Новороссийские врачи вернулись из «красной зоны» Москвы и рассказали всю правду о ковиде + фото

Дата публикации: 22.05.2020   15 210 просмотров   13 комментария

Врачи Новороссийска работали в так называемой «красной зоне» в ведущих московских центрах и спасали людей с ковид-19. И только сейчас начали потихоньку, партиями, возвращаться домой.

Корреспондент пообщалась с Галиной Рахубой, офтальмологом хирургического отделения поликлиники Новороссийского клинического центра ФМБА России (в народе больше известного как «больница моряков»). И узнала, почему Галина Анатольевна поехала в Москву, где бушевала инфекция, так ли она страшна, как нас пугают, и почему у России такой низкий уровень смертности от ковида по сравнению с другими странами.

В Краснодарском крае не хотят верить

Общались мы по телефону, так как Галина Рахуба все еще на самоизоляции: вахту сдала только 17 мая и честно сидит в четырех стенах. Ей не надо объяснять, почему это надо делать.

— Меня, если честно, поражает беззаботное отношение людей к коронавирусной инфекции, — это было первое, что сказала Галина Анатольевна. – Иногда я слышу такие фразы: если заболеет мой знакомый, я поверю в существование коронавируса. Да не дай бог, что заболеет ваш знакомый!

Посмотрите, что сейчас произошло в Адыгее? На похоронах, где присутствовало 200 человек, коронавирус подтвердился у 150! А в Дагестане тоже очень напряженная ситуация, высокая смертность. По статистике примерно 80 процентов людей болеют в легкой форме или бессимптомно, но 20 – в тяжелой и крайне тяжелой форме. Почему люди думают, что они обязательно будут в категории тех 80 процентов, что переносят ковид легко?

Самая главная беда «короны» — высочайшая контагиозность, то есть заразность. Если вы контактировали с ковидным больным, у вас практически нет шанса не заболеть. А лечить вирус крайне сложно, мучительно тяжело и для пациента, и для врача.

Борьба с собой

— Нас, врачей, собрали и сказали: кто по доброй воле готов поехать в Москву и спасать пациентов с коронавирусной инфекцией. Я сразу согласилась. Почему? Я понимала, что сейчас, когда в стране начался пик эпидемии, произойдет резкий отток врачей из больниц. Часть заболела, а другая – испугалась, их винить нельзя, многие не были готовы к такому психологически, ведь смертность по всему миру среди медицинского персонала очень высокая.

Галина Рахуба – офтальмолог, врач высшей категории, автор научных статей, и, как называет ее руководитель Новороссийского клинического центра Нина Чугунова, гениальный специалист, в прошлом еще и терапевт с огромным опытом работы в реанимации. Казалось бы, ей уже ни себе, ни другим ничего доказывать не надо. Но решила ехать. Вся команда из Новороссийска, будучи уже с медицинскими регалиями, прошла специальную подготовку, сдала московским коллегам экзамены.

— Мы приехали 2 мая, я оказалась в бывшей 119-й клинической больнице Москвы, а теперь это Центр высокотехнологической помощи, работала бок о бок с великими докторами, как, например, мой заведующий отделением Владимир Сундуков, — вспоминает Галина Анатольевна. – Он сам переболел коронавирусной инфекцией, большая часть его команды была на больничном: кто-то только заболел, кто-то сидел на карантине. Поэтому наши руки были жизненно необходимы. Сундуков так и говорил нам: вы мои руки и глаза. Он следил за каждым пациентом, корректировал лечение при необходимости.

В Москве нас ввели в курс дела. Моя смена начиналась в 15.00, а заканчивалась в 21.00. Мы жили в палатах, здесь же, в больнице. В так называемой «зеленой зоне». В первый же день началось знакомство с отделением, мне выдали средства индивидуальной защиты.

Надевали все это на себя в такой последовательности: медицинская маска, затем респиратор, потом биологический костюм на молнии, который закрывает даже голову, а сверху защитная маска на глаза, на руки три слоя перчаток, на ноги — бахилы. У меня началась паническая атака, я начала задыхаться, мы дышали фактически внутри защитного комбинезона. Воздух попадал только через специальный фильтр респиратора. Все элементы защиты плотно прилегали к лицу, но некоторые врачи дополнительно приклеивали края маски скотчем, чтобы не было никакого возможного доступа для вируса.

— Вы даже не представляете, насколько это тяжело, — так дышать, я молилась богу знаете, о чем? Чтобы справиться, чтобы не сломаться. Я не должна была подвести людей. Я помню, как один доктор — крупный такой и сильный мужчина — сказал: «Я каждый день перебарываю себя, чтобы не сорвать с лица респиратор».

В первый день уже после часа нахождения в такой защите я была вся мокрая, по волосам, по спине текли струйки пота. Я всегда вставала рано, сразу кушала, а за 4 часа до смены переставала пить и есть, чтобы все последующие шесть часов непрерывной работы не было никаких физиологических потребностей. Ведь ты надеваешь защиту, а снимаешь ее только в конце смены, ты не можешь позволить себе попить водички, перекусить или сбегать в туалет. Некоторые врачи носили памперсы для взрослых, но, поверьте, это очень тяжело и физически, и психологически – помогать человеку, стоя в памперсе, в каком-то немощном состоянии. А мы должны были быть сильными. Приходилось лечить и словом тоже, всем пациентам было важно, чтобы с ними говорили.

В таком режиме ограниченного доступа кислорода более или менее хватало сил примерно на 4 часа, после начиналась гипоксия. И еще два часа до конца смены были полностью волевыми, когда каким-то невероятным усилием заставляешь себя работать. Ведь ты должен это делать. Мы таяли на глазах.

А на стене висела иконка и лампадка…

Галина Рахуба вспомнила свой первый рабочий день, своих первых пациентов.

— Я вышла из «зеленой зоны» в полной экипировке. Спустилась в «красную зону». Мне казалось, что я попала в какой-то фильм ужасов. Я шла по коридору, кругом был стойкий запах дезинфицирующих растворов, работали нагнетатели. Двери некоторых палат были опечатаны. Я впервые видела опечатанные палаты. Это, поверьте, жутко. В коридоре я встречала докторов, которые выглядели, как я. Я со всеми здоровалась, потому что я их всех глубоко уважала. Потом на лифтах мы разъезжались каждый по своим отделениям. Я работала с пациентами с тяжелой формой пневмонии.

Я открыла дверь палаты и увидела на стене иконы и лампадку, а на больничных койках – священнослужителей. Они заболели в пасхальные праздники, когда решили не отказываться от богослужений и освящения куличей. Это были молодые мужчины, все до 50 лет. Одышка страшная, кашель сухой, высоченная температура. Тяжело дышать и лежа, и сидя. За всю свою многолетнюю врачебную практику я впервые видела такую тяжелую форму пневмонии.

Организм пожирает сам себя

Галина Анатольевна рассказала, что ковид страшен многочисленными осложнениями. Российские врачи смогли определить, что одна из особенностей течения болезни – это формирование тромбов, в том числе в легочной ткани. А потому сразу помимо мощной терапии давались препараты, препятствующие образованию тромбов.

Врачи бросали все силы на то, чтобы остановить так называемый цитокиновый шторм — неконтролируемое воспаление, которое приводит к повреждению собственных тканей организма. И чтобы остановить этот разрушительный процесс, пациентам давали специальные препараты, тормозящие аутоиммунную атаку.

— Когда я попала в отделение, там проходило лечение 90 человек, всего же за весь период моего нахождения там через отделение прошло 147 пациентов, в лечении которых я принимала непосредственное участие. В основном это люди среднего, так называемого рабочего возраста. Женщины – от 40 до 50, и мужчины от 50 до 60 лет. Я связываю это с тем, что они не находились на самоизоляции, не сидели дома, а работали.

Говоря про зону риска, Галина Рахуба назвала три типа заболевания: хронические бронхиты, диабет и ишемическая болезнь сердца. У таких пациентов ковид-19 протекает наиболее тяжело.

— Откуда лично у меня брались силы? Вы только представьте, когда спасаешь тяжелого пациента – это ежедневные капельницы, процедуры, подбор препаратов, а потом в какой-то момент заходишь в палату и видишь – ему лучше. Как-то мы боролись за жизнь 30-летнего парня, спортсмен, сильный такой, очень тяжело ему было, просто невероятно. Захожу к нему, а на лице блаженная улыбка. Говорю, тебе легче? А он отвечает: да, я могу дышать. В этот момент я ведь тоже счастлива, и мне тоже легче дышать.

Про карантин

— Краснодарский край спас карантин, — сказала моя собеседница. По-другому вирус, который распространяется с огромной скоростью, не остановить. Пока что нельзя собираться компаниями, и не торопитесь это делать. Со временем мы все научимся жить с вирусом, научимся быстрее и проще его побеждать. А сегодня хочу сказать, что я работала с талантливыми, гениальными российскими врачами.

Вся работа в московской больнице была организована на каком-то запредельном уровне. Не было никаких перебоев со средствами индивидуальной защиты для медицинского персонала, в наличии были не просто все медикаменты, но и самые передовые препараты высочайшей эффективности. Также была организована и врачебная помощь, существовала служба, которая контролировала и корректировала в случае необходимости весь процесс лечения.

— Уже на третий день работы заведующий нашим отделением нас хвалил, не вносил корректировки в наш план лечения, благодарил за работу, было, конечно, очень приятно, — говорит моя собеседница.

После общения с Галиной Анатольевной лично мне стало немного проще принимать нашу жизнь по новым правилам. Но самое главное, была невероятная гордость за наших врачей. И благодарность за их труд.

Источник: «Новороссийский рабочий»

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Руслан
     
    22 Мая 2020 11:33
     
    "...Меня, если честно, поражает беззаботное отношение людей к коронавирусной инфекции..." "Беззаботное" отношение у многих возникает не от отваги и слабоумия а от существующего лицемерия- ездить на работу и работать обязан, выйти после работы отдохнуть- "беззаботное отношение". Вирус вирусом, но однажды в прошлом нехорошие люди тоже убеждали, что только "труд освобождает".
    Ответить
  •  
    0
  • Эльвира
     
    22 Мая 2020 11:45
     
    Спасибо, что все это написали! Спасибо врачу за изнуряющий труд! Я преклоняюсь перед такими людьми, сама бы так не смогла. Это призвание, миссия.
    Ответить
  •  
    0
  • Тимофей
     
    22 Мая 2020 12:41
     
    О том, что в Москве лечат по высшему уровню, мы поняли. А какой уровень обеспечения и профессионализма в нашей инфекционке?
    Ответить
  •  
    0
  • ПР
     
    22 Мая 2020 12:44
     
    Когда вирус пойдёт в регионы, то боюсь там не будет таких условий, как в Москве. Не будет всех необходимых лекарств, диагностической аппаратуры, СИЗ и смен по 6 часов в них, а будут смены по 12 и 24 часа. И гениальные московские врачи не приедут в регионы на помощь местным медикам. Так что карантин - это для регионов ещё более актуально, чем для Мск.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Сергей
     
    22 Мая 2020 13:07
     
    Спасибо Вам.Низкий поклон за надежду что еще люди есть и не все потерянно.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Евдокия
     
    22 Мая 2020 13:24
     
    Огромное спасибо врачам, сражающимся в сложнейших условиях за каждого пациента, это самоотверженный труд, восхищена их стойкостью.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Благодарность
     
    22 Мая 2020 13:59
     
    Низкой поклон Вам , Врачи, Медицинские работники, Санитары! Вы - на передовой. Сражаетесь под огнестрельным огнем страшного вируса,пожирающего плоть. А мы - в тепле, своих квартирах за банкой пива еще что-то ворчим недовольные - видите ли комфорт наш нарушили. Простите нас! Спасибо за Ваш труд. Ваш труд - это подвиг.
    Ответить
  •  
    0
  • Петр
     
    22 Мая 2020 14:51
     
    Спасибо докторам! Ну хоть бы федеральная власть одумалась после этой пандемии и повернулась лицом к медицине. Поняла наконец, что ни будет медработников, ни будет и людей, вымрут от болезней. Вместо Голиковой надо с Кубы пригласить специалистов для руководства мерами по возрождению нашей медицины. 20 лет не адекватных реформ урезали медицину в 2-2,5 раза. санитарок заменили уборщицами. Огромные сокращения были в московском регионе. Теперь только ценой героических усилий спасаемся. Потому что теперь строй у нас такой, всё, что не приносит чистоган,урезается.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    владимир
     
    22 Мая 2020 16:06
     
    Спасибо огромное врачам !!!!!!!!!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Ник
     
    22 Мая 2020 16:49
     
    Весит иконка. Значит бог все это видит и без действует. Делайте вывод сами.
    Ответить
  •  
    0
  • Мик
     
    22 Мая 2020 17:13
     
    "опечатанные палаты" - что это было?
    Ответить
  •  
    0
  • эсми
     
    22 Мая 2020 17:14
     
    Хочется, чтобы такие врачи оставались в профессии как можно дольше
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Лебедева Е С
     
    22 Мая 2020 23:16
     
    Спасибо нашим медикам! Честь Вам и хвала!
    Ответить
  По инициативе руководства Управления МВД России по городу Новороссийску и при поддержке администрации города-героя состоялся профилактический семинар для местного актива населения - председателей тер...
Опубликовано: 19.04.2024
91 просмотр
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 19.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 18.04.2024
320 просмотров
  Напомним, что 25 марта стало известно, что председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов сложил свои полномочия.18 апреля во время очередного заседания городской Думы VII созыва путём пр...
Опубликовано: 18.04.2024
437 просмотров
  О том, что специалисты коммунального хозяйства должны были начать работы по замене плитки на мысе Любви несколько недель назад, сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко. По итогу, чиновник был вы...
Опубликовано: 18.04.2024
469 просмотров
  В администрации состоялся Совет старейшин при главе города . В ходе обсуждения пункта «Разное» на повестку дня был вынесен вопрос о чистоте русского языка. Точнее, его загрязнения нецензурной бранью....
Опубликовано: 18.04.2024
507 просмотров
  Экоактивист борется за его спасение, но администрация города не торопится. В Новороссийске на улице Пархоменко 1Б рядом с горбольницей многолетнее дерево оказалось закатано в асфальт. Это обнаружил ...
Опубликовано: 18.04.2024
327 просмотров
  Новороссийск готовится к курортному сезону. Жители Новороссийска заметили, что на центральный городской пляж завезли горы песка. Строительная техника разравнивает его по всему берегу. К курортному сез...
Опубликовано: 18.04.2024
460 просмотров
  Зооволонтеры Новороссийска рассказали шокирующие истории.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска Мария. Она рассказала, что с самых первых дней спасала кошек и собак, которые остались без...
Опубликовано: 18.04.2024
401 просмотр
  Правоохранители просят родителей рассказать детям о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.16 апреля в полицию сообщили, что в поселке Федотовка обнаружены взрывоопасные предметы,...
Опубликовано: 18.04.2024
292 просмотра
  Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проверяет, с чем связана гибель дельфинов в Анапе. Там на берегу моря найдены порядка 40 тел мертвых животных. Они отправлены на исследования, чтобы уст...
Опубликовано: 18.04.2024
345 просмотров
  Шестилетний Евгений Гикалюк (на фото) мечтает стать исследователем и изучить все древние колодцы Новороссийска. А зерно живого интереса к истории заронили в ребенка дальновидные взрослые. Чем слово ...
Опубликовано: 18.04.2024
293 просмотра
  Уже несколько дней по территории больничного городка в Новороссийске снова курсирует электромобиль. Снова! Несколько месяцев этот экологичный транспорт простаивал.К юркой маленькой машинке успели прив...
Опубликовано: 18.04.2024
345 просмотров
  В Новороссийске на улице Куникова принялись компенсационные сосны. Эти деревца были высажены по обязательной программе компенсационных посадок после вырубки деревьев, которые произвело АО «БТС-Мост» н...
Опубликовано: 18.04.2024
315 просмотров
  Принять более 6,5 тысяч детей планируют в детских лагерях Новороссийска,Такие цифры привел глава города Андрей Кравченко. Лагерей в курортных пригородах четыре — «Глобус» и «Панда Кэмп» в поселке Южна...
Опубликовано: 18.04.2024
308 просмотров
  19 февраля Приморский районный суд Новороссийска признал незаконными действия АО «Новороссийскгоргаз» в отношении жителя пригорода, которому 8 месяцев назад газовики перерезали газовую трубу. Несмотр...
Опубликовано: 18.04.2024
597 просмотров
  В целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» с 18 марта по всей стране проходит Международная акция «Сад памяти». С начала акции ...
Опубликовано: 18.04.2024
299 просмотров
  В Новороссийске полицейские пресекли нарушение миграционного законодательства. Правоохранители выяснили, что 41-летняя местная жительница c целью получения материальной выгоды занималась фиктивной по...
Опубликовано: 18.04.2024
415 просмотров
  43-летний местный житель похитил мопед потерпевшего, который был оставлен на ночь во дворе многоквартирного дома. Сумма ущерба составила 27 000 рублей. Следственным подразделением СУ Управления МВД Ро...
Опубликовано: 18.04.2024
372 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 18.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 17.04.2024
627 просмотров
  В Новороссийске активно проходят традиционные соревнования среди пенсионеров, ежегодно собирающие около трех сотен участников. Но влиться в ряды соревнующихся можно в любой момент! О том, как это сде...
Опубликовано: 17.04.2024
492 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.