В школе Новороссийска пострадал ученик 4 класса: ребенку «свернули» шею

Дата публикации: 11.04.2018   4 768 просмотров   3 комментария

2 марта 2018 года в школе №10 Новороссийска пострадал ученик 4 класса. Во время перемены школьник получил травму шейного отдела позвоночника - ротационный подвывих шейного позвонка С1.

Как сообщила бабушка ученика Алла Поляница, о произошедшем родителям мальчика своевременно не сообщили, «скорую» не вызвали, первую медпомощь не оказывали.

Однако директор школы Татьяна Горшенина утверждает, что это ложь.

По словам бабушки четвероклассника Аллы Поляница, учитель не вызвал в школу ни маму мальчика, ни «скорую помощь», несмотря на жалобы ребенка.

- 2 марта я отправила своего внука в школу и за пять минут до начала первого урока ему «свернули» шею. Что произошло, мы до сих пор не знаем. Внук говорит, что все произошло у двери класса, что кто-то прыгнул, напугать его хотел, и он сильно дернулся.

Когда это случилось, учитель не позвонила маме, не повела моего внука в медпункт, хотя он расположен рядом с их кабинетом. И ребенок с травмой просидел целый урок.

Потом он позвонил матери, пожаловался на боль в шее. Мама стала звонить учителю, но она не брала трубку и сбрасывала звонки. Тогда мама помчалась в школу. Прибежала, видит, что шея у сына искривлена. Она обратилась в школьный медпункт. Фельдшер ей сказала, что ничего страшного, теплым шарфиком перевяжите, два-три дня и все пройдет. Когда они от фельдшера вернулись в класс за портфелем, учительница выскочила из класса и не стала объяснять, что и как произошло.

После школы они обратились в травматологию поликлиники №5. Оказалось, что у ребенка ротационный подвывих шейного позвонка С1, его экстренно госпитализировали в горбольницу №1 и положили на вытяжку.

За все время, что мы лежали в больнице, никто из школы не позвонил. Звонили из управления образования и интересовались: может какая помощь нужна? Но дочь отказалась.

Когда ребенка выписали и направили продолжать лечение в поликлинику №5, оказалось, что помощь нужна. Конец третьей четверти, нужно учиться, чтобы не остаться не аттестованным. Мы просили, давайте он будет делать домашние задания и мы будем приносить тетрадки в школу. Нам отвечали: «А зачем? Пусть он отдыхает». Вот он до сих пор отдыхает. Второй месяц на больничном. С боем добились, чтобы он написал диктант по русскому языку и контрольную работу по математики, тетради, в которых он выполнял домашние задания, тоже с боем проверялись.

31 марта я ходила на родительское собрание, поговорить с учителем не удалось.

В управлении по делам несовершеннолетних администрации города рекомендуют решить все мирным путем. Но о каком мирном пути может идти речь, когда за это нужно привлекать к уголовной ответственности.

В конце марта моему внуку повторно делали снимок, улучшений нет, а школа на себя вину не берет.

В стационаре нам говорили, что нужно было сразу вызвать «скорую» и уложить его на ровную поверхность. Ему нельзя было двигаться, а он еще урок просидел. Но никто этой помощи ему не оказал.

Директор СОШ №10 Татьяна Горшенина считает, что учитель действовал в соответствии с должностной инструкцией и сделал все, что должен был сделать, а родители мальчика пытаются необоснованно обвинить педагога.

- Сплошная ложь. У меня есть все документы, которые это подтверждают. Я готова привлечь маму к ответственности за ложь и клевету.

Ребенок перед началом первого урока в коридоре неловко повернул голову. Пожаловался учителю в начале урока на боль в шее. Учительница сразу отправила его к фельдшеру в медицинский кабинет. Фельдшер его опросила: было ли физическое воздействие, может быть, кто-то ударил или он сам упал. Он сказал, что нет. Фельдшер осмотрела, острой боли не было. Какой алгоритм действий у медиков? По приказу Минздрава от 05.11.2013 г. «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» четкого алгоритма действий по оказанию первичной медико-санитарной помощи нет. Медицинский работник самостоятельно должен оценить состояние ребенка и оказать первую помощь. Школьный фельдшер оставила ребенка в медицинском кабинете и посоветовала вызвать маму. Когда пришла мама, ей пояснили, что лучше обратиться к травматологу. Причем все действия участников этого случая зафиксированы видеокамерами. На следующий день я лично беседовала с мамой в моем кабинете по данной ситуации, здоровьем ребенка интересовалась и я лично и заместитель директора по УВР. На звонки и сообщения классного руководителя родительница не отвечает. Изначально родительница была настроена на конфликт и требовала увольнения учителя. «Скорая помощь» вызывается в случае экстренной ситуации, когда есть угроза жизни. Экстренной ситуации не было. Ребенок не падал, его не били. В школе должны были оказать доврачебную помощь. Все сотрудники действовали по инструкции, понимая, что жизнь и здоровье ребенка стоят на первом месте. К кому еще предъявить претензию? К учителю.

Как сообщает интернет-издание «Мел», пока ребенок находится на территории школы, ответственность за его жизнь и здоровье всегда лежит на школе, это установлено законодательно (статьи 32 и 51 закона «Об образовании в РФ»). Обеспечение безопасности входит в обязанности работников школы как во время занятий, так и во время перерывов между ними (приказ Минобрнауки от 27 марта 2006 г. N69). Семейный кодекс (статья 56) уточняет, что во время уроков за ребенка отвечает учитель, на переменах, до и после уроков — дежурный педагог.

Источник: НАША Газета(Новороссийск)

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Людмила
     
    11 Апреля 2018 12:52
     
    А ещё надо родителям объяснять своим детям правила поведения в общественных местах и вшколе в частности,а не воевать с учителями!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Клава
     
    11 Апреля 2018 14:52
     
    Если фельдшер школы не знает, что при любой мало-мальской травме позвоночного столба в любом его месте до приезда скорой либо родителей, (а шея это очень серьезно) надо уложить больного на горизонтальную поверхность, то что он делает в школе? Ребенок после еще сидел? Однозначно, в суд! И пусть он назначит виновным ,,теплые шарфики,,!
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь TENA111TENA111
     
    14 Апреля 2018 11:17
     
    Не удачно повернул шею Это как так? Да на переменах дети так бесятся, что в взрослых с ног сносят, сделаешь замечание, еще и огрызаются. Родители не учат детей, как вести себя в общественных местах, еще и сами подают плохой пример. И ещё, родители - обсуждая школу и учителей, постарайтесь это делать так, что бы ребёнок не слышал, потому как всё это приносится в школу, а в силу своего возраста и неопытности, не может судить, правильно услышанное или нет, про авторитеты же молчу.
    Ответить
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
231 просмотр
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
312 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
340 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
168 просмотров
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
95 просмотров
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
94 просмотра
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
208 просмотров
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
220 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
218 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
221 просмотр
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
667 просмотров
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
1827 просмотров
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
750 просмотров
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
835 просмотров
  Активисты вместе со школьниками регулярно наводят здесь порядок и облагораживают территорию.Неравнодушная жительница Восточного района Новороссийска Ольга Ковальчук вместе со школьниками ухаживает за ...
Опубликовано: 27.03.2024
713 просмотров
  Один из местных ТГ-каналов опубликовал информацию о том, что в порт Новороссийска зашло судно с белореченской сладкой ягодой, художники второго изобразили новость в стиле «комикс».- В порту Новороссий...
Опубликовано: 27.03.2024
877 просмотров
  Полиция Новороссийска поделилась итогами проверок в области соблюдения миграционного законодательства.Полицейские за 2 полных месяца 2024 года составили 132 административных протокола за нарушения в о...
Опубликовано: 27.03.2024
830 просмотров
  39-летний мужчина похитил велосипеды из подъезда на общую сумму более 23 тысяч рублей.Следственным подразделением отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску завер...
Опубликовано: 27.03.2024
574 просмотра
  44-летний приезжий приобрел через Интернет производное N-метилэфедрона свыше 1 граммадля личного употребления.Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено рас...
Опубликовано: 27.03.2024
550 просмотров
  На окраинной улице Сейнерной зодчий по имени Риф два года назад заложил замок. Но дело не движется. Нет денег на цемент, объяснил он журналисту «Новороссийского рабочего». Подорожал, мешок стоит боль...
Опубликовано: 26.03.2024
1162 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.