В Новороссийске составили ТОП самых непопулярных решений Игоря Дяченко

Дата публикации: 17.12.2021   4 988 просмотров   21 комментарий

За что новороссийцы никогда не простят действующего градоначальника?

В конце декабря Игорь Дяченко освободит кресло главы Новороссийска. Срок его полномочий истекает 27 декабря текущего года. Пост мэра Новороссийска Игорь Алексеевич занимал пять лет - с конца 2016 года.

Редакция решила рассказать о самых провальных проектах и непопулярных решениях за пять лет, по мнению местных жителей. Редакция провела опрос среди подписчиков, проанализировала комментарии в соцсетях и узнала, какие, по мнению горожан, ошибки совершил Игорь Дяченко, находясь на посту градоначальника. Чего новороссийцы никогда не простят Игорю Алексеевичу?

Оголтелая застройка

За последние пять лет в Новороссийске были построены сотни небоскребов. По неофициальным данным, население города увеличилось до полумиллиона человек. Об этом глава Новороссийска заявлял на пресс-конференции в сентябре 2021 года. Людям стало «тесно». Новороссийцы стоят в вечных пробках. Новые дома «легли» на старые коммуникации. Весь прошлый год местные жители сидели без воды. Власти объясняли это засухой, а вовсе не возросшей нагрузкой на гнилые сети. Горожане считают, что «человейники» уродуют облик города.

Большинство разрешений на строительство высоток выдавалось с нарушениями. Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев во время последнего визита в Новороссийск. А самое главное – все многоэтажки были возведены с дефицитом парковок, зеленых зон и детских площадок, не говоря уже о школах и детских садах.

Для справки: За 5 лет - с 2016 по 2020 год в Новороссийске сдано около 1,5 миллионов квадратных метров жилья. В 2021 году будет сдано еще почти 500 тысяч квадратов жилья.

Жилье подорожало почти в три раза

Казалось бы, дома строятся ударными темпами, значит, и жилье должно становиться все доступнее. Но не тут-то было. На оголтелую, безудержную застройку Новороссийска обратили внимание краевые власти. Губернатор наложил мораторий на выдачу разрешений на строительство. То есть пока не появится инфраструктура, не будет решен вопрос с коммуникациями, новые дома начинать строить нельзя. Из-за этого цены на жилье резко подскочили. Так, по данным сайта rosrealt, в декабре 2016 года средняя стоимость одного квадратного метра жилья в новостройке в Новороссийске составляла 54 тысяч рублей. А в декабре 2021 года средний ценник взлетел до 116 тысяч рублей за квадрат. Есть на рынке недвижимости Новороссийска и такие квартиры, где один квадратный метр продается за 200 тысяч рублей.

«Жилье на побережье Черного моря не должно стоить дешево. К нам едут люди с деньгами – с севера и из Москвы», - прокомментировал на пресс-конференцию ситуацию на рынке глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Сколько жизней должен работать рядовой новороссиец, чтобы накопить на квартиру в родном городе? Вопрос остается открытым.

Платные парковки

В Новороссийске при Игоре Дяченко стали появляться платные муниципальные парковки. И если раньше администрация выделяла под парковку одну из полос для движения и ставила шлагбаум, как например, на улице Леднева или Коммунистической, то сейчас пошла мода на парковки, так называемого, «открытого типа». Их мы можем наблюдать на Новороссийской республике, Жуковского, проспекте Дзержинского. Проще говоря, в «карманах», где раньше автомобилисты ставили машины бесплатно, теперь организована платная парковка. Нет ни охраны, ни ограждения, ни шлагбаума. Зато есть камеры фиксации. И если водитель не оплатит парковку онлайн или через установленный паркомат, ему придет штраф на 3000 рублей.

Горожане рвут и мечут. Автомобилисты не понимают, почему они должны платить за то, что еще вчера было бесплатным. При этом организаторы платных парковок не скрывают, что «парковка не является местом хранения автомобилей и оператор парковочного пространства за сохранность транспортных средств не несет ответственности». А власти подчеркивают, что вся прибыль с платных парковок идет в бюджет города. В результате платные парковки преимущественно пустуют. А водители паркуются на соседних улицах или во дворах, чем доставляют неудобства жильцам.

К концу 2024 года администрация Новороссийска планирует обустроить 30 платных муниципальных парковочных пространств.

Уничтожение зеленых насаждений

Одна из самых больных тем для новороссийцев – это безжалостная вырубка зеленых насаждений. На месте лесов и виноградников появили жилые кварталы. Вспомним, самые «громкие» факты за последний год: вырублено 46 краснокнижных можжевельников в Мысхако, 11 деревьев в Цемесской роще, 30 краснокнижных сосен в Абрау, 34 дерева по проспекту Дзержинского, 26 тополей в Цемдолине, 20 акаций по Анапскому шоссе. По всем фактам проводятся проверки. Но горожане уверены, что виновные не будут найдены и не понесут наказание. Власти города сообщают, что в рамках компенсационного озеленения идет высадка новых деревьев и кустарников. Но горожане замечают только исчезновение раскидистых многолетних деревьев. Новороссийцы считают, что администрация города, мягко говоря, делает недостаточно, чтобы сохранить зеленые насаждения.

Вопиющий факт, по мнению общественности, – строительство детского сада на участке рядом с Пионерской рощей. По факту на этой земле всегда была роща. Но юридически 1,5 гектара земли «откусили» от рощи и отдали под строительство соцобъектов. Стоит отметить, что произошло это еще в 2013 году, когда у власти был Владимир Синяговский. Тем не менее, новороссийцы винят в фактическом уничтожении 1,5 гектаров Пионерской рощи именно Игоря Дяченко, при котором началось строительство. Активисты около полугода боролись за спасения «зеленых легких» города. Несмотря на то, что Росимущество подтвердило, что образование земельного участка под строительство детского сада было незаконным, садик все равно построили.

Сейчас планируется строительство дороги «Цемдолина-Портовая». Для этого необходимо уничтожить 5 гектаров Цемесской рощи. Местные экологи уверены, что она не сможет оправиться от такого удара. Вырубка будет губительной для природоохранной территории. А горожане верят, что новый градоначальник будет бережнее относиться к природе.

Источник: Наша Газета(Новороссийск)

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    житель
     
    17 Декабря 2021 16:26
     
    самое большая ошибка это назначение игорка нашим мером .Ума не хватило управлять таким городом как наш .От сюда и все ошибки .А кто их теперь исправит и как ? Удалит все парковки ? Нет -это же живые деньги с воздуха падают . Воду дадут круглосуточно во все дома ? Опять же нет . Наведет порядок в системе отопления ? Как было так и будет . Пусть игорек теперь и носа не кажет из дома -столько наворотил что когда все исправят это еще вопрос .
    Ответить
  •  
    0
  • Новороссиец
     
    17 Декабря 2021 16:33
     
    и о чем писать раз все равно не посадят. и следующий придет такой же...менять всю власть надо...
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    житель
     
    17 Декабря 2021 16:35
     
    ""К концу 2024 года администрация Новороссийска планирует обустроить 30 платных муниципальных парковочных пространств."" Вы там в белом доме вообще все чтобы с ума сошли ???? Где тогда парковаться ? Где альтернатива где ??? Понаставили знаков напротив парковок -работает эвакуатор и сидят бабло считают .Весь центр города в платных стоянках и при этом нет бесплатных -где такое видно было ?? Сделайте тогда уж все дороги платные в городе чтобы выезжая из дома знаешь что работаешь только на парковки и на ваш карман.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    местный
     
    17 Декабря 2021 16:53
     
    что роджика винить все начел синяк а он доделывал под не контролем ему деваться некуда на него столько компромата что только дернись
    Ответить
  •  
    0
  • Справедливый
     
    17 Декабря 2021 17:12
     
    До чего же люди у нас наивные, верят всему на слово! Нет воды-это не гнилые трубы, а засуха, без возмущения собирайтесь и идите исполняйте танец дождя, простому человеку без разрешения нельзя даже поганенький сарайчик построить, а многоэтажки можно, и так далее. Ни стыда, ни совести, ни чести, ни достоинства!
    Ответить
  •  
    0
  • Любовь
     
    17 Декабря 2021 18:28
     

    Это не мэр -это преступник,жадный,амбициозный,коварный !!!!!!Буду и на том свете проклинать !!!!!!!Мне терять нечего,этот урод всё захапал своими прокаженными руками.Для города он постарался на славу-испахабил его !!!!

    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Город
     
    17 Декабря 2021 19:35
     
    Дяченко вошёл в историю Новороссийска как самый некомпетентный и провальный мер. Результаты его руководства ещё долго будут откликаться городу.
    Ответить
  •  
    0
  • алла
     
    17 Декабря 2021 21:22
     
    он, как и Синяговский, ВРЕМЕНЩИК. Таким наплевать что останется после них. И наплевать на тех, кто живет в этом городе не временно ,а постоянно. Почему в крае и Москве таких не снимают?!! или они ттакие же?!
    Ответить
  •  
    0
  • Не
     
    17 Декабря 2021 22:51
     
    Не, щас славное времечко для вражин, раньше по каждому из перечисленных пунктов была почти расстрельная статья, конец биографии. Щас-не, светит или новое креслице, или - пенсия. Хотя нет, у кресла своя очередь из молодых и бодрых,а для пенсии сильно молод ))).
    Ответить
  •  
    0
  • виктор федорович
     
    18 Декабря 2021 06:30
     
    товарищь автор а можно указать еще и положительные стороны
    Ответить
  •  
    0
  • александр
     
    18 Декабря 2021 08:25
     
    Надо называть вещи своими именами =Непопулярные= это для его и его огрызков с пирдольни на советов 18 А для горожан =АНТИНАРОДНЫЕ=и за это полагаются уголовные дела
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Георгий
     
    18 Декабря 2021 09:28
     
    Почему его не привлекли к уголовной ответственности? Он создал проблем для города на десятки (!!!!) лет вперед. При упоминании его фамилии еще долго людей будет коробить. Ну а следующему меру остается только посочувствовать, разгребать придется много.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    НВРСК ГЛНЖК
     
    18 Декабря 2021 09:31
     
    В статье еще очень мягко описаны все его промахи. Он целенаправленно работал на крупный строительный бизнес, на город ему плевать. Он часто в интервью упоминал улучшенное водоснабжение, но этого не его заслуга! Его заслуг для города НОЛЬ!
    Ответить
  •  
    0
  • Рыбак
     
    18 Декабря 2021 09:57
     
    да только за Пионерскую рощу сажать надо пожизненно! и обязательно с конфискацией!
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь sergnovsergnov
     
    18 Декабря 2021 15:27
     

    за Пионерскую рощу ему надо 100 лет расстрела всыпать

    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь sergnovsergnov
     
    18 Декабря 2021 15:33
     

    Фейерверк в конце года наверное будет по случаю ухода этого недомэра? ))

    Ответить
  •  
    0
  • Елена
     
    18 Декабря 2021 15:35
     
    Конфискация и в Сибирь, новые города строить.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Армен Н.Г.
     
    18 Декабря 2021 21:19
     

    Его судить надо. Это кошмар во что он превратил город. Всё правильно в статье написано. ЕГО НАДО СУДИТЬ, СУДИТЬ .

    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Олег
     
    19 Декабря 2021 07:15
     
    Действительно... Вот и результат, когда городом управляет бизнесмен, а не управленец с профильным образованием. Фамилия Дяченко уже много лет ассоциируется с коррупцией
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Евгений Александрович
     
    19 Декабря 2021 09:35
     
    А я бы не отпускал его на пенсию, а заставил отрабатывать и исправлять все проблемы возникшее в городе по его вине. И чтобы исправлял за свои деньги, ну а потом пожалуйста на пенсию.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Егор
     
    20 Декабря 2021 10:27
     

    Просто из любимого родного города превратил хрен знает что! мы тебе не рады диченко!

    Ответить
  У районов появятся собственные цвета. В Краснодарском крае вступили в силу новые требования к архитектурному облику зданий. На сайте Института развития градостроительства и городской среды вышел соо...
Опубликовано: 28.03.2024
251 просмотр
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 29.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 28.03.2024
263 просмотра
  Некоторые покупатели уверены: наглость – второе счастье. Так, вероятно, думал 46-летний новороссиец, который в известном городском супермаркете «отоварился» более чем на 17 тысяч рублей.Его остановил ...
Опубликовано: 28.03.2024
354 просмотра
  Есть ли у нас в Новороссийске ровесники? Те, чей возраст перевалил за сто лет? Оказывается, как минимум четырнадцать! Эти данные «Новороссийскому рабочему» предоставило управление социальной защиты н...
Опубликовано: 28.03.2024
261 просмотр
  Среди «подарков моря», выброшенных на берег в районе Алексино, жительница Новороссийска Валентина обнаружила таинственный скелет. Захотела узнать, останки какого водного (а может, и не водного) обита...
Опубликовано: 28.03.2024
349 просмотров
  Алыча, слива, терновка – они встречают весну все в белом и от малейшего ветерка устраивают салют. Их не обманешь – наступила прекрасная новороссийская весна. Радуют прогнозами и метеорологи. Сегодня ...
Опубликовано: 28.03.2024
219 просмотров
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
483 просмотра
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
660 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
655 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
391 просмотр
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
279 просмотров
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
267 просмотров
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
382 просмотра
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
372 просмотра
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
398 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
398 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
787 просмотров
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
2231 просмотр
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
870 просмотров
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
976 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.