В Новороссийских хотят увеличить нагрузку на патриотическое воспитание в учебных заведениях

Дата публикации: 29.02.2016   3 972 просмотра   16 комментариев

Глава Новороссийска Владимир Синяговский встретился с учителями школ и православным духовенством. За круглым столом обсуждали задачи, методы и проблемы патриотического воспитания.

Сегодня в школах города обучается почти 30 тысяч учеников, с ними работает 1090 классных руководителей. Их цель – нравственное воспитание школьников. Главная проблема – взаимосвязь школы и семьи. К такому выводу пришли все участники встречи. Несмотря на все усилия педагогов, профилактическую работу в рамках краевого «Детского закона», уровень детской преступности не снижается. По мнению опытных учителей, причина в несогласованности воспитательных посылов семьи и школы. В тех семьях, в которых взрослые не занимаются духовным развитием детей и не поддерживают патриотические традиции, чаще всего ребята имеют отклонения в поведении, которые зачастую влекут за собой тяжкие последствия.

Вместе с тем, совместные усилия приносят отличные результаты. Ярким примером эффективного взаимодействия служит опыт Ирины Михайловны Агаевой. Она учит ребят состраданию, участию в чужой судьбу. Её класс опекал Дом малютки. В результате, дети более трепетно стали относиться к своим мамам и папам, стремятся радовать их и вместе помогать тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Учитель начальных классов Елена Александровна Кубракова разучивает со своими учениками песни военных лет, стихи о Великой Отечественной войне, готовит театрализованные постановки, привлекает к этому процессу родителей. Очередной концерт для бабушек и дедушек запланировали на 9 мая. «Сегодня в школу своих детей приводит поколение 90-ых, люди, детство которых пришлось на первые постсоветские годы. Они нахлебались псевдо свободы и безнравственности. И как никто понимают, что преемственность поколений, сохранение традиций, воспитание патриотизма и гордость за Отчизну не пустой звон. Поэтому они с готовностью принимают участие во всех школьных мероприятиях и сами выступают инициаторами проектов», - рассказала Елена Александровна.

Педагоги говорили о необходимости системного национального и духовного воспитания, о. повышении роли учителя в обществе. По мнению протоиерея Новороссийской православной епархии Александра Абрашкина, беда наших школ в отсутствие мужчин. «Женщина никогда не сформирует правильного мировоззрения у мальчика», - считает отец Александр: «До революции в России учителя мужчины получали высокое жалование, которое позволяло им содержать семью. Нужно искать разные способы привлечения в школы мужчин, в том числе и материальные».

По словам начальника управления образования города Елены Середы, в Новороссийске в качестве профориентационного воспитания планируют открыть педагогические классы. Уже есть удачный опыт по созданию кадетских, железнодорожных и других специализированных классов.

«Вы находитесь на передовой, вам приходится воспитывать и детей и их родителей. Но по другому мы не сможем сделать близкой каждому национальную идею – любовь и служение Родине », - резюмировал встречу Владимир Синяговский.

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
       
  Max   Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Зарегестрированный пользователь vovangvovang
     
    29 Февраля 2016 11:57
     
    Самое качественное воспитание - Личный пример! Покажите личным примером, господа Администрация, как нужно любить Родину!
    Ответить
  •  
    0
  • Михаил
     
    29 Февраля 2016 11:58
     
    Монахи по определению не мужчины. Мужского воспитания не дадут. Уход от создания материальных ценностей - не мужской поступок. В общеобразовательных школах не нужны попы. Есть церковноприходские школы.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    я
     
    29 Февраля 2016 20:10
     
    ЧЕМУ МОЖЕТ НАУЧИТЬ ПОП ??? Какое воспитание? Задурманивание мозгов
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь vrdjovrdjo
     
    01 Марта 2016 11:52
     
    Попы, казаки ... Вроде 21 век, а судя по новостям 19 ... Чему могут научить эти р*жи? Только как бабло распиливать и создавать видимость, что все хорошо, а будет еще лучше? Где новые школы? Где новый спорт-комплекс? Где новые детские садики? Когда перестанут дербанить "Пионерскую" рощу?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь MontenMonten
     
    01 Марта 2016 22:19
     
    Да как уже ****** эти попы!!! РФ - светское государство!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь MontenMonten
     
    03 Марта 2016 04:10
     
    Пожалуйста, модераторы не ставьте звёздочки под синонимом слова "НАДОЕЛИ" эти попы...))))
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Катя
     
    04 Марта 2016 10:33
     
    Это просто обалдеть. Рушат экологию у Суджукской лагуны, на Малой земле вытворяют не пойми что и говорят о воспитании патриотизма? То есть, в теории - мы - ох! какие патриоты. На практике = 0. Цинизм и лицемерие. Не стыдно, мэр?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Елена
     
    05 Марта 2016 02:11
     
    Руки прочь от наших детей! Не принижайте семью. От всех ваших идей будет только хуже. И долой пропаганду рпц! Не нарушайте сами законов, и преступности не будет. Мыслители дреновы.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Наталия
     
    05 Марта 2016 11:01
     
    Патриотизм начинается не с балабольства в кабинетах: https://youtu.be/XrLfhnlOkSE
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Павел
     
    06 Марта 2016 11:46
     
    Вот это бред несут мракобесы чинушо-поповские,оказывается патриотизм это ВОВ,а другие примеры слабо привести? Надо же-хлебнули свободы,а что нужно было совковыми рабами оставаться жить в говне,жрать гавно-но гордится танками и ракетами? В школе мол учителей мужчин нет-да никто из уважающих себя мужиков за копейки работать не будут,или имеется ввиду что гривасто-бородатых псевдомужчин в черных платьях там не хватает))),а так смешно смотреть оборотни-перевертыши коммуняки,ряженные клоуны и бородатые мркобесы в рясах считают себя патриотами,надо же любовь и служение Родине-карману своему вы служите чтоб тусоваться красиво,жить в коттеджах и ездить на иномарках премиум класса,да еще мозги детям засирать собрались религиозным бредом чтоб выросло поколение тупых рабов,зла не хватает просто и приличных слов обо всем этом,мракобесы-руки проч от школ.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Надежда
     
    06 Марта 2016 15:50
     
    Когда обсуждают плохое поведение подростков, школа винит родителей, родители винят школу, а вопросы в первую очередь конечно же к родителям. Для детей авторитет родителей все же первостепенен. Поведение, слова, комментарии окружающего всего и формируют основу их характера. Не зря существует компетентное мнение психологов, что все наши проблемы родом из детства. Не хочется даже говорить о той категории родителей, которые пребывают в угаре алкоголя и наркомании, что там за жизнь у детей? Возьмем вполне благополучных, но не имеющих времени из-за работы. Эти дети так же недополучают необходимого внимания и воспитания родителей. Это большая часть нашего подрастающего поколения.И дай Бог тем людям, которые привнесут что-то доброе в их жизнь. Духовное просвещение здесь будет важной частью, той защитой от зла, которая сама будет формировать поведение ребенка во внешней среде. И наши дети имеют право сами выбирать, когда у них будет широкий кругозор знаний моральных, духовных, нравственных. По поводу принижения семьи, Елена, достаточно посмотреть на цивилизованную Европу. Свобода от духовного воспитания опустила их подрастающие поколения на такое дно, что не пожелаешь и врагу: родителей в понимании "мать-отец" быть не должно, свободу однополым бракам, раннее секс-просвещение в садиках, подавляющее детскую психику и т.д. Как результат все чаще слышим как дети запросто убивают своих сверстников, учителей, родителей, так как из их душ вытравлено доброе, нравственное, святое. И что же нам удивляться? Все закономерно.Это мы их делаем такими. Пока не поздно нам всем надо не критиковать друг друга, а объединяться в борьбе за благополучие наших детей.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Сергей
     
    07 Марта 2016 21:24
     
    Надежда, и Вы туда же. За всех решаете? Не заблуждайтесь. Я воспитан в советские времена, родителями-рабочими, обучен в светской школе, безо всякого поповского лицемерия и чванства. Мои сверстники прошли через Афганистан (и не только). И я и мои друзья - патриоты той страны, которая им всё дала. А если нет идеологии, единых ценностей, то подмена на религиозный культ даст только религиозное мировоззрение.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Надежда
     
    10 Марта 2016 15:04
     
    Автору: Сергей Дата: 07.03.2016 21:24 Кто разозлился, тот уже проиграл. Не надо заблуждаться вам и навязывать всем ностальгию по советским временам. Советская идеология была хороша только потому, что у нас много хороших людей, но этот строй выдержал столько, сколько ему и положено было. И финал у него был только один, тот что мы видим. Зря недооцениваете современную молодежь, во многом еще они нас могут поучить. На улице 21 век. Они сами будут выбирать то, что им полезно, условие лишь одно - подавать не однобокую идеологию, а широкий позитивный кругозор, составляющие которого нравственность, духовность, мораль. А вы не мешайте.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Максим
     
    10 Марта 2016 18:32
     
    что то ваш широкий кругозор упирается все в духовность по поводу морали она у вас отсутствует потому как все упирается в духовную пищу, а патриотизм да нужно поднимать , только не пойму почему здесь должна принимать участие церковь , может не надо навязывать данный предмет как основу ???!!! а советская идеология не так уж была и плоха ,кстати это еще не финал как вам кажется , надеюсь народ прозреет и возьмет все в свои руки отделив все плохое , а молодежь сама сделает свой выбор без ваших скучных проповедей )))
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Татиана
     
    18 Марта 2016 22:00
     
    Надежда, я с Вами согласна. Духовное воспитание действительно важно для подрастающего поколения.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь MontenMonten
     
    22 Марта 2016 22:45
     
    Показательно, попы сидят по правую руку от Синяговского, а преподаватели на Камчатке. )))
    Ответить
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнергии и и газоснабжения в Новороссийске 12.11.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 11.11.2025
326 просмотров
  Новый памятник появится в центре города, и произойдет это не раньше второй половины 2026 года. О том, что Новороссийску нужен памятник героям СВО, говорят с 2023-го. Тогда же администрацией было при...
Опубликовано: 11.11.2025
589 просмотров
  – Пешеходный маршрут «Раевское городище» – это уникальная возможность прикоснуться к многовековой истории, ведь сам памятник, расположенный на живописном левом берегу реки Маскага, хранит тайны, уходя...
Опубликовано: 11.11.2025
381 просмотр
  Уважаемые граждане! По данным Краснодарского ЦГМС, 12-14 ноября местами в Краснодарском крае ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой и сильным ветром...
Опубликовано: 11.11.2025
382 просмотра
  Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища, остается одной из важных задач органов внутренних дел. Лица, совершающие кражи личного имущества граждан,...
Опубликовано: 11.11.2025
337 просмотров
  Новороссийск еще не является востребованным направлением у китайцев. Однако создание условий для их пребывания в городе станет импульсом «для повышения данного показателя». Как отметил глава Новорос...
Опубликовано: 11.11.2025
366 просмотров
  Общая стоимость реконструкции зернового терминала КСК в Новороссийске, которая реализуется уже несколько лет, оценивается в 3,01 млрд. руб. В настоящее время освоено 563 млн.руб. Готовность инвестпр...
Опубликовано: 11.11.2025
370 просмотров
  Глава Новороссийска Андрей Кравченко с утра прогулялся по Новороссийской набережной. Судя по высказываниям градоначальника на совещании, главная городская достопримечательность произвела на него неиз...
Опубликовано: 11.11.2025
1390 просмотров
  А вы знали, что отопительный сезон в Новороссийске начался довольно-таки неплохо? Так вот, сегодня на планерке в мэрии отчет о старте нового отопительного сезона предоставил заместитель главы Новоросс...
Опубликовано: 11.11.2025
338 просмотров
  Промежуточными результатами ликвидации последствий атаки на Новороссийск, которая произошла 24 сентября, поделился глава города-героя Андрей Кравченко. Также, стало известно, получили ли ключи от свое...
Опубликовано: 11.11.2025
411 просмотров
  На аппаратном совещании Андрей Кравченко, обращаясь к Александру Гаврикову (курирует вопросы ГО и ЧС, транспорта и дорожного хозяйства, физической культуры и спорта, взаимодействия с правоохранительны...
Опубликовано: 11.11.2025
323 просмотра
  Отделом дознания УМВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 32-летнего местного жителя и его подельников – 37-летней местной жительницы и 25...
Опубликовано: 11.11.2025
393 просмотра
  Безналичный расчет, к которому все так привыкли, теперь на многих торговых точках невозможен. Расплачиваться купюрами и монетами торговцы просят с лета. – Стали приходить предупреждения от банков, ч...
Опубликовано: 11.11.2025
521 просмотр
  В Ленинском парке демонтируют аттракционы. Те, что располагались в самом центре зеленой зоны. Рабочие уже разобрали разноцветных лошадок, цепочную карусель. Скоро настанет очередь железной дороги с п...
Опубликовано: 11.11.2025
900 просмотров
  Сегодня на планерке в мэрии традиционно были озвучены вопросы, которые были заданы в ходе прямой трансляции. Два вопроса касались дорог, третий – работы АТЭКа. Новороссийцев интересует, когда будет ...
Опубликовано: 11.11.2025
445 просмотров
  В рамках подготовки к отопительному периоду ресурсоснабжающими организациями выполнены следующие работы: - промыто и опрессовано тепловых сетей 232 км; - замена ветхих тепловых сетей - 2,4 км; - зам...
Опубликовано: 11.11.2025
371 просмотр
  Скоростной транспортно-десантный катер – одна из последних отечественных разработок в данном классе боевых кораблей. Принял участие в ритуале подъема Военно-Морского флага.Чин освещения Военно-Морског...
Опубликовано: 10.11.2025
682 просмотра
  Сообщение от подписчицы: «В хуторе Семигорском дороги – это позор для местных властей. Ул. Луговая и переулок Подковный до сих пор в грязи и ямах, хотя обещали отсыпать ещё в 2023-м. Два года пусты...
Опубликовано: 10.11.2025
645 просмотров
  Вы давно были на вещевом рынке Новороссийска, что находится в павильонах Центрального рынка? Атмосферное место! Облезлая вывеска настраивает на ностальгический лад. По высоким ступенькам подняться н...
Опубликовано: 10.11.2025
8996 просмотров
  Осенние деревья, кустарники и цветы в маленьком палисаднике на углу улиц Коммунистической и Бирюзова продолжают оставаться маленьким чудом, доступным для всех. Палисадник вблизи центрального рынка с...
Опубликовано: 10.11.2025
2088 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2025. Сайт города Новороссийска
© 2012-2025. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.