Унесенные морем: супруги из Новороссийска пять дней дрейфовали на лодке в море без еды и воды + фото

Дата публикации: 23.08.2018   11 335 просмотров   7 комментариев

Настоящая приключенческая история случилась с двумя новороссийцами, которых стихия подвергла изнурительным испытаниям. Теперь, вспоминая те кошмарные 90 часов, они говорят, что главное в такой ситуации не поддаваться панике. О том, как потерявшиеся выживали в течение пяти дней на резиновой лодке в шторм, без еды и воды.

Все началось с того, что Надежда Ачапкина и Михаил Алавердян купили резиновую лодку и решили отправиться на ней на рыбалку в районе Мысхако.

- Море было как озеро – без волн и без малейших колебаний воды. Думали — порыбачим полчаса и вернемся, из еды только пакетик семечек взяли. Мы отплыли недалеко, так чтобы были видны лица людей. Миша сделал пару забросов удочки и начался ветер. Он дул от берега и постепенно усиливался, - вспоминает Надежда Ачапкина.

Ребята тут же стали усиленно грести к берегу, но через 40 минут поняли, что стоят на месте. Тогда молодые люди сняли с себя шорты и начали махать ими. Во время попыток привлечь хоть чье-то внимание, уплыло весло. Пробовали заменить его черпаком от ящика для снастей, но безрезультатно.

- Ночь кое-как перетерпели. Почти не разговаривали друг с другом, потому что сказать было нечего. Просто ждали, когда повезет. Было очень холодно, ждали утра, чтобы солнце нас хоть как-то могло согреть. Но когда солнце встало, оно не принесло тепла, вместо этого мы под палящими лучами очень сильно обгорели — кожа просто слазила слоями, - рассказывает Надежда.

Что было с собой:

2 весла, ящик со снастями, 4 удочки, 100-граммовая пачка семечек, черные и розовые шорты, 2 кепки, часы, сережки, 2 кольца, налобный фонарик, целлофановый пакет.

В течение нескольких дней море швыряло лодку от Новороссийска до Геленджика, потом до Утриша и Тамани. И ни одно мимо проходящее судно не обращало на них внимание.

Ночью махали фонариком, днем — руками и шортами. Один танкер даже пустил ракету в нашу сторону, но почему-то спустя полчаса снялся с якоря и ушел.

Три дня был очень сильный шторм, лодку переворачивало. В конце концов ребята догадались привязать лодку к рукам, потому что волны разбрасывали вещи и лодку в разные стороны.

- Мы пытались их собрать, но все уплывало. Так мы потеряли много вещей, в том числе оставшийся пакет семечек и кепки, который спасали от лучей солнца. Самое большое волнение было на третий день. Волны были высотой в несколько метров. Ночью было страшно, когда просыпаешься от того, что тебя очень сильно качает. И видишь, что напротив спит муж, а в этот момент лодку переворачивает. И не понятно из-за шума ветра и волн, проснулся он или нет, - Надежда Ачапкина.

Как рассказывает новороссийка, в четвертый день они видели только пару кораблей, подводную лодку и стайку дельфинов.

- Дельфины плыли недалеко от нас утром и вечером, но подвязать их не вариант было. Не было таких фантастических историй. На четвертый день после ночного шторма у нас остались только рыболовные удочки в чехле и снасти с грузикамки. Из вещей больше ничего не осталось, - Надежда Ачапкина.

По-настоящему стало страшно, когда с горизонта совсем пропал берег. Да и от истощения и обезвоживания у обоих начались галлюцинации.

Море странная вещь. Мы долго не признавались друг другу, думали, кому-то из нас кажется, но слышали голоса. Когда Анапу проплывали, как будто на рынке были. Было слышно, как будто какая-то женщина кричит мужчине что-то. Не признавались друг другу, потом спрашивали «ничего не слышно?». Оказалось, что мы оба слышали. Один раз странно получилось: я услышала свой крик о помощи. Был момент, когда на пятый день мы кричали в воду. Думали, хоть кто-то нас увидит. Через три часа после этого услышала свой голос, свой крик о помощи.

Горожане получили сильные ожоги кожи, а у девушки сильно опухла левая нога. По ее словам, незадолго до случившегося ее покусали комары и были открытые раны, и, видимо в морской воде, эти раны разъело.

Спасение тоже было очень необычным, как и вся эта история. По словам ребят, все это время они молились. И во время одной из молитв на горизонте появилось судно, которое впоследствии и спасло их. Очень символично, что имя капитана танкера-спасителя — Христос.

- В дымке на горизонте он казался серым, с непонятными очертаниями. В полдень мы увидели, что он шел на нас и не менял курс. Раньше мы всегда заранее начинали кричать, когда видели корабли, в этот раз решили поступить по-другому. Мы затаились, а когда судно приблизилось к нам, мы нарочно выпали из лодки, - вспоминает Надежда Ачапкина.

Судном-спасителем оказался красно-черный танкер под греческим флагом «Крити Рок».

Команда сбросила им спасательные круги и веревочную лестницу, по которому Михаил Алавердян смог подняться на борт.

- Когда мы увидели, что они встали и кинули лестницу, мы поняли, что они нас подберут в любом случае, надо туда грести. Оказалось, что на пятый день сил уже никаких нет, оказавшись в воде, понимаешь, что даже не можешь проплыть пару метров. Я не смогла залезть на этот трап, там висячая лестница была, - Надежда Ачапкина.

Как только новороссийцы поднялись на борт греческого судна, их укутали белыми влажными полотенцами, им предоставили каюту и все необходимое: одежду, лекарства, обувь, средства гигиены. Вечером 12 августа молодая пара спустила к капитану судна Христосу Константинидису, откуда им удалось связаться с родственника, которые уже начали поиски пропавших. Надежда Ачапкина и Михаил Алавердян пробыли на танкере до вечера 15 августа.

- Капитан потом рассказал, что обычно с 12.00 до часу дня он всегда молится перед обедом. У него в каюте две иконы Богоматери и Христос. Но в тот день, когда горожан нашли, капитан почему-то не пошел молиться, я вышел на палубу. И ему сразу закричали матросы, что они нас видят, - Надежда Ачапкина.

- Нас начали искать друзья, нас объявили в розыск здесь и по Москве. Обидно было, что нас здесь никто не искал. Мы думали, что после объявления в розыск здесь хоть какие-то вертолеты будут нас искать или, может, катер, - рассказывает Надежда Ачапкина. - Я не знаю, почему это с нами произошло. Может быть, эта история кому-то спасет жизнь. Потому что главное в любой чрезвычайной ситуации - оставаться хладнокровным, не впадать в панику, не думать о плохом. Думать о том, что нужно сделать, чтобы выкарабкаться, а не тратить силы на сопереживание самому себе. Это очень важно. Если бы хоть немного кто-нибудь запаниковал, честно, не выжили бы, - Надежда Ачапкина.

Источник: НАША Газета(Новороссийск)

 
 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Положительный комментарий!
    Ольга
     
    23 Августа 2018 11:40
     
    Как хорошо что их спасли, какие молодцы что продержались в такой сложной ситуации, я бы новерно от страха быстрее умерла, а они молодцы! Спасибо греческому судну!
    Ответить
  •  
    0
  • Гость
     
    23 Августа 2018 12:12
     
    По закону, за 2 часа до выхода в море они должны были информировать погранцов. Наверняка этого не сделали. Поэтому 1)попали в такую ситуацию (легко отделались) 2) получат административку (как минимум), если будет разбирательство.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Светлана
     
    23 Августа 2018 12:25
     
    История,которая могла произойти и с нами... Я со своим мужем тоже большие любители ловить рыбу в бухте на резиновой лодке. Не представляю как бы я себя повела в такой ситуации...Если честно,только от прочтения этой истории стало страшно...Эта пара достойна огромного уважения за их выдержку,мужества,терпения и ВЕРЫ. Благодарю за публикацию.Здоровья Надежде и ее мужу.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Антон
     
    23 Августа 2018 12:32
     
    Молодцы,что продержались! Спасибо их спасителям!!! Подлость в том,что их не искали,что суда, проходившие рядом, оставались безразличны. Люди очерствели, люди перестали понимать боль других, теперь могут отворачиваться от гибнущих, от утопающих (в Феодосии я это видел сам).
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Екатерина
     
    23 Августа 2018 12:58
     
    Я видела их живьём ....зрелище,конечно жуткое...Спросила,как так ...они смеются,говорят,что всё уже хорошо
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь konfet-ka007konfet-ka007
     
    24 Августа 2018 13:51
     
    Хорошо,что так всё закончилось,могло быть и хуже.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Александр
     
    29 Сентября 2018 10:58
     
    У меня так друзей на Баренцевом море штормом утащило в декабре. Мотор заглох на лодке"Прогресс". Темень кромешная (т.к. полярная ночь), волны трёхметровые, пол лодки воды (сначала пытались вычерпывать, потом бросили - бесполезно, океан сильнее), вся одежда мокрая, ледяной коркой покрылась. Через 12 часов дрейфа прибило к Айновым островам, у берега лодку разбило о камни. На острове оказалась избушка орнитологов, три дня контовслись, потом морские пограничники сняли.
    Ответить
  У районов появятся собственные цвета. В Краснодарском крае вступили в силу новые требования к архитектурному облику зданий. На сайте Института развития градостроительства и городской среды вышел соо...
Опубликовано: 28.03.2024
66 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 29.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 28.03.2024
99 просмотров
  Некоторые покупатели уверены: наглость – второе счастье. Так, вероятно, думал 46-летний новороссиец, который в известном городском супермаркете «отоварился» более чем на 17 тысяч рублей.Его остановил ...
Опубликовано: 28.03.2024
147 просмотров
  Есть ли у нас в Новороссийске ровесники? Те, чей возраст перевалил за сто лет? Оказывается, как минимум четырнадцать! Эти данные «Новороссийскому рабочему» предоставило управление социальной защиты н...
Опубликовано: 28.03.2024
120 просмотров
  Среди «подарков моря», выброшенных на берег в районе Алексино, жительница Новороссийска Валентина обнаружила таинственный скелет. Захотела узнать, останки какого водного (а может, и не водного) обита...
Опубликовано: 28.03.2024
156 просмотров
  Алыча, слива, терновка – они встречают весну все в белом и от малейшего ветерка устраивают салют. Их не обманешь – наступила прекрасная новороссийская весна. Радуют прогнозами и метеорологи. Сегодня ...
Опубликовано: 28.03.2024
116 просмотров
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
373 просмотра
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
506 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
512 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
304 просмотра
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
199 просмотров
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
180 просмотров
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
305 просмотров
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
307 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
307 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
307 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
732 просмотра
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
1995 просмотров
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
804 просмотра
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
886 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.