Новороссийцы вынуждены ездить в камерах пыток на колесах : +35°C в салоне, вместо положенных + 25°C

Дата публикации: 14.07.2018   3 216 просмотров   5 комментариев

С наступлением лета общественный транспорт Новороссийска превращается из средства передвижения в камеры пыток на колесах.

Новороссийцы ежедневно жалуются в социальных сетях, что страдают от невыносимой духоты и жары в общественном транспорте. По их словам, водители экономят на горючем и не включают кондиционеры.

Больше всех страдают жители пригорода. Им ежедневно приходится ездить в раскаленных автобусах по 30-50 минут на работу в Новороссийск и обратно.

Какая температура держится в городских маршрутках и автобусах, когда «за бортом» воздух прогрет до + 30 °C и выше.

К слову, температуру мы замеряли днем, когда в общественном транспорте было немноголюдно. В час пик она будет выше на несколько градусов.

Вооружившись термометром, мы измерили температуру в трех маршрутках и муниципальном автобусе «ЛиАЗ».

В хозяйственном магазине был приобретен обычный наружный термометр за 40 рублей.

Первое испытание он прошел на открытом воздухе, показав в 11.00 температуру воздуха + 32 °C, что соответствовало прогнозу погоды.

Маршрутка №24

В 11.30 я села в маршрутку №24. Никаких кондиционеров — только открытые настежь четыре форточки, люк и передние боковые окна. Но благодаря этому в маршрутке есть сквозняк.

После десяти минут поездки столбик термометра застыл на отметке +34. Конечно, не сказать, что температура комфортная, но благодаря активному проветриванию в маршрутке было вполне сносно.

Маршрутка №15

В 11.58, предварительно остудив градусник в супермаркете, где работал кондиционер, я заскочила в маршрутку №15. В микроавтобусе были открыты только две небольшие форточки и окна водителя. Спустя три минуты термометр с уличных + 32 °C подскочил до + 35 °C. Пассажирам не хватало воздуха. Многие достали носовые платки и активно вытирали пот. Спустя еще несколько минут, когда мы встали в небольшой пробке перед светофором на улице Куникова, отметка термометра застыла на + 36 °C.

На мою просьбу включить кондиционер, водитель машинально ответил, что его нет.

Маршрутка №8

Честно говоря, после двух поездок хотелось все бросить, завершить эксперимент и скорее принять холодный душ, съесть мороженое, выпить воды со льдом и уснуть под кондиционером. Но я собралась и полная решимости в 12.49 села в маршрутку №8.

Как и в предыдущей «газельке» окна здесь были глухими и затонированными, лишь впереди были приоткрыты две небольшие форточки.

Через три минуты столбик термометра пополз вверх. Через восемь минут он достиг отметки + 36 °C и температура больше не падала.

ЛиАЗ

В полуобморочном состоянии я вышла на остановке. Отдышавшись, решила завершить эксперимент в муниципальном автобусе.

Через 15 минут на остановку подъехал новенький «ЛиАЗ». Увы, кондиционер в нем тоже не работал, но были открыты все окна и люк.

После душных маршруток мне показалось, что я попала в рай. Однако спустя пять минут поездки я поняла, что температура в автобусе не намного ниже, чем в маршрутках. Градусник показал + 35 °C.

Однако пассажиры уверяли, что в автобусах дышать легче.

После двухчасового эксперимента мне было сложно с ними спорить или соглашаться. Я «гуглила», пытаясь узнать, какая температура должна быть в общественном транспорте в жару.

«Не более 25 градусов»

В июне 2018 года Минтранс РФ назвал оптимальную температуру в автобусах летом.

Согласно стандарту обслуживания пассажиров в общественном транспорте, а именно в автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутках, температурный режим должен быть летом не более 25 градусов при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20 градусов.

В Минтрансе пояснили, что эти показатели носят рекомендательный характер. Однако позволяют органам местного самоуправления оценить уровень транспортного обслуживания населения.

Чем опасна высокая температура в автобусах?

Духота в салоне может нарушить терморегуляцию и привести к тепловому удару.

У людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы гипертермия (перегревание) может стать причиной тяжелых последствий, вплоть до остановки сердца.

В управлении транспорта Новороссийска пояснили, что согласно вновь разработанной конкурсной документации на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам, все перевозчики будут обязаны оборудовать свои автобусы и маршрутки системами климат-контроля. Пока же большая часть парка общественного транспорта работает согласно старым требованиям.

Источник: НАША Газета(Новороссийск)

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • вася
     
    14 Июля 2018 11:27
     
    удел нищебродов - он такой )))
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Житель
     
    14 Июля 2018 19:15
     
    Можно подумать что раньше в ПАЗАх,ЛАЗАх (особенно этот выкидыш автопрома УССР) и прочей хрени совкового автопрома было +20 в салонах. Особенно прохладно было в этом газенвагене,когда 11 маршрут "взлетал" на Мефодиевские бугры.Про воздух в салоне не говорю. Постоянная гарь,копоть,запах пота и шипра,шурика и остальной "Прелести".
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь TENA111TENA111
     
    14 Июля 2018 23:17
     
    А кто вы такие, что бы ваши замеры температуры, приняли во внимание, какие либо контролирующие органы? И что с данной информацией собираетесь делать, как использовать? Интересно. Ни чего не изменится, потому что, такой транспорт выгоден нашей администрации. Когда было повышение цены за проезд, чего только не обещали: и новые комфортные автобусы(малой вместимости, маршрутки)и сократить интервал ожидания, и уважение к людям с проездными, и кондиционеры. Ложь. Пассажир, ещё и виноват, что его плохо везут. Все вот такие темы, по поводу претензий к общественному транспорту, ведут к смене хозяина, кто то хочет сменить одних на таких же, других, но это нужно сделать чужими руками, пассажирскими, а администрация пойдет на встречу. При желании, все нарушения, можно решить очень быстро. Есть договор, горячая линия, проверки, нарушил - исправляйся, нет - расторжение договора. Ждём, что(кто) будет дальше.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Игорь
     
    15 Июля 2018 13:20
     
    Да, в большинстве маршруток установлены кондиционеры. Это можно заметить по отсутствию форточек в салоне (2 маленькие, впереди) и одному люку на крыше. Но водители их не включают, экономя бензин. Администрация, по непонятным причинам покрывает таких водителей. Нужно уже СЕЙЧАС из заставить или включать кондиционеры или добавить форточки и ещё один люк на крышу, как в автобусы, где кондиционеров нет. Можно подумать, что после конкурса, что то изменится. Опять те же будут возить.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Циндра
     
    15 Июля 2018 16:46
     
    Администрация нарушает закон и правила перевозки пассажиров в жару. Надзорные органы нарушают закон, закрывая глаза на нарушения закона администрацией. Что делать? Инициативная группа, снимающая показания температуры в маршрутках, сказали А - скажите Б. Зря что ли старались? Ведь мусолить эту инфу на сайте бестолку, хоть напиши сто комментов...
    Ответить
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
272 просмотра
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
369 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
408 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
209 просмотров
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
120 просмотров
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
121 просмотр
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
236 просмотров
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
245 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
242 просмотра
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
246 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
686 просмотров
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
1901 просмотр
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
762 просмотра
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
848 просмотров
  Активисты вместе со школьниками регулярно наводят здесь порядок и облагораживают территорию.Неравнодушная жительница Восточного района Новороссийска Ольга Ковальчук вместе со школьниками ухаживает за ...
Опубликовано: 27.03.2024
725 просмотров
  Один из местных ТГ-каналов опубликовал информацию о том, что в порт Новороссийска зашло судно с белореченской сладкой ягодой, художники второго изобразили новость в стиле «комикс».- В порту Новороссий...
Опубликовано: 27.03.2024
893 просмотра
  Полиция Новороссийска поделилась итогами проверок в области соблюдения миграционного законодательства.Полицейские за 2 полных месяца 2024 года составили 132 административных протокола за нарушения в о...
Опубликовано: 27.03.2024
842 просмотра
  39-летний мужчина похитил велосипеды из подъезда на общую сумму более 23 тысяч рублей.Следственным подразделением отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску завер...
Опубликовано: 27.03.2024
582 просмотра
  44-летний приезжий приобрел через Интернет производное N-метилэфедрона свыше 1 граммадля личного употребления.Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено рас...
Опубликовано: 27.03.2024
556 просмотров
  На окраинной улице Сейнерной зодчий по имени Риф два года назад заложил замок. Но дело не движется. Нет денег на цемент, объяснил он журналисту «Новороссийского рабочего». Подорожал, мешок стоит боль...
Опубликовано: 26.03.2024
1175 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.