«Приют – это зло!»: как уменьшить количество бесконтрольно разгуливающих собак обсудили в Новороссийске + видео

Дата публикации: 28.04.2019   3 607 просмотров   17 комментариев

Трагедия с покусанным мальчиком всколыхнула новороссийское общество. В интернете разгорелись споры о том, как поступать с собаками, глава города Игорь Дяченко опубликовал пост о сотнях оштрафованных владельцев собак.

В пресс-центре газеты «Новороссийский рабочий» 27 апреля прошел круглый стол, посвященный проблеме большого количества собак в Новороссийске. Пришли представители волонтерских организаций, помогающих бездомным животным, «Преданное сердце» и «Хочу жить», были представители сообщества собаководов «Колли», МУП «Полигон», а также от управления контроля городского хозяйства администрации города.

Оказалось, в нашем городе нет реально работающих мер, которые защитили бы новороссийцев от большого количества бесконтрольно разгуливающих собак. «Казнить» их сейчас запрещено. Что надо сделать?

Алла Пономарева, волонтер из «Хочу жить», настаивала на том, что собак надо стерилизовать и чипировать за счет муниципалитета. Это позволит остановить бесконтрольный рос числа животных. При этом, по ее мнению, собак нельзя держать ни в каких питомниках.

- Приют – это зло! - сказала Алла. Не каждый готов выкинуть или убить свою собаку, а когда он знает, что есть приют, то будет ее туда везти.

- Если животное стерилизовали, это еще не говорит о том, что оно не будет агрессивным, - заметила ветеринар МУП «Полигон» Лилия Андриевская. По ее мнению, меры по сокращению численности животных будут бесполезны, пока жители Новороссийска не изменят свое отношение к животным.

В городе много собак, которые не являются совсем бесхозными. Часть из них прикармливают, например, охранники предприятий. На время отлова таких собак прячут. А потом они бегают бесконтрольно. Могут нападать на прохожих, защищая территорию или убежать в другой район города по своим делам. По мнению Лилии, надо вводить ответственность юридических лиц, на территории которых обитают такие собаки.

Представитель администрации Александр Ольшанский рассказал, что есть проект на строительство приюта на 250 животных, но остальные участники круглого стола дружно сказали, что это ничтожно мало для изменения ситуации в городе.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по сложившейся ситуации, но к общему решению не пришли. Александр Ольшанский записал озвученные вопросы, чтобы потом их можно было обсудить в администрации на соответствующем уровне. Какие меры по сокращению численности собак в Новороссийске будут приняты в ближайшее время, непонятно.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Саня
     
    28 Апреля 2019 11:05
     
    Вот из за таких как эта Аллочка, страдают люди потом, да отстреливать бездомных псин надо и всё.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Городажанин
     
    28 Апреля 2019 12:38
     
    Зачем изобретать велосипед? Переймите опыт других городов!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    тот
     
    28 Апреля 2019 16:29
     
    Вы посмотрите как они решают!!! У них там целое застолье чаек конфетки пирожинки АХРЕНЕТЬ!!! Придумали тупую тему для безделья ни работе. Сидят развлекаются!!! Я паросто в шоке. это первое а по поводу собак. Да убивайте их и все что тут решать всегда так было во всех странах мира. В СССР их всегда попросту убивали. И не у кого проблем с этим не было. В России СЕЙЧАС 19 млн. человек живут за чертой бедности и питаются на помойках. Если есть деньги лишние в бюджете отдайте в эти семьи детям.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Анастасия
     
    28 Апреля 2019 17:38
     
    В комментариях просто сборище живодёров, мда.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Саня
     
    28 Апреля 2019 18:30
     
    Задолбали эти зоофилы,они помещались на псинах вонючих, так они специально ходят и кормят их, я видел одну такую на Форде приехала на пр.дзержинского по кормила и дальше, других кормить.
    Ответить
  •  
    0
  • Не важно
     
    28 Апреля 2019 20:57
     
    За чей счёт этот банкет, это в рабочее время. Возложить обязанности по очистке города от бродячих собак на эти организации, пусть каждый день отчитываются, через две недели чтоб не одной бродячей собаки не было. Вслучае чего холатное отношение и реальный срок. Пусть сами что хотят то с ними и делают.
    Ответить
  •  
    0
  • Оксана
     
    28 Апреля 2019 21:01
     
    Удивляет сколько у нас злых людей, тем более женщин:( Я за стерилизацию и приюты. Насчет того, что бы отдать деньги бедным - здесь тоже не все просто, почему они бедные? Если они пью беспробудно и не работают - так с какой стати им отдавать деньги? Что бы и их пропили? Мне всегда жалко животных. Особенно бывших домашних. Когда их выбрасывают - они обречены.
    Ответить
  •  
    0
  • 111
     
    29 Апреля 2019 02:12
     
    Поговорили, и разошлись. А в результате-ничего, зато отчитались о проведении мероприятия.
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь VulpesVulpes
     
    29 Апреля 2019 05:08
     
    Стоп стоп стоп. Как платить за укусы собак так они не чейные, а как вести отлов так они имущество города?
    Ответить
  •  
    0
  • Новороссиец
     
    29 Апреля 2019 07:40
     
    как же можно убрать собак бездомных или кошек если столько бездельников на этом кормится (посмотрите какие ряхи на фото)
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Доброжелатель
     
    29 Апреля 2019 14:59
     
    Какие злые люди ,неужели убийство это теперь решение любых проблем.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь eddelvejseddelvejs
     
    30 Апреля 2019 00:15
     
    Так на постройку приюта выделили же деньги ?-где они и где приют?? А любителям живности-жалко??забирайте домой...нет возможности-не гавкайте!!!Бродячие животные РЕАЛЬНАЯ угроза идля вас тоже,безумная псина на инкстинтах не будет спрашивать любите вы ее или нет..
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ольга
     
    30 Апреля 2019 09:50
     
    Интересно, а бродячие животные из леса приходят? Или почкованием размножаются? Сначала выбрасывают их на улицу, а потом жалуются, что их и их детей кто-то кусает. Удивительно!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Катя
     
    30 Апреля 2019 15:49
     
    Да у нас на Пионерской тоже писали про злых собак что живут у детской площадки (У той что земляная дорога к новым домам), но жители этих домов обломали их )
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Юзер
     
    30 Апреля 2019 15:57
     
    Да кусали собаки и на СССР. Только противники уличных животных распорстраняют фейк что этого не было как и терактов, расстрелянных бунтов и т.д...
    Ответить
  •  
    0
  • Мама
     
    30 Апреля 2019 16:11
     
    Да просто хотят списать деньги на отлов, вот и идет такая волна.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Родитель
     
    02 Мая 2019 13:44
     
    Ну вот. Очередной "невинный" ребенок недавно отхатил ) Учите детей вести себя.
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии, водоснабжения и газоснабжения в Новороссийске 16.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 15.04.2024
217 просмотров
  Жители Приморского района регулярно сталкиваются с проблемами в сфере пассажирских перевозок. Горожане не могут добраться до центра из-за переполненных маршруток и автобусов. - На маршруте №13 осущес...
Опубликовано: 15.04.2024
136 просмотров
  Сегодня совместно с заместителем председателя городской Думы Vll созыва Сергеем Юрьевичем Савотиным передали МУП «МПТН» новые автобусы белорусского производства модели МАЗ. Автобусы планируем запусти...
Опубликовано: 15.04.2024
173 просмотра
  К нам обратились жители села Мысхако с просьбой снять енота со столба где он сидит уже вторые сутки и отказывался самостоятельно покидать свой наблюдательный пункт... Спасатели при помощи ,,удавки,, ...
Опубликовано: 15.04.2024
146 просмотров
  В России за двадцать лет количество неполных семей выросло почти в два раза и составило в 2021 году 38,5 процентов от всех семей. В 81 проценте неполных семей детей материально обеспечивают матери. И ...
Опубликовано: 15.04.2024
269 просмотров
  Водители большегрузов на несанкционированной парковке в Восточном районе Новороссийска не только создают заторы. Они приспособили ограниченное пространство для гигиенических процедур и даже для прачеч...
Опубликовано: 15.04.2024
708 просмотров
  В Новороссийске направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве. 47-летний местный житель под предлогом помощи при трудоустройстве в охранную фирму похитил у потерпевшего денежные ...
Опубликовано: 15.04.2024
210 просмотров
  Особенно подорожала говядина. Во время поста, многие новороссийцы отказываются от мясной пищи, и, как следствие, с падением спроса снижаются цены. Так должно быть. Но у нас спрос не упал, он остался ...
Опубликовано: 15.04.2024
296 просмотров
  История брошенной на произвол судьбы 84-летней бабушки тронула многих наших читателей. Много лет она жила одна в съемной квартире на Мефодиевке. Однажды слепая бабушка упала и долго стучала в стену, в...
Опубликовано: 15.04.2024
284 просмотра
  Кубанский производитель шампанского и вин “Абрау-Дюрсо” сообщил о росте цен на свою продукцию.Такое сообщение пришло продавцам и дистрибьюторам. Производитель прогнозирует подорожание от 7 до 35% на 1...
Опубликовано: 15.04.2024
252 просмотра
  Горожане просили выключить батареи еще несколько недель назад. Сегодня, 15 апреля, в Новороссийске официально завершен отопительный сезон. Об этом сообщил заместитель главы Новороссийска Сергей Сопели...
Опубликовано: 15.04.2024
224 просмотра
  Лучше сделать запасы! В Новороссийске сутки не будет воды, отключить ресурс планируют с 8 утра 16 апреля до 8 утра 17 апреля. Подача воды будет полностью прекращена всем абонентам присоединений к во...
Опубликовано: 15.04.2024
357 просмотров
  Уважаемые граждане! В связи с необходимостью продолжения производства работ по строительству железнодорожного путепровода по ул. Жуковского, на участке от ул. Жуковского, д. 46 до ж/д переезда по ул. ...
Опубликовано: 15.04.2024
276 просмотров
  У 62-летнего обвиняемого полицейские изъяли около тонны спиртосодержащей продукции на общую сумму более полумиллиона рублей, которую он реализовывал без разрешительных документов. Следственным подра...
Опубликовано: 15.04.2024
365 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 15.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 14.04.2024
505 просмотров
  Начата реконструкция участка автомобильной дороги на пересечении Анапского шоссе и ул. Горького- Видов Об этом сообщили заместителя главы Новороссийска Александр Яменсков. Сейчас проводятся подготови...
Опубликовано: 14.04.2024
716 просмотров
  Житель Новороссийска "навел шуму": он перепутал улицы и зашел домой к чужим людям, будучи уверенным, что это его дом. Без скандала не обошлось. Прокуратура Новороссийска поделилась уникальной историе...
Опубликовано: 14.04.2024
671 просмотр
  На днях в районе хутора Ленинский Путь под Новороссийском автомобиль насмерть сбил молодого мотоциклиста. До этого на данном участке дороги уже происходили ДТП со смертельным исходом, но на трассе до...
Опубликовано: 14.04.2024
665 просмотров
  Исследование провел Финансовый университет при правительстве Российской Федерации. В рейтинге городов России по качеству жизни Новороссийск занял седьмое место, показав результат в 65,1 балла. Это о...
Опубликовано: 14.04.2024
544 просмотра
  Особых подростков, которые посещают организацию «Мир без границ», летом ожидает курс финансовой грамотности. Его проведут сотрудники территориального подразделения одного из банков. С ребятами они уж...
Опубликовано: 14.04.2024
422 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.