Шокировала судью и прокурора сотрудница администрации Новороссийска + фото

Дата публикации: 21.02.2020   5 874 просмотра   8 комментариев

В борьбу за справедливость и соблюдение градостроительного законодательства вступила прокуратура города-героя.

19 февраля в Октябрьской районном суде состоялось судебное заседание по делу о бездействии органов местного самоуправления, или, говоря человеческим языком, о бездействии администрации Новороссийска.

Недалеко от строящегося (кстати, тоже без соблюдения норм градостроительного законодательства) дома вырос красно-серый архитектурный объект сложной геометрической формы. Уже почти год он стоит полностью достроенный: фасадные работы завершены, а на стенах даже висит реклама. Вот только в эксплуатацию здание никак не удаётся ввести. А всё – благодаря прокурору.

7 марта 2017 года на сайте администрации в далёкой вкладке «Главная» - «Документы» - «Документы администрации» - «Публичные слушания» было опубликовано информационное сообщение о том, что состоятся общественные слушания «по вопросу предоставления гр. Мошенину В.В. и гр. Селянину В.А. разрешения на отклонения от предельных параметров разрешённого строительства».

Даже если предположить, что новороссийцы каждый день заходят в этот раздел сайта администрации и отслеживают, какие публичные слушания проводятся, сложно понять, что Владислав Мошенин и Вадим Селянин – владельцы тогда ещё строящегося торгового центра GRAND. Поэтому публичные слушания в который раз были проведены не публично, и владельцы ТЦ получили все необходимые им разрешения. Такое происходит далеко не в первый раз. К сожалению, простые новороссийцы, заинтересованные в нормальной жизни, даже при желании не могут прийти на публичные слушаний, и это уже не просто сложившаяся традиция, а печальный факт, отрицать который не просто глупо, но и бессмысленно. Именно поэтому люди уже постфактум обращаются в прокуратуру, и то не всегда. Соответственно, зачастую нарушения можно обнаружить лишь тогда, когда дело сделано.

Так произошло и в случае с ТЦ GRAND. Лишь когда здание было возведено, обнаружились явные нарушения градостроительного законодательства: парковок нет, выходы смотрят прямо на проезжую часть. Ну и как вишенка на торте – завышенная этажность. Но когда речь идёт о том, как загрузятся соседние улицы и дворы близстоящих домов, этажность – меньшая из зол.

Прокуратура Новороссийска инициировала проверку законности выдачи разрешения на отклонение от предельных параметров и обнаружила, что разрешение было выдано незаконно. В адрес администрации был направлен прокурорский протест, который по непонятным причинам отклонили. Именно поэтому прокурор направил в суд исковое заявление с целью признать выданное разрешение на отклонение от предельных параметров незаконным.

- Основанием для подачи такого заявления послужили вырезки из средств массовой информации о том, что данный объект возводится с нарушением требований действующего законодательства, а также многочисленные обращения граждан, - объяснила представитель прокуратуры на судебном заседании.

Но у Анны Оганесян, представляющей администрацию Новороссийска, сразу возник вопрос: почему жители сами не могут представлять свои интересы? Почему их интересы защищает прокурор? Ответ был лаконичным:

- Прокурор обратился в суд, так как выявил нарушения градостроительного законодательства.

Администрация, однако, с этим не согласна.

- Граждане при проектировании обратились в администрацию и комиссию ПЗЗ. Вопрос был рассмотрен комиссией с соблюдением правил Градостроительного кодекса, так что процедура вся была соблюдена. Также хочется пояснить, что заключение о проведении публичных слушаниях было опубликовано в газете «Официальный Новороссийск» в августе 2017 года, а также на сайте администрации муниципального образования город Новороссийск. Поэтому мы считаем, что в данном случае прокуратура пропустила срок обжалования ненормативного правового акта, просим отказать в удовлетворении исковых требований, - возразила Анна Оганесян.

Чиновница также добавила, что после публичных слушаний в прокуратуру было направлено письмо, в котором перечислялись Постановления на выдачу разрешений на отклонение от предельных параметров строительства. Его копия даже была предоставлена и судье, и представителю прокуратуры. Вот только в этой копии не было отметки о том, что прокурор действительно получил письмо. А чтобы взять письмо с отметкой прокурора о получении, Анна Оганесян попросила судью направить запрос в администрацию. Это потрясло даже судью.

- Вы же сторона по делу, я вам что, запросы должен направлять? Вы показывайте, что считаете нужным, а я буду оценивать. Или, может быть, вам действительно запрос дать, чтобы вы свои же доказательства с помощью моего запроса предоставили?

Решить этот вопрос на заседании не удалось. Но для вынесения решения суду всё-таки нужны доказательства, поэтому было принято решение о переносе заседания. Оно состоится 27 февраля в 17:30 в здании Октябрьского суда. Если вы считаете, что построенный ТЦ GRAND нарушает ваши права, вы можете обратиться в прокуратуру и пройти по делу в качестве третьих лиц. Это позволит судье ознакомиться с мнением всех причастных к делу и вынести справедливое решение.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Николай
     
    21 Февраля 2020 10:40
     
    Вот и ответка. Прокуратуре нужно быть прокуратурой и не допускать игры с администрацией. Реагировать вовремя и жёстко, вот и не будет таких заявлений. А если там не увидели, там пошли на соглашение, то и уважения не дождаться.
    Ответить
  •  
    0
  • Житель
     
    21 Февраля 2020 12:53
     
    Браво прокуратура,надо жать стройбарыг и чинуш им потакающих,еще хорошо бы разобраться с законностью выдачи разрешений на понаехарни.
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь Agata-777Agata-777
     
    21 Февраля 2020 13:12
     

    Так странно статья написана: чтобы узнать адрес, где находится спорное строение, нужно с лупой разглядеть прикрепленный документ. Это чтоб не привлекать внимания читателей?

    Ответить
  •  
    0
  • Житель
     
    21 Февраля 2020 16:46
     
    Ну ясно, очередная армянская хитро@опая утка в администрации сидит по батиным связям
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Андрей
     
    21 Февраля 2020 20:10
     
    "Прокуратура — система органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина, а также выполнение иных функций, определённых национальным законодательством". Это всего лишь ответ для неграмотной работницы АДминистрации!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ванга
     
    21 Февраля 2020 20:43
     
    Уважаемый комментатор,при чем тут армяне или другие национальности!Кто хозяин стройки? Настоящий ,об этом не написано.А задним числом узаконить безобразие -вот за это надо всех причастных наказать!И снести за их счет,может тогда другим неповадно будет.
    Ответить
  •  
    0
  • Житель
     
    22 Февраля 2020 13:31
     
    Житель 21.02.20 16:46 Пиши под своим ником ,фантазии придумать нет?
    Ответить
  •  
    0
  • алекс
     
    25 Февраля 2020 20:44
     
    проезжал вчера мимо специально посмотрел на ТЦ так там левеееще одно такое же здание непонятного назначения. с ним все в порядке? или это депутат строит? ему можно!
    Ответить
  В одном из публичных пабликов родители гимназистов жалуются на то, что «на 3 этажа огромной школы из 1500 человек, открыт всего один туалет на первом этаже».Вопиющая, по мнению родителей школьников, с...
Опубликовано: 19.04.2024
47 просмотров
  Быстроходные суда будут отправляться из города-героя каждый день. С 1 мая откроют ежедневное морское сообщение между Сочи, Геленджиком и Новороссийском. Продолжительность путешествия из Новороссийска...
Опубликовано: 19.04.2024
58 просмотров
  В Новороссийске на пересечении проспекта Ленина и улицы Снайпера Рубахо появился первый в городе диагональный переход.- Теперь те, кто спешит попасть на противоположную сторону проезжей части, смогут ...
Опубликовано: 19.04.2024
53 просмотра
  Фуры блокируют поворот на Мефодиевку, в 13-м микрорайоне реконструируют развязку, а на Шоссейной прокладывают водопровод. Горожане в часы пик часами стоят в километровых заторах. Жители Новороссийска...
Опубликовано: 19.04.2024
59 просмотров
  Жители Южного и Центрального районов Новороссийска жалуются на отсутствие горячей воды. Ресурс не подается уже четвертый день. Горожане «взрывают» местные паблики, в том числе и чат главы города, тре...
Опубликовано: 19.04.2024
55 просмотров
  Конкурс проводится по следующим номинациям: - «Лучший предприниматель (предприятие) года в сфере услуг и торговли»; - «Лучший предприниматель (предприятие) года в социальной сфере»; - «Лучший предпри...
Опубликовано: 19.04.2024
82 просмотра
  Несовершеннолетняя за «прокачку персонажа» в онлайн игре перечислила мошенникам 170 000 рублей с карты своей матери. В дежурную часть полиции города обратиласьместная жительница, дочь которой передала...
Опубликовано: 19.04.2024
111 просмотров
  45-летний местный житель вместе с женой за пять дней перевели мошенникам 8 800 000 миллионов рублей. В дежурную часть отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску о...
Опубликовано: 19.04.2024
174 просмотра
  По инициативе руководства Управления МВД России по городу Новороссийску и при поддержке администрации города-героя состоялся профилактический семинар для местного актива населения - председателей тер...
Опубликовано: 19.04.2024
169 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 19.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 18.04.2024
396 просмотров
  Напомним, что 25 марта стало известно, что председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов сложил свои полномочия.18 апреля во время очередного заседания городской Думы VII созыва путём пр...
Опубликовано: 18.04.2024
536 просмотров
  О том, что специалисты коммунального хозяйства должны были начать работы по замене плитки на мысе Любви несколько недель назад, сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко. По итогу, чиновник был вы...
Опубликовано: 18.04.2024
573 просмотра
  В администрации состоялся Совет старейшин при главе города . В ходе обсуждения пункта «Разное» на повестку дня был вынесен вопрос о чистоте русского языка. Точнее, его загрязнения нецензурной бранью....
Опубликовано: 18.04.2024
601 просмотр
  Экоактивист борется за его спасение, но администрация города не торопится. В Новороссийске на улице Пархоменко 1Б рядом с горбольницей многолетнее дерево оказалось закатано в асфальт. Это обнаружил ...
Опубликовано: 18.04.2024
385 просмотров
  Новороссийск готовится к курортному сезону. Жители Новороссийска заметили, что на центральный городской пляж завезли горы песка. Строительная техника разравнивает его по всему берегу. К курортному сез...
Опубликовано: 18.04.2024
549 просмотров
  Зооволонтеры Новороссийска рассказали шокирующие истории.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска Мария. Она рассказала, что с самых первых дней спасала кошек и собак, которые остались без...
Опубликовано: 18.04.2024
481 просмотр
  Правоохранители просят родителей рассказать детям о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.16 апреля в полицию сообщили, что в поселке Федотовка обнаружены взрывоопасные предметы,...
Опубликовано: 18.04.2024
358 просмотров
  Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проверяет, с чем связана гибель дельфинов в Анапе. Там на берегу моря найдены порядка 40 тел мертвых животных. Они отправлены на исследования, чтобы уст...
Опубликовано: 18.04.2024
405 просмотров
  Шестилетний Евгений Гикалюк (на фото) мечтает стать исследователем и изучить все древние колодцы Новороссийска. А зерно живого интереса к истории заронили в ребенка дальновидные взрослые. Чем слово ...
Опубликовано: 18.04.2024
363 просмотра
  Уже несколько дней по территории больничного городка в Новороссийске снова курсирует электромобиль. Снова! Несколько месяцев этот экологичный транспорт простаивал.К юркой маленькой машинке успели прив...
Опубликовано: 18.04.2024
438 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.