019г. Администрация потратила 159 млн руб на набережную, это же более важный вопрос, конечно, люди раньше же жили как-то, потерпят ещё. Слов нет приличных...
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    LUCY
     
    05 Мая 2020 17:51
     
    1) А зачем расширять город? Застроили высотками всю Набережную. Город настолько расширился, а воды как не было, так и нет. Кто-то занимается расчётами? Или кто захватит землю, тот и строит? Закрыли вид на море везде,где можно и нельзя. И священники не прошли мимо дармовщинки. И это на фоне разваливающегося старого жилого фонда! 2) Когда-то в города были колодцы. И сейчас кое-где сохранились. И если внимательно посмотреть - город на воде стоит. Не знаю, годится ли эта вода как питьевая, но для мытья улиц города и полива вполне возможно её использовать. Но,судя по всему все заняты стройками, а о воде....это не приносит дохода.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Нина
     
    05 Мая 2020 19:04
     
    А зачем таких дебилов выбираем? Почему на выборы приходит менее 30%.много вопросов, а ответов нет. Зато, как говорят, у нас лучшие ракеты, танки и самолёты лучшие в мире. Наверно в виртуальном мире. Но даже там их жрать не будешь да ещё и запивать нечем.
    Ответить
  •  
    0
  • Житель
     
    05 Мая 2020 20:05
     
    Что плакать. Попали же в 15 городов по качеству жизни.
    Ответить
  •  
    0
  • Пр
     
    06 Мая 2020 12:27
     
    Перекройте воду на 2-3 дня и решите проблему. Сколько можно жить без воды,я мать 2 детей которыми 2 лет нет,как нам обходится без воды. Перекройте полностью на пару дней и решайте полностью проблему чтобы была круглосуточная подачу воды
    Ответить
  •  
    0
  • X- Петрович
     
    06 Мая 2020 17:45
     
    Что тут выть и извергать яды и желчь !? Неужели с 50-х годов до сих пор не ясно - в Новороссийске круглосуточной воды НЕ БУДЕТ НИКОГДА ! Все эти комментарии - понты для приезжих. Ставьте баки, гидрофоры, фильтры сами. ВОДА и НОВОРОССИЙСК понятия не совместимые - неужели не ясно за столько десятилетий !? Истинным правозащитникам - после окончания карантина собраться и в Москву на прием К ВВ (Он наверняка не знает что у нас с водой твориться), а писать в комментах - все это пустозвонство.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Сергей для НИНЫ
     
    06 Мая 2020 17:59
     
    Мы их не выбираем,и они сами выбирают за нас всё решают. Они яму которую 10 лет жкх засыпать не могли засыпаю за один день решил. Вот и депутат, и списывай и воруй так и живём. Они шикуют за наши деньги а мы выживаем
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь VadinarVadinar
     
    09 Февраля 2021 19:41
     

    Уже февраль 2021, дожди хлещут, Неберджай наполнился. А вода-то, в кранах, где? ))

    Ответить
  У районов появятся собственные цвета. В Краснодарском крае вступили в силу новые требования к архитектурному облику зданий. На сайте Института развития градостроительства и городской среды вышел соо...
Опубликовано: 28.03.2024
67 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 29.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 28.03.2024
100 просмотров
  Некоторые покупатели уверены: наглость – второе счастье. Так, вероятно, думал 46-летний новороссиец, который в известном городском супермаркете «отоварился» более чем на 17 тысяч рублей.Его остановил ...
Опубликовано: 28.03.2024
148 просмотров
  Есть ли у нас в Новороссийске ровесники? Те, чей возраст перевалил за сто лет? Оказывается, как минимум четырнадцать! Эти данные «Новороссийскому рабочему» предоставило управление социальной защиты н...
Опубликовано: 28.03.2024
124 просмотра
  Среди «подарков моря», выброшенных на берег в районе Алексино, жительница Новороссийска Валентина обнаружила таинственный скелет. Захотела узнать, останки какого водного (а может, и не водного) обита...
Опубликовано: 28.03.2024
157 просмотров
  Алыча, слива, терновка – они встречают весну все в белом и от малейшего ветерка устраивают салют. Их не обманешь – наступила прекрасная новороссийская весна. Радуют прогнозами и метеорологи. Сегодня ...
Опубликовано: 28.03.2024
116 просмотров
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
373 просмотра
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
507 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
512 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
304 просмотра
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
199 просмотров
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
183 просмотра
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
305 просмотров
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
307 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
318 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
314 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
732 просмотра
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
1995 просмотров
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
806 просмотров
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
886 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.