Стало известно, как лечат от коронавируса в новороссийской «инфекционке»

Дата публикации: 08.08.2020   9 470 просмотров   10 комментариев

С начала августа в Краснодарском крае растет количество пациентов с коронавирусом. В день фиксируется более 100 новых случаев. Но несмотря на это, далеко не все верят в существование COVID-19, считая вирус выдумкой.

Редакция пообщалась с жителем Новороссийска, которому поставили диагноз коронавирусная инфекция, вызванная COVID-19. Сейчас он проходит лечение в городской инфекционной больнице №3.

История болезни 35-летнего Андрея М. началась с обычных для простуды симптомов: температура, кашель и слабость. Изначально врачи сказали, что у него ангина. Но позже проявился еще один симптом, который заставил мужчину пойти и сдать анализ на COVID-19.

– У всех коронавирус проявляется по-разному. У меня сначала появилась слабость, потом резко поднялась температура до 38-39 градусов. Позже пропало обоняние. Когда подносил к носу спиртовую салфетку, совсем не чувствовал запаха. Почитал в интернете, что у некоторых при коронавирусе пропадает обоняние, - вспоминает Андрей М.

Анализы на «корону»

Андрей сдал анализы в частной клинике. Ответ с положительным результатом пришел через пару дней.

- Позвонили с поликлиники, и сказали, что вызовут специальную скорую помощь. За мной приехали врачи в защитных костюмах. Так я и попал в «инфекционку». С момента появления первого симптома до госпитализации прошло около недели. Все это время я находился дома, носил маску и изолировался от семьи. Среди близких никто больше не заболел COVID-19.

Изоляция и лечение

По словам новороссийца, ему повезло: болезнь выявили на ранней стадии. Поэтому серьезных осложнений нет. Чего не скажешь о пациентах, которые лежат на первом этаже «инфекционки». Некоторых уже подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких.

- Когда меня привезли в больницу, поступили еще три пациента. Нас посадили в одну комнату и замерили уровень сатурации кислорода в крови. У одного из них аппарат сразу показал цифру 70 или 80, при норме от 95. Он сказал, что лечился дома. Думал, что это грипп. Когда стало совсем плохо, их привезли в «инфекционку», - рассказывает Андрей М.

Андрей М. уже почти две недели находится под наблюдением врачей. Коронавирус лечили комплексно: противовирусными уколами и антибиотиками. Сейчас мужчина ждет сдачи повторных анализов. Если дважды результат окажется отрицательным, его выпишут домой.

Заболевших коронавирусом в новороссийскую инфекционку привозят не только из Новороссийска, но и с Анапы и Геленджика. Если мест не хватает – их отправляют в Крымск. В нашей больнице пациенты полностью изолированы от внешнего мира – в течение лечения им запрещено покидать свой бокс. Палаты разные: в них лежат от 1 до 5 человек. Врачи, медсестры, санитарки – все ходят в защитных костюмах, которые в народе уже назвали «скафандрами», в очках, масках и перчатках. По словам Андрея М., кондиционеры в отделении включать нельзя, поэтому медперсоналу приходится нелегко в полной «экипировке» в такую жару.

- Все сидят в своих палатах. Здесь есть туалет, умывальник, а еду приносят и оставляют в специальном окошке. Психологически, конечно, тяжело, но хорошо, что телефоны хоть не забирают – сейчас это единственная связь с миром, - говорит Андрей М.

Где можно заразиться?

Андрей М. не понимает, где мог заразить коронавирусом. По его словам, он не покидал город и не посещал места массового скопления людей и пляжи.

- Маршрут был обычный: работа-дом, иногда заходил в магазин. Заразиться можно где угодно, маски сейчас практически никто не носит. Границы сейчас открыли, курортный сезон в разгаре, люди едут, много туристов со всей России. Люди из городов-миллионников поехали к нам. Например, в соседней палате человек приехал из Новосибирска отдыхать в Анапу, заболел, пошел сдал тест, показал положительный результат – его привезли сюда, - рассказывает Андрей М.

Миф или реальность?

- Люди не верят в COVID, думая, что это заговор, вымышленная болезнь, а он есть. И я считаю, что первая мера профилактики, чтобы себя оградить, - это маски. В апреле, когда ввели карантин, я считал - это миф. Даже не думал, что сам окажусь в инфекционной больнице. Сначала не было желания сюда ехать, но потом понял, что под наблюдением врачей спокойней будет. Некоторые думают, что это обычная пневмония, но это не так. Мне показывали мой рентген, там процентов 10 потемнения. Когда поражение 50-70 процентов, легкие сильно страдают, и потом очень сложно вернуть их в нормальное состояние, - говорит Андрей М. - Такое ощущение, что статистика, которую нам публикуют, она не завышена – она занижена. Мы переступили отметку в 100 заболевших в сутки, но, мне кажется, по факту заболевших больше. Мы практически каждый день из окон видим, как к «инфекционке» подъезжает спецскорая и привозит «ковидных».

Проблемы в лечении COVID-19

Сам Андрей М. дважды столкнулся с проблемами в лечении этого заболевания. Первая из них – проблема в первичной диагностике. Сдать анализ бесплатно по желанию нельзя – только по направлению врача. Именно поэтому новороссийцу пришлось проходить исследование в платной клинике. Кроме того, в новороссийской «инфекционке» пока нет аппарата компьютерной томографии, благодаря которому можно понять, как сильно повреждены легкие.

- В нашей больнице врачи грамотные, добрые, адекватные, работа тяжелая. Единственное, чего не хватает - аппарата компьютерной томографии (КТ). Здесь есть рентген, но на нем плохо видно состояние легких. На рентгене видно только потемнения, а КТ позволяет точно узнать состояние легких. Не знаю, почему они его не поставили, вроде как говорят, что в августе он должен быть, но пока его нет. Я уже даже писал в приемную губернатора, чтобы обратили на это внимание, потому что врачи грамотные, хороший подход, но если у них под рукой нет специального оборудования, то им, конечно, сложнее ставить диагнозы.

Источник: Наша Газета(Новороссийск)

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Марыля
     
    08 Августа 2020 15:50
     
    Ужас какой, нет аппарата КТ. Он должен быть, обязательно. Выздоравливай, Андрей! Спасибо, что рассказал нам обо всём. И спасибо редакции.
    Ответить
  •  
    0
  • Елена
     
    08 Августа 2020 18:31
     
    Аппарат КТ в Диагностическом центре на территории горбольницы №1 до сих пор в ремонте? А тот, что в подвале хирургического корпуса, в работе, вроде. Неужели не пускают туда из инфекционки?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Житель города
     
    08 Августа 2020 19:22
     
    Маленькое замечание: от шапкавируса не лечат, т.к. нет ещё лекарства, лечат от пневмонии
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Житель города
     
    08 Августа 2020 20:22
     
    "У всех коронавирус проявляется по-разному" - обосрался? Короновирус! Чихнул? Короновирус! Чувствуешь себя хорошо? Короновирус! Ведь он у всех проявляется по-разному
    Ответить
  •  
    0
  • Галина
     
    09 Августа 2020 10:34
     
    Давайте коллективно обратимся к председателю гордумы Новороссийска и попросим аппарат КТ, который так жизненно необходим инфекционному отделению горбрльницы.
    Ответить
  •  
    0
  • Горожанка
     
    09 Августа 2020 10:56
     
    Бред высосанный из пальца. От первого до последнего слова.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    алла
     
    09 Августа 2020 11:12
     
    сколько же еще денег должны разворовать чиновники, чтобы в городской инфекционной больнице, в условиях пандемии, появился КТ?!! пРОКУРАТУРА, ПОЧЕМУ СПИШЬ? или тоже на прикорме?!
    Ответить
  •  
    0
  • Олеся
     
    09 Августа 2020 12:05
     
    Так уже недели две назад писали, что в инфекционке установили аппарат КТ. И где он тогда?
    Ответить
  •  
    0
  • Александр
     
    10 Августа 2020 01:04
     
    Сколько ж заплатили ему, чтоб так сказал
    Ответить
  •  
    0
  • Хб
     
    11 Августа 2020 12:54
     
    Опять проплаченный ) отмывают деньги на выдуманном вирусе ..
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 24.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 23.04.2024
430 просмотров
  Горожане опубликовали возмущения в социальных сетях. Жители Новороссийска сообщают, что по улице Астраханской уже около пяти месяцев течет чистая водопроводная вода. "Река" берет начало у дома номер...
Опубликовано: 23.04.2024
259 просмотров
  «Добавлять десертную вишню в торт – это моветон!» Ольге Вашуриной, ведущей шоу «Кондитер», в Новороссийске устроили сладкую жизнь. В Новороссийске прошло самое вкусное мероприятие года – шоу «Кондит...
Опубликовано: 23.04.2024
270 просмотров
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
389 просмотров
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
347 просмотров
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
477 просмотров
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
367 просмотров
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
334 просмотра
  Житель Новороссийска заснял большое количество останков птиц на берегу моря в городе-герое. На видео, опубликованном в сети, виден загрязненный берег моря и останки птиц. “Блокнот” задал вопрос о пр...
Опубликовано: 23.04.2024
375 просмотров
  Ирина Садовская с детства борется с синдромом жаберных дуг. Она перенесла не одно хирургическое вмешательство и тяжелейшие реабилитации. Через два года ей предстоит операция по замене челюсти. У Ирин...
Опубликовано: 23.04.2024
409 просмотров
  Автомобилистов просят планировать маршрут заранее. С 23 часов 24 апреля 6 до утра 25 апреля в Новороссийске перекроют улицу Шоссейную. Речь идет об участке от «Бочки» на улице Котанова до улицы Волг...
Опубликовано: 23.04.2024
393 просмотра
  Уставшая колхозница, заядлый зэк и гламурная фифа: с какими персонажами у горожан ассоциируются жители разных районов Новороссийска Смешное видео опубликовано в сети. Жительница Новороссийска сняла в...
Опубликовано: 23.04.2024
530 просмотров
  19 апреля в «Казино Сочи» состоялась 10 юбилейная торжественная церемония награждения лучших отелей страны Russian Hospitality Awards 2023. Участие в премии принимали все классифицированные отели и х...
Опубликовано: 23.04.2024
513 просмотров
  Как Новороссийск готовится к летнему сезону, рассказал глава города-героя Андрей Кравченко в своих соцсетях: - На территории города-героя 24 пляжные территории: 13 – муниципальных пляжей, 11 – ведомс...
Опубликовано: 23.04.2024
459 просмотров
  Список кандидатов на городскую Доску почета в преддверии Праздника Весны и Труда подали предприятия и организации города-героя. Это люди, имеющие разный трудовой стаж, но их достижения, инициативы и ...
Опубликовано: 23.04.2024
541 просмотр
  36-летний ранее судимый местный житель проникал в помещения путем отжима пластиковых окон. Общая сумма ущерба пяти потерпевшим составила более 100 тысяч рублей. В отдел полиции Южного района Управлен...
Опубликовано: 23.04.2024
366 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 23.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 22.04.2024
623 просмотра
  «Здравствуйте, мы вам рады!» — гостеприимно улыбающиеся гимназистки приветствуют гостей, провожают в класс. Выбираю третью парту у окна, как это было в далеком прошлом. «В школьное окно смотрят облак...
Опубликовано: 22.04.2024
482 просмотра
  Прямо сейчас в Москве идут съемки популярного сериала Сарика Андраесяна «Жизнь по вызову - 3». Это продолжение откровенного драматического сериала о подноготной эскорт-услуг. Сериал основан на реальн...
Опубликовано: 22.04.2024
651 просмотр
  Коммунальные проблемы не перестают портить жизнь горожанам. Очередная история – от жителей улицы Энгельса. «Нашему 78-му дому по ул. Энгельса уже 41 год. И большинство жильцов довольно преклонного воз...
Опубликовано: 22.04.2024
711 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.