Дендропарк на Суджукской косе в Новороссийске переименуют в парк Малоземельцев

Дата публикации: 29.02.2020   6 123 просмотра   12 комментария

Внимательные новороссийцы заметили, что на этой неделе некоторые деревья на Суджукской косе, напротив морского университета им. Ф.Ф. Ушакова, пометили краской.

«Уж не планирует ли кто затеять опять стройку?» — волновались глазастые читатели, поручившие корреспонденту узнать, что за работы предстоят в этом месте.

Спешу успокоить наших дорогих неравнодушных новороссийцев: ничего строить в этом месте не будут. Однако

некоторые работы по улучшению дендропарка будут проведены. Как сообщила «НР» директор КубГТУ «Новороссийский политехнический институт» Татьяна Лохова, дендропарк планируется в будущем сделать парком Малоземельцев.

В нем будут отсыпаны дорожки, сделаны лавочки для отдыха, появится памятное место, куда новороссийцы смогут приходить, чтобы вспомнить подвиг героев Великой Отечественной войны — малоземельцев.

— Хочется, чтобы здесь было для горожан приятное место, — сказала Татьяна Владимировна.

На пяти гектарах дендропарка на этой неделе работала команда биологов с целью проанализировать состояние деревьев, высаженных около двадцати лет назад.

— Парк стал зарастать сорными деревьями — мы предлагаем убрать некоторые сорные виды, такие как айлант и гледичию, чтобы они не закрывали ценные виды — дубы, фисташку, можжевельник, сосны, рябины, яблони. Также мы сделали зонирование парка. В одной из зон планируется допосадка деревьев, а одну часть, где произрастают краснокнижные растения — ятрышник болотный и другие виды орхидных, луговик средний, шпажник тонкий, планируется сохранить как образец причерноморской степи, — сообщил «НР» биолог, член Экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

Безусловно, корреспондент газеты позвонила одному из инициаторов создания дендропарка в конце девяностых прошлого века — доценту кафедры охраны окружающей среды политехнического института, автору книги «Ускользающее чудо» о Суджукской косе, а ныне пенсионеру Юрию Малыхину.

— Ландшафтный парк создавался с целью, чтобы сохранить прилагунье, потому что на него посягали уже и в те времена, — сказал Юрий Анатольевич. — Я, студенты политеха и мои друзья-единомышленники были уверены, что если там появится парк, то его уже не смогут застроить. В итоге мы там высадили около 2000 деревьев, всего 92 вида. На мой взгляд, идея удалась. В Новороссийске появился прекрасный ландшафтный парк.

Источник: Новороссийский рабочий

Фото для наглядности
Фото для наглядности
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • vvc
     
    29 Февраля 2020 09:19
     
    что за инвалиды на голову. На советах аллею очистили от так называемых "сорных "кустарников и деревьев. Теперь аллея не является нормальным местом для отдыха т.к уровень шума от дороги в середины аллеи такой же , как и на дороге. До уродования аллеи путём удаления кустов и деревьев , заходишь на е
    Ответить
  •  
    0
  • vvc
     
    29 Февраля 2020 09:27
     
    Продолжение :) Заходишь на аллею и уровень шума на порядок меньше, и уходить с неё не хочешь. А сейчас ***** , очень не уютно. Также поступили с парком возле клуба "максимус" убрали кустарники и теперь там одни палки с кронами , а шум от дороги нисколько не меньше. В центре города не стало мест, где можно было бы задержаться. Сделайте грунтовые дорожки , поставьте лавочки, если так хочется и успокойтесь. Или ,Родные просторы жизни не дают ?(нагадить надо)
    Ответить
  •  
    0
  • vvc
     
    29 Февраля 2020 09:30
     
    Да мало того, в этих местах , теперь и птичек на порядка 2 меньше стало.
    Ответить
  •  
    0
  • Яна
     
    29 Февраля 2020 09:39
     
    Ну и придумали - как можно переименовать то, что не имело названия. Дендропарк это не название парка, а обозначение его назначения. А главное, что бы после его названия "Парк Малоземельцев" его состояние, именно как дендропарка, не ухудшилось и не превратилось это место в проходной двор.
    Ответить
  •  
    0
  • Житель
     
    29 Февраля 2020 12:47
     
    Никакие дорожки там отсыпать не нужно,тем более лавочки и фонари ставить,зная наш гнилой народец там все будет зассано,засрано,валяться бутылки,стаканчики из под кофе и прочий мусор,посмотрите что делается на косе,парковке возле въезда,тоже самое и там будет.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    111
     
    29 Февраля 2020 13:47
     
    Раньше частенько с какой нибудь подружкой заезжали в эти места повспоминать подвиги,да новых совершить)))А теперь попешники землю отхапали,сарайки лепят,неудобнее стало.Теперь глядишь и эти посадки изгадят - как подвиги вспоминать.рождаемость подымать?)))
    Ответить
  •  
    0
  • Новороссиец
     
    29 Февраля 2020 14:24
     
    вокруг дворца попа захваченная малая земля и называться должна попов-парк...
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Вадим
     
    29 Февраля 2020 17:39
     
    Ага! И построят там шашлычницы поставят бабуты, заасфальтируют дороги, затем построят развлекательный центр с магазинами, ВИП-жилье... и пипец этому некогда охраняемому уголку природы! Кстати, для сведения: ДЕНДРАРИЙ (от греч. δένδρο — дерево) — территория, отведённая под культивацию в открытом грунте древесных растений (деревьев, кустарников, лиан), размещаемых по систематическим, географическим, экологическим, декоративным и другим признакам.  Дендрарии имеют научное, учебное, культурно-просветительское или опытно-производственное назначение. Обычно они размещаются при ботанических садах. Зона дендрария, предназначенная для общественного отдыха, называется ДЕНДРОПАРКОМ. Как только ДЕНДРОПАРК переименую в ПАРК, то Суджукская лагуна (озеро Солёное, среди местного населения «лиман» вместе с Суджукской косой) сразу перестанет называться памятником природы и превратится в лакомый кусок застройки! В Краснодаре некогда группу озер (а это естественные водоемы и принадлежат государству) переименовали в пруды (искусственные водоемы) и отдали в собственность муниципалитетам, которые могут их продавать, сдавать в аренду, застраивать, закапывать и пр. То же самое ждет нашу лагуну! Вот увидите! Администрация давно наложила на них лапу!
    Ответить
  •  
    0
  • Анна
     
    02 Марта 2020 02:08
     
    Не нужно "облагораживать"!!!! Совесть имейте!!! Оставьте в покое святое для новороссийцев место!!! Там погибали наши деды,не для того,чтобы лавочки поставить и пиво рапивать! АДминистрация,займитесь лучше проблемой воды и электроснабжения в городе!
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Руслан
     
    02 Марта 2020 08:36
     
    "Дендропарк на Суджукской косе в Новороссийске переименуют..." Еще одна первостепенная проблема города оперативно решена, спасибо!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Сэр
     
    16 Марта 2020 18:12
     
    Твари!!!!!!!!! СУУКККИИ! МРАЗИИИ!!!!!!!! Не бывает сорнывх деревьев! всеравно люди все облюют, и места там и так нет для дорожек ваших блядских. Лижбы все испортить.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Анджелика
     
    16 Марта 2020 18:15
     
    Не нужен там этот парк! его и так загадят люди. Там прекрасная зеленая рощица. И сорных деревьев не бывает! природа вся живая. В наше городе и так не осталось не единого зеленого места. Все лижь бы вырубить!!!! Оставьте все как есть!
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 24.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 23.04.2024
498 просмотров
  Горожане опубликовали возмущения в социальных сетях. Жители Новороссийска сообщают, что по улице Астраханской уже около пяти месяцев течет чистая водопроводная вода. "Река" берет начало у дома номер...
Опубликовано: 23.04.2024
291 просмотр
  «Добавлять десертную вишню в торт – это моветон!» Ольге Вашуриной, ведущей шоу «Кондитер», в Новороссийске устроили сладкую жизнь. В Новороссийске прошло самое вкусное мероприятие года – шоу «Кондит...
Опубликовано: 23.04.2024
308 просмотров
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
414 просмотров
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
367 просмотров
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
513 просмотров
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
393 просмотра
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
347 просмотров
  Житель Новороссийска заснял большое количество останков птиц на берегу моря в городе-герое. На видео, опубликованном в сети, виден загрязненный берег моря и останки птиц. “Блокнот” задал вопрос о пр...
Опубликовано: 23.04.2024
393 просмотра
  Ирина Садовская с детства борется с синдромом жаберных дуг. Она перенесла не одно хирургическое вмешательство и тяжелейшие реабилитации. Через два года ей предстоит операция по замене челюсти. У Ирин...
Опубликовано: 23.04.2024
433 просмотра
  Автомобилистов просят планировать маршрут заранее. С 23 часов 24 апреля 6 до утра 25 апреля в Новороссийске перекроют улицу Шоссейную. Речь идет об участке от «Бочки» на улице Котанова до улицы Волг...
Опубликовано: 23.04.2024
412 просмотров
  Уставшая колхозница, заядлый зэк и гламурная фифа: с какими персонажами у горожан ассоциируются жители разных районов Новороссийска Смешное видео опубликовано в сети. Жительница Новороссийска сняла в...
Опубликовано: 23.04.2024
554 просмотра
  19 апреля в «Казино Сочи» состоялась 10 юбилейная торжественная церемония награждения лучших отелей страны Russian Hospitality Awards 2023. Участие в премии принимали все классифицированные отели и х...
Опубликовано: 23.04.2024
539 просмотров
  Как Новороссийск готовится к летнему сезону, рассказал глава города-героя Андрей Кравченко в своих соцсетях: - На территории города-героя 24 пляжные территории: 13 – муниципальных пляжей, 11 – ведомс...
Опубликовано: 23.04.2024
481 просмотр
  Список кандидатов на городскую Доску почета в преддверии Праздника Весны и Труда подали предприятия и организации города-героя. Это люди, имеющие разный трудовой стаж, но их достижения, инициативы и ...
Опубликовано: 23.04.2024
559 просмотров
  36-летний ранее судимый местный житель проникал в помещения путем отжима пластиковых окон. Общая сумма ущерба пяти потерпевшим составила более 100 тысяч рублей. В отдел полиции Южного района Управлен...
Опубликовано: 23.04.2024
382 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 23.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 22.04.2024
630 просмотров
  «Здравствуйте, мы вам рады!» — гостеприимно улыбающиеся гимназистки приветствуют гостей, провожают в класс. Выбираю третью парту у окна, как это было в далеком прошлом. «В школьное окно смотрят облак...
Опубликовано: 22.04.2024
500 просмотров
  Прямо сейчас в Москве идут съемки популярного сериала Сарика Андраесяна «Жизнь по вызову - 3». Это продолжение откровенного драматического сериала о подноготной эскорт-услуг. Сериал основан на реальн...
Опубликовано: 22.04.2024
660 просмотров
  Коммунальные проблемы не перестают портить жизнь горожанам. Очередная история – от жителей улицы Энгельса. «Нашему 78-му дому по ул. Энгельса уже 41 год. И большинство жильцов довольно преклонного воз...
Опубликовано: 22.04.2024
722 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.