Угрозами и шантажом баптисты выгнали семью из 9 человек на улицу в Новороссийске+ видео

Дата публикации: 01.07.2019   5 460 просмотров   12 комментария

Житель Новороссийска остался с семью детьми и женой без крыши над головой.

Гайратжон Одинаев родился в 1980 году в Республике Узбекистан. Он был сиротой, и своё детство он провёл в детском доме. В 1996 году его и многих других сирот сослали в Россию, а именно в Карачаево-Черкесскую Республику. Там, ввиду личных причин, он через какое-то время отказался от ислама и принял евангельско-баптистскую веру. Однако в 2017 году из-за религиозных конфликтов (в Карачаево-Черкесии живут, преимущественно, мусульмане) ему пришлось покинуть республику. Его «братья» (так называют друг друга баптисты) предложили ему помощь в поиске нового города и обратились к руководству Новороссийской евангельско-баптистской церкви: Юрию Корниенко, Евгению Кокоре и Александру Ушакову. Те, исходя из принципов милосердия, не отказали в содействии. Они предложили Гайратжону жить прямо в церкви, причём бесплатно. Взамен он сделал ремонт здания, а затем в течение двух лет следил за прилегающей к церкви территорией и даже ухаживал за Восточным парком. За это ему платили зарплату – 10 000 рублей в месяц.

Гайратжону более или менее хватало этой суммы, чтобы содержать семью из 9 человек – себя, жену и семерых детей. Тем более, он помогал по хозяйству соседям, которые оплачивали труд, и подрабатывал. И квартальный, и администрация Восточного внутригородского округа характеризуют мужчину исключительно с положительной стороны: он и его семья всегда участвуют в субботниках, помогают организовывать мероприятия. Детей в школе №15 тоже хвалят: они прилежно учатся и не пропускают занятия. Казалось бы, всё хорошо. Казалось, всё под силу Гайратжону и его родным. Когда новой жительницей церкви стала бабушка в инвалидной коляске, семья Одинаевых взяла её под опеку. Казалось бы, всё хорошо. Но совсем недавно всё круто изменилось, и 9 человек остались без крыши над головой.

Юрий Корниенко и Александр Ушаков потребовали, чтобы Гайратжон и вся его семья покинули церковь. При этом они забрали у него документы и стали угрожать обращением в ФМС (Федеральную миграционную службу). Изначально ему дали неделю на сборы, но затем стали обвинять Гайратжона в том, что он – наркоман и алкоголик, и выставили его на улицу уже через три дня после первого «предупреждения». При этом они не забыли отлучить его от церкви и обвинить в вымогательстве и угрозах.

Примечание: друзья и знакомые называют Гайратжона Фархатом

Гайратжон стал искать дом хотя бы для жены и детей. Нескольких членов семьи приютил отец Игорь, настоятель близлежащей православной церкви. Те, кому не хватило места в маленькой комнатке, расположились в спортзале школы №15 (администрация школы пошла навстречу и подключилась к поискам жилья наравне с администрацией Новороссийска).

По словам представителей власти и правоохранительных органов, вопрос о выдворении семьи Одинаевых за пределы России не стоит. Гайратжон уже выиграл три суда, один из которых – Верховный суд РФ. Сейчас все силы направлены на то, чтобы Одинаевы получили вид на жительство и квартиру. Для этого к делу подключили адвокатов, которые помогают Гайратжону с оформлением документов. Параллельно с этим продолжаются поиски квартиры. Юрий Корниенко, Александр Ушаков и Евгений Кокора до сих пор пытаются помешать такому развитию событий. Они по-прежнему утверждают, что Гайратжон зависим от алкоголя и наркотиков и что он вымогал деньги. Тем не менее, все их обвинения разбиваются о хорошие рекомендательные письма и характеристики из самых различных инстанций.

- Они же сами говорят о милосердии, добре…. Это – основа евангельско-баптистской веры. Почему они себя так ведут? – не понимает Гайратжон.

Но, по всей видимости, причастность к вере не гарантирует следования её постулатам. По крайней мере, недавно Юрий Корниенко, пресвитер баптистской церкви, был оштрафован за нелегальную миссионерскую деятельность на 10 000 рублей. Месячный оклад Гайратжона, между прочим. Связаны ли эти вещи между собой?

Более того, в ночь на 30 июня стало известно, что у Гайратжона собираются забрать детей. Согласно сообщениям, Евгений Кокора приехал в Новороссийск и обратился в администрацию Восточного района. Руководитель баптисткой церкви охарактеризовал мужчину как ленивого наркомана. Наверное, стоит также отметить, что Евгений Кокора - бывший сотрудник администрации. Возможно, у него там остались бывшие коллеги или, как минимум, знакомые.

- Кокора, выгораживая себя, очерняет Гайратжона и разлучает семью, - пишет источник.

При этом корреспондент лично видел, что дети, несмотря на то, что семья лишилась крова над головой, одеты в чистую одежду. Они расчёсаны, умыты и сыты. На то, что дети до недавнего момента содержались в хороших условиях, указывают также и характеристики директора школы.

Чем закончится эта ситуация - пока неясно. У семьи Одинаевых есть как поддержка, так и противодействие.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Эра
     
    01 Июля 2019 12:05
     
    Тест на наркотики внёс бы ясность - клевещут баптисты или нет.
    Ответить
  •  
    0
  • Ника
     
    01 Июля 2019 14:15
     
    Все как обычно.Люди которые работают,создают семьи,не воруют,воспитывают своих детей у нас никому ненужны.Оказывается легче разрушить такую семью,выгнать на улицу,забрать детей.Нет у них крыши над головой значит они мусор?Это ужасно!!!Неужели администрация не может выделить им жилье,пусть даже ветхое.Я уверена,что они сами его благоустроят.Ведь купить они его точно не смогут.Много ли у нас людей,которые сами себе купили дома или квартиры? Кому-то досталось от бабушек,родителей,кто-то взял ипотеку,но на свои заработанные купили единицы,если такие есть вообще.Неужели в администрации не могут помочь простой семье?
    Ответить
  •  
    0
  • Себастьян
     
    01 Июля 2019 15:19
     
    Это его Аллах покарал. В исламе самый страшный грех - вероотступничество. Теперь ему одна дорога. К буддистам. Харе Кришна Рама. Только не знаю как там с алкоголем.
    Ответить
  •  
    0
  • Людмила
     
    01 Июля 2019 16:50
     
    Вот, даже на 5% не верю! Что-то совсем не то там... а учитывая, как чурки умеют врать и изворачиваться, то совсем не такая ситуация там.. Вранье!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Сергей
     
    01 Июля 2019 16:52
     
    Всех лжецов участь в озере огненном
    Ответить
  •  
    0
  • Владимир
     
    01 Июля 2019 18:01
     
    Это полный бред .Ложь написали
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Гость
     
    01 Июля 2019 18:21
     
    Госпыдя, этих баптистов до сих пор не "истребили"?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Андрей
     
    01 Июля 2019 18:57
     
    Милосердие, оно, конечно, хорошо.... Но, отбросив эмоции, читаю факты: 16-летнего узбека "сослали" (!!!!!!!!!!!!!!!!) в Россию. Здесь он создал семью, нарожал детей, и Россия (в лице местной власти) должна (???????) ему предоставить жилье? А с какого, скажите, рожна? Я вам навскидку назову пару десятков местных нуждающихся семей!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Себастьян
     
    01 Июля 2019 19:30
     
    Бабтисты - баб тискать только могут, а сиротку пожалеть....?
    Ответить
  •  
    0
  • Алекс
     
    01 Июля 2019 22:00
     
    Уважаемая Ника, какое блин жильё, Кормашону или корнишоны как его там я родом с Волгограда и никаких здесь вариантов на жильё, а тут узбеку наплрдившему детей выводок жильё? Люди вы в себе? Кому рожали 7 детей когда за спиной ничего? Вы реально хотите дать жильё узбеку, а Своим ничего? Что за бред, обратно к своим корнишонам, всех в Россию тянет, только свои ни кому не нужны. Бред просто тупой бред
    Ответить
  •  
    0
  • Абориген
     
    01 Июля 2019 22:43
     
    В этой истории надо разбираться. А то корреспондент описывает ситуацию только со слов Фархата. Пахнет какой-то предвзятостью. Надо выслушать и другую сторону. За лето нужно как-то определиться с жильём, а то детям в школу идти.
    Ответить
  •  
    0
  • Марина
     
    02 Июля 2019 12:40
     
    Одна из девочек это моя одноклассница. На кол посадить тех,кто выпихнул их из дома!!! Их отец никогда не пил и не употреблял наркотиков!он нормальный,честный человек. Пусть им найдут жильё
    Ответить
  58-летнего жителя Новороссийска и 51-летнего жителя Архангельска обвинили в хищении 7 миллионов рублей. Эти деньги они получили в качестве субсидий для проведения массовых спортивных мероприятий в Пр...
Опубликовано: 27.04.2024
181 просмотр
  На рисунках учеников детской художественной школы им. С. Эрьзя все так узнаваемо. Любимые места новороссийцев предстают в удивительных красках. Но главное — настроение! Вот что вы думаете о морских п...
Опубликовано: 27.04.2024
145 просмотров
  Как сообщает агентство ПортНьюс, новые территории в этот объект решила включить комиссия, куда входят пограничники, таможенники, сотрудники Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Решение отправлено в М...
Опубликовано: 27.04.2024
163 просмотра
  В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Новороссийска со следующей проблемой: - Я проживаю на проспекте Дзержинского, 226. На протяжении двух месяцев в нашем доме с перебоями работают оба лифта. ...
Опубликовано: 27.04.2024
176 просмотров
  Ситуацию прокомментировал губернатор региона Вениамин Кондратьев, подчеркнув, что в результате произошедшего не было зафиксировано пострадавших и серьезных повреждений гражданской инфраструктуры. Гла...
Опубликовано: 27.04.2024
470 просмотров
  Спортивный комментатор МАТЧ ТВ Сергей Дурасов побывал в Новороссийске в преддверии и во время кубанского дерби.Сергей Дурасов побывал на стадионе “Центральном” и на базе “Черноморца” в Абрау-Дюрсо. Сп...
Опубликовано: 27.04.2024
163 просмотра
  В нём приняли участие около 160 ребят из разных национально-культурных обществ города. В Городском центре национальных культур 26 апреля дети в игровой форме знакомились с культурными особенностями, ...
Опубликовано: 27.04.2024
124 просмотра
  27 апреля город-герой Новороссийск присоединился к Всероссийскому субботнику, который проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФП ФКГС), одной из...
Опубликовано: 27.04.2024
171 просмотр
  Исторический подвижной состав времен Великой Отечественной войны путешествует по городам России в преддверии Дня Великой Победы с 2010 года. 03 мая на перрон железнодорожной станции «Новороссийск» пр...
Опубликовано: 27.04.2024
141 просмотр
  Представители следственных подразделений и отдела по работе с личным составом Управления МВД России по городу Новороссийску в ходе «ярмарки вакансий» пригласили курсантов на службу в полицию города-г...
Опубликовано: 27.04.2024
134 просмотра
  Следственным подразделением Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 21-летнего местного жителя по признакам преступления, преду...
Опубликовано: 27.04.2024
141 просмотр
  Стражи правопорядка и юные новороссийцы ответили на вопросы, касающиеся исторических дат, событий и Героев Великой Отечественной войны. Сотрудники Управления МВД России по городу Новороссийску и учащ...
Опубликовано: 27.04.2024
131 просмотр
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 27.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 26.04.2024
522 просмотра
  Ежемесячно платформа "The World Inform" публикует рейтинг эффективности депутатов Государственной Думы РФ. Блокнот уже писал о том, что Сергей Алтухов, представляющий на государственном уровне интерес...
Опубликовано: 26.04.2024
452 просмотра
  Читательница «Новороссийского рабочего» Светлана поделилась фотографиями, которые она сделала вчера на кладбище «Солнечное». На фотографиях создания действительно выглядят довольно угрожающе, согласи...
Опубликовано: 26.04.2024
568 просмотров
  Владелец судна Hai Jin Jiang под панамским флагом должен будет оплатить порядка 450 миллионов рублей за загрязнение Черного моря в акватории порта Новороссийск. Разлив нефтепродуктов произошел 22 февр...
Опубликовано: 26.04.2024
409 просмотров
  Тема электросамокатов с приближением летнего сезона всё больше начинает волновать новороссийцев. В редакцию «Блокнота» обратился житель города с предложением о запрете некоторых видов транспортных ср...
Опубликовано: 26.04.2024
512 просмотров
  Транспортные полицейские в доме недалеко от морского порта обнаружили небольшую «резиновую квартиру». Сотрудники отдела уголовного розыска Новороссийского ЛО МВД России на транспорте установили, что ...
Опубликовано: 26.04.2024
460 просмотров
  Предварительно установлено, что 26 апреля 2024 года в 13 часов в городе Новороссийске по ул. Героев Десантников в районе д.35 водитель 1996 года рождения управляя транспортным средством Ниссан Марч д...
Опубликовано: 26.04.2024
574 просмотра
  В Новороссийске установлен особой противопожарный режим, который продлится до 14 мая. Постановление об этом опубликовала администрация города.Жителей и гостей Новороссийска просят бережно отнестись к ...
Опубликовано: 26.04.2024
518 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.