Новороссийцы снова подверглись «газовой атаке» + мнение экспертов

Дата публикации: 15.05.2018   5 969 просмотров   5 комментариев

Вчера вечером, 14 мая 2017 года, в Новороссийске вновь ощущался сильный запах нефтепродуктов. Жители города жаловались на вонь в «Безопасный город», сообщали о проблеме губернатору Краснодарского края и писали гневные сообщения в социальных сетях.

Резкий удушливый запах чувствовался в 3,7,9,13,14,15,16 микрорайонах, 8-й Щели, в поселках Мысхако, Абрау-Дюрсо и Широкая Балка.

По сообщениям пользователей соцсетей, запах вызывал тошноту и головокружение у детей и взрослых.

Как рассказала начальник отдела экологической безопасности администрации Новороссийска Ирина Панченко, причиной появления запаха в городе стали меркаптаны. Источниками меркаптанов могут быть нефтеперевалочные предприятия.

- В последнее время количество жалоб от населения на запах нефтепродуктов увеличилось. Мы фиксируем все эти сигналы и направляем в контролирующие органы, - объяснила Ирина Панченко. - Однако, согласно проводимым анализам атмосферного воздуха, превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) не зафиксировано.

По словам Ирины Панченко, жители города ощущают запах летучего меркаптана — сернистого соединения, которое в малых концентрациях есть даже в тухлых яйцах.

- Когда пахнут пропавшие яйца, мы чувствуем запах, но знаем, что он не вредный. Для меркаптана принято очень высокое ПДК, так как для того, чтобы он причинил вред, необходимо человека поместить в среду с этим веществом надолго, - объясняет начальник отдела экологической безопасности мэрии. - Нас эта ситуация совершенно не устраивает, тем более, что впереди летний период, а повышение температуры резко усугубит проблему. Мы постоянно фиксируем все эти моменты, отправляем информацию в контролирующие структуры, так как у администрации нет полномочий выяснять источник и принимать меры. О ситуации в курсе Азово-Черноморская природоохранная прокуратура, местные отделы Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Эти ведомства отрабатывают проблему.

Несмотря на то, что весь город задыхается от вони, источник удушливого запаха пока не определен.

- По сравнению с прошлым годом, когда запах нефтепродуктов ощущался периодически, в этом году он усилился. Пока мы не можем установить источник. И, на самом деле, даже при установлении источника, не факт, что будут выявлены нарушения, так как предприятие может работать согласно всем нормам, которые оно должно соблюдать, все разрешения на выбросы будут в порядке. Но нужно сначала установить откуда идет запах.

Также Ирина Панченко подчеркнула, что несколько лет назад на федеральном уровне нормы ПДК были повышены в несколько раз. Сегодня отдел экологической безопасности готовит обращение в Законодательное Собрание Краснодарского края с предложением пересмотреть нормы выбросов для нашего города.

Член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамина Голубитченко рассказал, что запах нефти ощущается во время штилевой погоды, когда меркаптан «прижимает» к земле.

Все дело в том, что и на КТК в Южной Озереевке, и на Шесхарисе, и на НМТ, когда заправляют танкеры, газы, которые скапливаются в резервуарах для перевозки нефтепродуктов, выдавливаются в атмосферу. По словам эколога, на предприятиях не предусмотрена рекуперация газов.

Жалобы жителей на плохое самочувствие во время «газовой атаки» - не выдумка.

От меркаптана у человека может кружиться голова, слезиться глаза, начаться насморк и тошнота.

- Когда мы не отравляемся каким-то веществом сразу и сильно, это не означает, что мы не получаем негативное воздействие от него на организм. Практически все пороговые концентрации, предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе определяются так: посадили в закрытом помещении с отравляющем веществом 100 человек, если в течение определенного периода у большинства не возникло явных симптомов отравления, значит концентрация допустимая. Нельзя говорить, что запах меркаптана, который ощущают новороссийцы, безвреден. Кто-то может сразу почувствовать симптомы отравления, а у кого-то сработает накопительный эффект и проблемы со здоровьем могут начаться гораздо позже. Слабые, но регулярно действующие на организм, так называемые "подострые отравления", чаще всего разлаживают иммунитет, что приводит в конечном итоге к развитию аллергий, онкологий, снижению сопротивляемости инфекции.

По мнению Вениамина Голубитченко, проблему можно решить одним единственным способом — обязать нефтеперевалочные предприятия проводить рекуперацию газов, то есть выборку газов из резервуаров танкеров во время их загрузки нефтепродуктами.

Источник: НАША Газета(Новороссийск)

Фото для наглядности
Фото для наглядности
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь VulpesVulpes
     
    15 Мая 2018 19:58
     
    Даже в 14 м у Напарника глаза слезились (
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Неэксперт
     
    15 Мая 2018 21:01
     
    Экспертам: ПДК устанавливает не законодательное собрание а Роспотребнадзор РФ ПДК по меркаптанам наоборот ооочень маленькое - порядка миллионных долей от мг/куб м ВЧера воняло именно газовым конденсатом а не нефтью или нефтепродуктами Грузят газовый конденсат в Тамани с причалов с берега в маленькие танкерочки типа река море, что добавляет низких характеристик выброса при загрузке газа в такие типа танкеры Кроме этого: В городе вчера был штиль поэтому выбросы от НМТ висели над городом а не рассеивались Но чтобы усилить эффект скопления выхлопных газов в штиль от автотранспорта как всегда в самых пробковых местах именно в часы пик ведутся дорожные работы например проспект Ленина - Что почему то никак не регулируется администрацией города и экспертами в явный штиль. А ГМБ никак не информирует администрацию города о прогнозах и неблагоприятных условиях для рассеивания выбросов - и на сайте администрации и ГМБ Новороссиска НЕТ таких прогнозов и нет городских мероприятий мэрии по регулированию выбросов в штиль. ПОчему????
    Ответить
  •  
    0
  • ВЕСТА
     
    15 Мая 2018 21:28
     
    Даже если принять все объяснения за истину, остаётся ещё вопрос-" Почему не было этих запахов ни в городе, ни на дачах в р-не Васильевки, скажем лет так 3,4,5..? Что изменилось ?...В погоне за пресловутым долларом пренебрегаем технологическими нормами при перевалке нефтепродуктов ??? Кто-то должен отслеживать ЭТО ????
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Неэксперт
     
    15 Мая 2018 22:09
     
    Газовый конденсат Перевалка горячего мазута в центре города Штиль и дорожные работы в час пик А что там на фото - меркаптаны зафотографировали.? Таких фотографий ещё можно будет легко наделать скоро - как начнут асфальтировать одновременно везде и тоже в часы пик И В ШТИЛЬ Так и в прошлом году было И звонить будут при этом все и фоткать....меркаптаны
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь eddelvejseddelvejs
     
    15 Мая 2018 22:24
     
    После того как построили резервуары на магистральной,восточный район частенько задыхается от таких запахов в любую погоду и в ночное время тоже.
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
481 просмотр
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
1003 просмотра
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
572 просмотра
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
623 просмотра
  Активисты вместе со школьниками регулярно наводят здесь порядок и облагораживают территорию.Неравнодушная жительница Восточного района Новороссийска Ольга Ковальчук вместе со школьниками ухаживает за ...
Опубликовано: 27.03.2024
537 просмотров
  Один из местных ТГ-каналов опубликовал информацию о том, что в порт Новороссийска зашло судно с белореченской сладкой ягодой, художники второго изобразили новость в стиле «комикс».- В порту Новороссий...
Опубликовано: 27.03.2024
662 просмотра
  Полиция Новороссийска поделилась итогами проверок в области соблюдения миграционного законодательства.Полицейские за 2 полных месяца 2024 года составили 132 административных протокола за нарушения в о...
Опубликовано: 27.03.2024
592 просмотра
  39-летний мужчина похитил велосипеды из подъезда на общую сумму более 23 тысяч рублей.Следственным подразделением отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску завер...
Опубликовано: 27.03.2024
448 просмотров
  44-летний приезжий приобрел через Интернет производное N-метилэфедрона свыше 1 граммадля личного употребления.Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено рас...
Опубликовано: 27.03.2024
434 просмотра
  На окраинной улице Сейнерной зодчий по имени Риф два года назад заложил замок. Но дело не движется. Нет денег на цемент, объяснил он журналисту «Новороссийского рабочего». Подорожал, мешок стоит боль...
Опубликовано: 26.03.2024
998 просмотров
  Новороссийцы продолжают защищать свои улицы от большегрузов, которые любят парковаться в укромных местах частного сектора и доставляют много беспокойств жителям. Они обращаются в городскую комиссию п...
Опубликовано: 26.03.2024
905 просмотров
  Мужчины, женщины и дети поддержали пострадавших в «Крокус Сити Холл». Представители таджикской общины Новороссийска и Геленджика побывали в качестве доноров в Службе крови на улице Видова, 87А. У учр...
Опубликовано: 26.03.2024
808 просмотров
  У БПЛА будет 5 территорий облета.Администрация Новороссийска сообщает, что с 26 по 29 марта на территории города-героя будут проводиться съемки муниципальных территорий, указанных на схеме, с использо...
Опубликовано: 26.03.2024
869 просмотров
  24 марта житель Глебовского сельского округа опубликовал видео, на котором запечатлел ужасающее состояние озера Абрау. На воде в свободном плавании находились фекалии, которые никто, почему-то, не уби...
Опубликовано: 26.03.2024
787 просмотров
  Центр занятости населения Новороссийска предоставил список должностей с самыми высокими заработными платами актуальные на 25 марта 2024 года. Выяснилось, что зарплату в размере 300 тысяч рублей в Нов...
Опубликовано: 26.03.2024
1724 просмотра
  В ходе аппаратного совещания в мэрии сообщения начальник отдела по взаимодействию с МЦУ Рита Шадрина представила вниманию анализ работы «в разрезе заместителей» предприятий и организаций города. Трад...
Опубликовано: 26.03.2024
642 просмотра
  В ходе своего отчета о проделанной работе глава Новороссийска Андрей Кравченко поделился новостью о скором появлении «Северного обхода», который горожане ждут так давно. Всё чаще поступают вопросы от ...
Опубликовано: 26.03.2024
996 просмотров
  Ушаковка вновь «Лидер отрасли»! Экспертная комиссия Федерального агентства морского и речного транспорта подвела итоги ежегодного конкурса «Лидер отрасли» за 2023 год. Уже в 10 раз Государственный мо...
Опубликовано: 26.03.2024
557 просмотров
  Новороссийцы рассказали Сергею Орлову про Мефодиевку и концерт Баскова. Предвкушая претензии к заголовку, объясняем: Сергей Орлов - известный стендап комик, СУП - его авторский видеожурнал на YouTube,...
Опубликовано: 26.03.2024
529 просмотров
  Утро 26 марта не обошлось без происшествий: на трассе под Новороссийском зерновоз улетел в кювет. Авария спровоцировала сильный затор в обе стороны движения. Из соцсетей и местных новостных пабликов ...
Опубликовано: 26.03.2024
585 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.