В Новороссийск переехала семья настоятеля храма, обвиненного в педофилии: семья просит помощи у общественности

Дата публикации: 27.11.2018   4 740 просмотров   15 комментариев

9 октября 2018 года настоятель Свято-Троицкого храма в селе Липин Бор Вологодской области, отец пятерых детей Алексей Мокиевский собирался на службу в храм. Но неожиданно в дверь постучали.

Спустя несколько часов батюшка был арестован в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 135 ч. 2 УК РФ «Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Родители местной школьницы подали заявление на священнослужителя, в котором сообщили, что он развращал их ребенка на протяжении двух лет.

Следком не сделал никаких официальных заявлений на этот счет, но спустя несколько дней СМИ тиражировали сенсацию.

Для семьи священника случившееся стало настоящим шоком и трагедией. Моментально привычный уклад жизни некогда счастливой семьи рухнул. Уже на утро следующего дня маленькое село «гудело» от этой новости словно улей.

Супруга отца Алексея — матушка Елена (Елена Георгиевна Хныкина) и дети священника (сын и четыре дочери, две из которых опекаемые) — посчитали случившееся ошибкой. Они уверены, что отца Алексея оболгали. По их словам, у следствия нет достаточных доказательств, которые бы подтвердили виновность священника.

- С отцом увидеться не дали. Даже копии обвинительного заключения мы так и не добились. Я, как и все мои сестры, была на допросе и поставила свою подпись под тем, что всю жизнь жила в нормальной семье, на которую даже многие равнялись. <...> Мы выслушали массу унизительных вопросов из серии: «Были ли со стороны отца действия сексуального характера по отношению к Вам?» Что??! Вы рехнулись?! У меня прекрасный отец, адекватный, рассудительный, всю жизнь посвятивший служению Богу, а из него делают какого-то маньяка-извращенца! - рассказала старшая дочь София Асланлы.

Началась череда допросов и обысков. Неожиданно, интерес следователей вызвала несовершеннолетняя девочка Валя (имя изменено), которую матушка Елена взяла под опеку три года назад. К слову, это был второй ребенок, которого приютила Елена Георгиевна.

Поначалу старшие дочери священника и матушка Елена содействовали следствию. Они не препятствовали, когда Валя должна была пройти гинекологическую экспертизу, которая должна была подтвердить девственность девочки. Но результаты экспертизы были шокирующими. Врач утверждал, что Валя давно не девственница. Однако семья священника насторожилась и не поверила такому заключению. Они верили словам Вали, которая утверждала, что у нее ни с кем не было половой связи.

- Экспертизу Вале проводил врач-мужчина без моего присутствия, что уже нарушение, так как это должна делать женщина-врач с лицензией. Валечка вышла из кабинета и разрыдалась, сказала, что ей было больно и врач кричал на нее, заставляя признаться в том, что она живет половой жизнью. Валя очень ранимый и нежный ребенок, для нее это было настоящей психологической травмой, - рассказала матушка Елена.

Елена Хныкина несколько недель пыталась прийти в себя после случившегося. Средняя дочь в это время старалась защитить отца в социальных сетях, где активно обсуждалось произошедшее. А младшей дочери Вале все сложнее было появляться в школе.

Тогда Елена Георгиевна приняла решение уехать из села Липин Бор в Новороссийск, где живет ее старшая дочь. К слову, подписку о не выезде она не подписывала.

В конце октября матушка Елена с Валей приехали в город-герой. Первые дни они не могли нарадоваться, что здесь никто не задает им тысячу вопросов, не обвиняет и не судачит за спиной. Валя пошла в местную школу. Родные девочки решили сводить ее к двум частным лицензированным детским гинекологам и оба доктора поставили свои подписи под тем, что Валя девственница.

- Мы прошли обследование у детского гинеколога с лицензией и стажем 45 лет! Ответ был однозначным: девочка девственница. Чтобы исключить возможность ошибки, мы сходили к еще одному специалисту и результат снова был таким. Получается, что врач, проводивший госэкспертизу ошибся? - рассказывает Елена Хныкина.

Но покой семьи в Новороссийске длился недолго.

Матушка Елена встретилась с корреспондентом местных СМИ и рассказала, что 13 ноября Валю забрали прямо из школы органы опеки и поместили в реабилитационный центр. Около суток Елена искала дочь и не могла понять, что происходит. Телефон у девочки отобрали.

- Это сделали по постановлению вологодского следователя, который посчитал, что я препятствую следствию тем, что увезла ребенка из села. А я всего-то хотела уберечь детскую психику. У следователей, видимо, нет своих детей. Они не понимают материнского сердца. Валю поместили в приют, в изолятор. Переодели в другую одежду. Они ее называют «государственный ребенок», -Елена Хныкина

К слову, чтобы понять, что за человек матушка Елена, достаточно почитать вологодские газеты, которые в апреле 2007 года писали, как она вытащила из ледяного озера 10-летнего мальчика. Женщину не остановила ни холодная погода, ни бронхиальная астма.

- И в этом она вся. Я горжусь своей мамой. Для нее дети — святое, - говорит о Елене Георгиевне старшая дочь.

Валя успела отправить сообщение старшей сестре: «Ты только не расстраивайся, а я переживу».

- Мама ездила в приют к Вале, и сестра ей сказала, что ситуация повторилась. Ее принудительно отвезли на судмедэкспертизу. На нее снова кричали и давили, чтобы она объяснила факт потери девственности. Но как она это объяснит, если она ее не теряла? - рассказывает София.

«Меня забрали на середине урока, не сказав куда мы едем»

Пока Валя находилась в реабилитационном центре, матушка Елена стучала во все двери, а сестра София писала пост за постом на своей странице в Instagram, где рассказывала все, что происходит в их жизни.

В итоге 20 ноября Валю вернули домой. Девочка написала в тетрадке все, что с ней происходило в эти дни:

Меня забрали на середине урока, не сказав куда мы едем, хотя я спрашивала. Мы ехали в составе: педагог, психолог, опека и девушка из полиции. Мы приехали к следователям, тогда я поняла зачем. <...> Мы поехали к гинекологу, я заплакала, потому что мне было страшно. Меня проверили, но перед этим они сначала поговорили с ним и после проверки тоже. Мы поехали обратно <...> Меня стали допрашивать <...> Сказали говорить правду<...> — Нам кажется ты что-то недоговариваешь. — А вы хотите доказать, что что-то было? <...> Следователь стал задавать вопросы о том как я потеряла девственность. — Ты понимаешь, что это глупо и экспертиза показала, что ты давно уже не девочка... —Ну, да вы верите экспертизе, а не мне, что у меня ничего не было! — Ты не веришь специалистам? — Нет, не верю, так как я знаю, что было, а что нет. —Ну, просто ты, может, не помнишь? — Вы сейчас говорите так, будто вы знаете, что что-то было. Вы Ванга? Или что? <...> После всего этого мы поехали в кожвендиспансер, так как у меня нашли какие-то болезни. Мне брали анализы: соскоб и кровь из вены. Когда брали соскоб было настолько больно, что слезы и крик вырвались от боли. Вбежала опека испуганная: — Что случилось?

После того как Валю вернули домой, ее семья еще раз показала ее платному детскому гинекологу. Тому, который накануне дал заключение, что девочка девственница. Доктор констатировала, что «картина изменилась». Однако никакого заключения больше не дала из соображений врачебной этики, но с пониманием согласилась выступить в суде в качестве консультанта-эксперта.

Семья намерена добиваться справедливости и наказать виновных, которые допустили такое отношение к девочке. София Асланлы пишет в Instagram:

Мы обратились во многие инстанции, и вот сейчас получаем отписки, сделанные на основании отчетов тех людей, на которых мы, собственно и жалуемся. <...> И все эти прекрасные люди, как один, в голос уверяют, что они-то как раз все правильно сделали, как у них в бумажках написано, а мы так...просто толпа обезумевших баб, которым зачем-то понадобился «государственный ребенок». Странные женщины, подозрительные: кричат, что-то доказывают. Поэтому ребенка нужно изъять и привести в соответствие с бумажками. А потом можно и вернуть, чтобы успокоились и не надоедали своим галдежом. И ничего, что руки грязные, важно, чтобы в бумажках все было чисто. Мы составили большое письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, приложили наши жалобы в другие инстанции и ответы на них, медицинские справки и другие документы, касающиеся всего произошедшего. Копии этого письма предназначаются прокурору Вологодской области, детскому омбудсмену РФ Анне Кузнецовой и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. <...> А еще мы наняли адвоката для Вали. Наш ребенок будет теперь под юридической защитой, и нас будет кому проконсультировать по ходу разбирательств. Слава Богу! Теперь осталось найти малышке хорошего психолога, который поможет ей справиться со всем пережитым.

София Асланлы через свою страницу в соцсети просит помощи у общественности: придать истории максимальную огласку, поделиться контактами толковых юристов, а также помочь финансово в оплате адвоката для девочки.

В Следственном управлении СК РФ по Вологодской области на данный момент не комментируют данное дело.

Источник: НАША Газета(Новороссийск)

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • БАТА
     
    27 Ноября 2018 21:35
     
    Матушке Елене надо было сразу по приезду в Новороссийск, посетить органы опеки и поставить их перед фактом о переезде из другого города.Чтобы поставить на учет в опеке и рассказать причину переезда.Тогда можно было бы избежать многих проблем.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Олег
     
    27 Ноября 2018 21:43
     
    То есть что поп педофил никого не смущает.просто представьте что это мог быть ваш ребенок.
    Ответить
  •  
    0
  • Petr
     
    27 Ноября 2018 21:57
     
    А собственно вопрос зачем переезжали из другого города, от наказания сбежать решили, тогда надо было в другое государство, дожили как в песни у Высоцкого прям и в церкви все не так как надо...
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Клавуля
     
    27 Ноября 2018 22:41
     
    Чего сбегать если уверены в правоте? Значит есть что скрывать и чего скрываться. На жалость давят. У нас в городе своих есть, кому нужна помощь. К лету поближе, к морю?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Олег
     
    27 Ноября 2018 23:20
     
    Странная семейка.органам мне кажется нужно еще ближе с ними познакомиться.никто не знает в какую школу ходят?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Галина
     
    27 Ноября 2018 23:37
     
    Как можно обвенять , нападать все знают как могут подставить . Держитесь правда будет на вашей стороне , а эти уроды ответят за свои злодеяния . Как можно издеваться над ребенком . Напишите в человеко и закон. Скорее всего батюшка кому-то дорогу перешёл .Опека у вас есть дети? Как можно так быть безразличными к ребенку.Сколько пришлось пережить девочки , вы власть как так можно кого вы защищаете .
    Ответить
  •  
    0
  • rabbit
     
    28 Ноября 2018 01:14
     
    В Москву Вам надо ехать на передачу "На самом деле". Вас и Вашего мужа проверят на детекторе лжи и узнаете, кто говорит правду.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Правдоруб
     
    28 Ноября 2018 09:03
     
    Интересно почему нет официальной позиции следствия и церкви и как в такой семье до сих пор могут находится дети? Куда смотрит опека. Изъять ребенка из семьи провести весь список следственных мероприятий и все всплывёт, кто как кого и где. Оставлять ребенка у столь странных родителей чревато зомбированием и психологическими травмами. А вообще я так понял, что у батюшки один эпизод уже есть и сейчас его пытались раскрутить на второй? Маловато фактов, одна вода!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь kapitoniuskapitonius
     
    28 Ноября 2018 09:07
     
    Зачем поднимать шум в СМИ о том, куда переехали люди? Как бы там ни было, семья ни в чем не виновата, поэтому нужно было просто тихо приехать и спокойно жить, дабы не волновать охочую до осуждений общественность.
    Ответить
  •  
    0
  • Татьяна Петрова
     
    28 Ноября 2018 09:25
     
    Не просите милостыню на адвоката. Бог поможет.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Непогода
     
    28 Ноября 2018 12:12
     
    Почему просить помощи в Новороссийске, а не там где служил священник?! Если люди там не сомневаются в своем батюшке - то помогут, а если там все мутно конечно, бегут туда, где их не знают. Развелось любителей деток при церкви!
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    БАТА
     
    28 Ноября 2018 17:01
     
    Неужели гундяев бросает своих в беде?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь eddelvejseddelvejs
     
    29 Ноября 2018 09:48
     
    Бедная девочка...еще и ее пытаются сделать второй жертвой отца.Нелюди.. Я не верю что в данном случае мужчина виноват!!!Два года "растлевал" одну единственную жертву когда в его доступности были куча детей?-бред...дело наверное рассыпается вот и решили "приобщить" еще одну жертву...поскольку никто больше не согласился "поиграть в жертву"...100000^000% что с ним сводят счеты!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Я
     
    06 Декабря 2018 23:39
     
    Педоистерия семимильными шагами идет по стране....
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Анаа
     
    14 Декабря 2018 18:27
     
    Про что вы, люди? От какого наказания они якобы бежали? Несчастная мать и ребенок, невинный, но использованный властьимущими? Их за что наказывать??? И в опеке они зарегестрировплись, иначе в школу бы не взяли. И ни от кого не скрывались. Просят помощи,чтоб защитить от произвола дите, и мужа, которого ОБВИНЯЮТ В ТОМ, ЧЕГО НЕТ!!!
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 19.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 18.04.2024
94 просмотра
  Напомним, что 25 марта стало известно, что председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов сложил свои полномочия.18 апреля во время очередного заседания городской Думы VII созыва путём пр...
Опубликовано: 18.04.2024
182 просмотра
  О том, что специалисты коммунального хозяйства должны были начать работы по замене плитки на мысе Любви несколько недель назад, сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко. По итогу, чиновник был вы...
Опубликовано: 18.04.2024
193 просмотра
  В администрации состоялся Совет старейшин при главе города . В ходе обсуждения пункта «Разное» на повестку дня был вынесен вопрос о чистоте русского языка. Точнее, его загрязнения нецензурной бранью....
Опубликовано: 18.04.2024
182 просмотра
  Экоактивист борется за его спасение, но администрация города не торопится. В Новороссийске на улице Пархоменко 1Б рядом с горбольницей многолетнее дерево оказалось закатано в асфальт. Это обнаружил ...
Опубликовано: 18.04.2024
133 просмотра
  Новороссийск готовится к курортному сезону. Жители Новороссийска заметили, что на центральный городской пляж завезли горы песка. Строительная техника разравнивает его по всему берегу. К курортному сез...
Опубликовано: 18.04.2024
190 просмотров
  Зооволонтеры Новороссийска рассказали шокирующие истории.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска Мария. Она рассказала, что с самых первых дней спасала кошек и собак, которые остались без...
Опубликовано: 18.04.2024
156 просмотров
  Правоохранители просят родителей рассказать детям о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.16 апреля в полицию сообщили, что в поселке Федотовка обнаружены взрывоопасные предметы,...
Опубликовано: 18.04.2024
136 просмотров
  Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проверяет, с чем связана гибель дельфинов в Анапе. Там на берегу моря найдены порядка 40 тел мертвых животных. Они отправлены на исследования, чтобы уст...
Опубликовано: 18.04.2024
148 просмотров
  Шестилетний Евгений Гикалюк (на фото) мечтает стать исследователем и изучить все древние колодцы Новороссийска. А зерно живого интереса к истории заронили в ребенка дальновидные взрослые. Чем слово ...
Опубликовано: 18.04.2024
135 просмотров
  Уже несколько дней по территории больничного городка в Новороссийске снова курсирует электромобиль. Снова! Несколько месяцев этот экологичный транспорт простаивал.К юркой маленькой машинке успели прив...
Опубликовано: 18.04.2024
161 просмотр
  В Новороссийске на улице Куникова принялись компенсационные сосны. Эти деревца были высажены по обязательной программе компенсационных посадок после вырубки деревьев, которые произвело АО «БТС-Мост» н...
Опубликовано: 18.04.2024
144 просмотра
  Принять более 6,5 тысяч детей планируют в детских лагерях Новороссийска,Такие цифры привел глава города Андрей Кравченко. Лагерей в курортных пригородах четыре — «Глобус» и «Панда Кэмп» в поселке Южна...
Опубликовано: 18.04.2024
147 просмотров
  19 февраля Приморский районный суд Новороссийска признал незаконными действия АО «Новороссийскгоргаз» в отношении жителя пригорода, которому 8 месяцев назад газовики перерезали газовую трубу. Несмотр...
Опубликовано: 18.04.2024
373 просмотра
  В целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» с 18 марта по всей стране проходит Международная акция «Сад памяти». С начала акции ...
Опубликовано: 18.04.2024
171 просмотр
  В Новороссийске полицейские пресекли нарушение миграционного законодательства. Правоохранители выяснили, что 41-летняя местная жительница c целью получения материальной выгоды занималась фиктивной по...
Опубликовано: 18.04.2024
300 просмотров
  43-летний местный житель похитил мопед потерпевшего, который был оставлен на ночь во дворе многоквартирного дома. Сумма ущерба составила 27 000 рублей. Следственным подразделением СУ Управления МВД Ро...
Опубликовано: 18.04.2024
198 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 18.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 17.04.2024
515 просмотров
  В Новороссийске активно проходят традиционные соревнования среди пенсионеров, ежегодно собирающие около трех сотен участников. Но влиться в ряды соревнующихся можно в любой момент! О том, как это сде...
Опубликовано: 17.04.2024
371 просмотр
  Одного из участников ВЭД региона привлекли к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. По данным администрации города, таможенники Новороссийска заподозрили...
Опубликовано: 17.04.2024
424 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.