В Новороссийских хотят увеличить нагрузку на патриотическое воспитание в учебных заведениях

Дата публикации: 29.02.2016   3 458 просмотров   16 комментариев

Глава Новороссийска Владимир Синяговский встретился с учителями школ и православным духовенством. За круглым столом обсуждали задачи, методы и проблемы патриотического воспитания.

Сегодня в школах города обучается почти 30 тысяч учеников, с ними работает 1090 классных руководителей. Их цель – нравственное воспитание школьников. Главная проблема – взаимосвязь школы и семьи. К такому выводу пришли все участники встречи. Несмотря на все усилия педагогов, профилактическую работу в рамках краевого «Детского закона», уровень детской преступности не снижается. По мнению опытных учителей, причина в несогласованности воспитательных посылов семьи и школы. В тех семьях, в которых взрослые не занимаются духовным развитием детей и не поддерживают патриотические традиции, чаще всего ребята имеют отклонения в поведении, которые зачастую влекут за собой тяжкие последствия.

Вместе с тем, совместные усилия приносят отличные результаты. Ярким примером эффективного взаимодействия служит опыт Ирины Михайловны Агаевой. Она учит ребят состраданию, участию в чужой судьбу. Её класс опекал Дом малютки. В результате, дети более трепетно стали относиться к своим мамам и папам, стремятся радовать их и вместе помогать тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Учитель начальных классов Елена Александровна Кубракова разучивает со своими учениками песни военных лет, стихи о Великой Отечественной войне, готовит театрализованные постановки, привлекает к этому процессу родителей. Очередной концерт для бабушек и дедушек запланировали на 9 мая. «Сегодня в школу своих детей приводит поколение 90-ых, люди, детство которых пришлось на первые постсоветские годы. Они нахлебались псевдо свободы и безнравственности. И как никто понимают, что преемственность поколений, сохранение традиций, воспитание патриотизма и гордость за Отчизну не пустой звон. Поэтому они с готовностью принимают участие во всех школьных мероприятиях и сами выступают инициаторами проектов», - рассказала Елена Александровна.

Педагоги говорили о необходимости системного национального и духовного воспитания, о. повышении роли учителя в обществе. По мнению протоиерея Новороссийской православной епархии Александра Абрашкина, беда наших школ в отсутствие мужчин. «Женщина никогда не сформирует правильного мировоззрения у мальчика», - считает отец Александр: «До революции в России учителя мужчины получали высокое жалование, которое позволяло им содержать семью. Нужно искать разные способы привлечения в школы мужчин, в том числе и материальные».

По словам начальника управления образования города Елены Середы, в Новороссийске в качестве профориентационного воспитания планируют открыть педагогические классы. Уже есть удачный опыт по созданию кадетских, железнодорожных и других специализированных классов.

«Вы находитесь на передовой, вам приходится воспитывать и детей и их родителей. Но по другому мы не сможем сделать близкой каждому национальную идею – любовь и служение Родине », - резюмировал встречу Владимир Синяговский.

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Зарегестрированный пользователь vovangvovang
     
    29 Февраля 2016 11:57
     
    Самое качественное воспитание - Личный пример! Покажите личным примером, господа Администрация, как нужно любить Родину!
    Ответить
  •  
    0
  • Михаил
     
    29 Февраля 2016 11:58
     
    Монахи по определению не мужчины. Мужского воспитания не дадут. Уход от создания материальных ценностей - не мужской поступок. В общеобразовательных школах не нужны попы. Есть церковноприходские школы.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    я
     
    29 Февраля 2016 20:10
     
    ЧЕМУ МОЖЕТ НАУЧИТЬ ПОП ??? Какое воспитание? Задурманивание мозгов
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь vrdjovrdjo
     
    01 Марта 2016 11:52
     
    Попы, казаки ... Вроде 21 век, а судя по новостям 19 ... Чему могут научить эти р*жи? Только как бабло распиливать и создавать видимость, что все хорошо, а будет еще лучше? Где новые школы? Где новый спорт-комплекс? Где новые детские садики? Когда перестанут дербанить "Пионерскую" рощу?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь MontenMonten
     
    01 Марта 2016 22:19
     
    Да как уже ****** эти попы!!! РФ - светское государство!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь MontenMonten
     
    03 Марта 2016 04:10
     
    Пожалуйста, модераторы не ставьте звёздочки под синонимом слова "НАДОЕЛИ" эти попы...))))
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Катя
     
    04 Марта 2016 10:33
     
    Это просто обалдеть. Рушат экологию у Суджукской лагуны, на Малой земле вытворяют не пойми что и говорят о воспитании патриотизма? То есть, в теории - мы - ох! какие патриоты. На практике = 0. Цинизм и лицемерие. Не стыдно, мэр?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Елена
     
    05 Марта 2016 02:11
     
    Руки прочь от наших детей! Не принижайте семью. От всех ваших идей будет только хуже. И долой пропаганду рпц! Не нарушайте сами законов, и преступности не будет. Мыслители дреновы.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Наталия
     
    05 Марта 2016 11:01
     
    Патриотизм начинается не с балабольства в кабинетах: https://youtu.be/XrLfhnlOkSE
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Павел
     
    06 Марта 2016 11:46
     
    Вот это бред несут мракобесы чинушо-поповские,оказывается патриотизм это ВОВ,а другие примеры слабо привести? Надо же-хлебнули свободы,а что нужно было совковыми рабами оставаться жить в говне,жрать гавно-но гордится танками и ракетами? В школе мол учителей мужчин нет-да никто из уважающих себя мужиков за копейки работать не будут,или имеется ввиду что гривасто-бородатых псевдомужчин в черных платьях там не хватает))),а так смешно смотреть оборотни-перевертыши коммуняки,ряженные клоуны и бородатые мркобесы в рясах считают себя патриотами,надо же любовь и служение Родине-карману своему вы служите чтоб тусоваться красиво,жить в коттеджах и ездить на иномарках премиум класса,да еще мозги детям засирать собрались религиозным бредом чтоб выросло поколение тупых рабов,зла не хватает просто и приличных слов обо всем этом,мракобесы-руки проч от школ.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Надежда
     
    06 Марта 2016 15:50
     
    Когда обсуждают плохое поведение подростков, школа винит родителей, родители винят школу, а вопросы в первую очередь конечно же к родителям. Для детей авторитет родителей все же первостепенен. Поведение, слова, комментарии окружающего всего и формируют основу их характера. Не зря существует компетентное мнение психологов, что все наши проблемы родом из детства. Не хочется даже говорить о той категории родителей, которые пребывают в угаре алкоголя и наркомании, что там за жизнь у детей? Возьмем вполне благополучных, но не имеющих времени из-за работы. Эти дети так же недополучают необходимого внимания и воспитания родителей. Это большая часть нашего подрастающего поколения.И дай Бог тем людям, которые привнесут что-то доброе в их жизнь. Духовное просвещение здесь будет важной частью, той защитой от зла, которая сама будет формировать поведение ребенка во внешней среде. И наши дети имеют право сами выбирать, когда у них будет широкий кругозор знаний моральных, духовных, нравственных. По поводу принижения семьи, Елена, достаточно посмотреть на цивилизованную Европу. Свобода от духовного воспитания опустила их подрастающие поколения на такое дно, что не пожелаешь и врагу: родителей в понимании "мать-отец" быть не должно, свободу однополым бракам, раннее секс-просвещение в садиках, подавляющее детскую психику и т.д. Как результат все чаще слышим как дети запросто убивают своих сверстников, учителей, родителей, так как из их душ вытравлено доброе, нравственное, святое. И что же нам удивляться? Все закономерно.Это мы их делаем такими. Пока не поздно нам всем надо не критиковать друг друга, а объединяться в борьбе за благополучие наших детей.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Сергей
     
    07 Марта 2016 21:24
     
    Надежда, и Вы туда же. За всех решаете? Не заблуждайтесь. Я воспитан в советские времена, родителями-рабочими, обучен в светской школе, безо всякого поповского лицемерия и чванства. Мои сверстники прошли через Афганистан (и не только). И я и мои друзья - патриоты той страны, которая им всё дала. А если нет идеологии, единых ценностей, то подмена на религиозный культ даст только религиозное мировоззрение.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Надежда
     
    10 Марта 2016 15:04
     
    Автору: Сергей Дата: 07.03.2016 21:24 Кто разозлился, тот уже проиграл. Не надо заблуждаться вам и навязывать всем ностальгию по советским временам. Советская идеология была хороша только потому, что у нас много хороших людей, но этот строй выдержал столько, сколько ему и положено было. И финал у него был только один, тот что мы видим. Зря недооцениваете современную молодежь, во многом еще они нас могут поучить. На улице 21 век. Они сами будут выбирать то, что им полезно, условие лишь одно - подавать не однобокую идеологию, а широкий позитивный кругозор, составляющие которого нравственность, духовность, мораль. А вы не мешайте.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Максим
     
    10 Марта 2016 18:32
     
    что то ваш широкий кругозор упирается все в духовность по поводу морали она у вас отсутствует потому как все упирается в духовную пищу, а патриотизм да нужно поднимать , только не пойму почему здесь должна принимать участие церковь , может не надо навязывать данный предмет как основу ???!!! а советская идеология не так уж была и плоха ,кстати это еще не финал как вам кажется , надеюсь народ прозреет и возьмет все в свои руки отделив все плохое , а молодежь сама сделает свой выбор без ваших скучных проповедей )))
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Татиана
     
    18 Марта 2016 22:00
     
    Надежда, я с Вами согласна. Духовное воспитание действительно важно для подрастающего поколения.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь MontenMonten
     
    22 Марта 2016 22:45
     
    Показательно, попы сидят по правую руку от Синяговского, а преподаватели на Камчатке. )))
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 19.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 18.04.2024
241 просмотр
  Напомним, что 25 марта стало известно, что председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов сложил свои полномочия.18 апреля во время очередного заседания городской Думы VII созыва путём пр...
Опубликовано: 18.04.2024
338 просмотров
  О том, что специалисты коммунального хозяйства должны были начать работы по замене плитки на мысе Любви несколько недель назад, сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко. По итогу, чиновник был вы...
Опубликовано: 18.04.2024
352 просмотра
  В администрации состоялся Совет старейшин при главе города . В ходе обсуждения пункта «Разное» на повестку дня был вынесен вопрос о чистоте русского языка. Точнее, его загрязнения нецензурной бранью....
Опубликовано: 18.04.2024
371 просмотр
  Экоактивист борется за его спасение, но администрация города не торопится. В Новороссийске на улице Пархоменко 1Б рядом с горбольницей многолетнее дерево оказалось закатано в асфальт. Это обнаружил ...
Опубликовано: 18.04.2024
248 просмотров
  Новороссийск готовится к курортному сезону. Жители Новороссийска заметили, что на центральный городской пляж завезли горы песка. Строительная техника разравнивает его по всему берегу. К курортному сез...
Опубликовано: 18.04.2024
343 просмотра
  Зооволонтеры Новороссийска рассказали шокирующие истории.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска Мария. Она рассказала, что с самых первых дней спасала кошек и собак, которые остались без...
Опубликовано: 18.04.2024
286 просмотров
  Правоохранители просят родителей рассказать детям о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.16 апреля в полицию сообщили, что в поселке Федотовка обнаружены взрывоопасные предметы,...
Опубликовано: 18.04.2024
237 просмотров
  Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проверяет, с чем связана гибель дельфинов в Анапе. Там на берегу моря найдены порядка 40 тел мертвых животных. Они отправлены на исследования, чтобы уст...
Опубликовано: 18.04.2024
258 просмотров
  Шестилетний Евгений Гикалюк (на фото) мечтает стать исследователем и изучить все древние колодцы Новороссийска. А зерно живого интереса к истории заронили в ребенка дальновидные взрослые. Чем слово ...
Опубликовано: 18.04.2024
222 просмотра
  Уже несколько дней по территории больничного городка в Новороссийске снова курсирует электромобиль. Снова! Несколько месяцев этот экологичный транспорт простаивал.К юркой маленькой машинке успели прив...
Опубликовано: 18.04.2024
267 просмотров
  В Новороссийске на улице Куникова принялись компенсационные сосны. Эти деревца были высажены по обязательной программе компенсационных посадок после вырубки деревьев, которые произвело АО «БТС-Мост» н...
Опубликовано: 18.04.2024
240 просмотров
  Принять более 6,5 тысяч детей планируют в детских лагерях Новороссийска,Такие цифры привел глава города Андрей Кравченко. Лагерей в курортных пригородах четыре — «Глобус» и «Панда Кэмп» в поселке Южна...
Опубликовано: 18.04.2024
230 просмотров
  19 февраля Приморский районный суд Новороссийска признал незаконными действия АО «Новороссийскгоргаз» в отношении жителя пригорода, которому 8 месяцев назад газовики перерезали газовую трубу. Несмотр...
Опубликовано: 18.04.2024
518 просмотров
  В целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» с 18 марта по всей стране проходит Международная акция «Сад памяти». С начала акции ...
Опубликовано: 18.04.2024
238 просмотров
  В Новороссийске полицейские пресекли нарушение миграционного законодательства. Правоохранители выяснили, что 41-летняя местная жительница c целью получения материальной выгоды занималась фиктивной по...
Опубликовано: 18.04.2024
368 просмотров
  43-летний местный житель похитил мопед потерпевшего, который был оставлен на ночь во дворе многоквартирного дома. Сумма ущерба составила 27 000 рублей. Следственным подразделением СУ Управления МВД Ро...
Опубликовано: 18.04.2024
282 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 18.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 17.04.2024
571 просмотр
  В Новороссийске активно проходят традиционные соревнования среди пенсионеров, ежегодно собирающие около трех сотен участников. Но влиться в ряды соревнующихся можно в любой момент! О том, как это сде...
Опубликовано: 17.04.2024
427 просмотров
  Одного из участников ВЭД региона привлекли к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. По данным администрации города, таможенники Новороссийска заподозрили...
Опубликовано: 17.04.2024
487 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.